грабеж п. `Г` ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-408\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Еркеева Р. С.,

адвоката Кокшаровой Е. А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишиной ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженки ..., г. ФИО0, проживающей и зарегистрированной ..., г. ФИО0, ул. ..., ..., ..., гражданки ..., образование ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мишина Е. А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

04 мая 2010 года около 00 часов 05 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, корп.Номер обезличен по ... г. ФИО0, где проживает ФИО6 На почве ранее неприязненных отношений, между ФИО6 и Мишиной Е. А. произошел конфликт, который перерос в драку. Реализуя свой преступный умысел, Мишина Е. А. применила в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья путем нанесения нескольких ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшей. После чего, продолжая свои преступные действия, Мишина Е. А., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, которая опасалась дальнейшего избиения, открыто похитила из рук ФИО6 сотовый телефон «SAMSUNG СТ Е 1080 i », стоимостью 860 рублей. В результате преступных действий Мишиной Е. А. ФИО6 согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № Номер обезличен от 04 мая 2010 года были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека левого бедра, левого плеча, ссадин лица, изолированного кровоизлияния слизистой верхней губы слева, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Мишина Е. А. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Просит суд строго не наказывать подсудимую.

По ходатайству подсудимой Мишиной Е. А., поддержанному ее защитником адвокатом Кокшаровой Е. А., потерпевшей и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Мишиной Е. А. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Мишиной Е. А. квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мишиной Е. А. суд считает, что она совершила преступление впервые, признала вину, чистосердечно раскаялась. Ущерб возмещен. Потерпевшая просит строго не наказывать. На спецучетах не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает что исправление подсудимой Мишиной Е. А. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мишину ФИО10 признать виновной по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Мишину Е. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Мишиной Е. А. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу