покушение на незаконный сбыт специальных средств ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 138 УК РФ



№1-407/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Уфы Еркеева Р. С.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Номер обезличен.,

подсудимого Саядян К. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саядян ФИО10 Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего и зарегистрированного г. ФИО0, ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саядян К. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точное время и место не установлено, из корыстных побуждений у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта специальное работоспособное техническое средство - «GSM-микрофон», предназначенное для негласного получения информации.

Так, подсудимый Саядян К.М., в сентябре 2009 года из корыстных побуждений, желая получить для себя материальную выгоду, не имея лицензии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на осуществление деятельности связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не являясь лицом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в нарушение ч. 9 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.1 Указа Президента РФ от 09.01.1996 г. № 21 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», Постановления Правительства РФ от 15 июля 2002 года № 526 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретения в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность», постановления Правительства РФ от01 июля 1996г. № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, неуполномоченных на осуществление оперативно – розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, легализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для не гласного получения информации в процессе оперативно-розыскной деятельности», разместил объявление, в региональном представительстве газеты бесплатных объявлений«Из рук в руки»в сети Интернет, о продаже им ранее приобретенного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Продолжая свои преступные действия, Саядян К.М. 12.10.2009г. в период времени с 13.00 час. до 14.00 час. находясь возле дома Номер обезличен по ул. 3. Валили г. Уфы, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл выступающему в качестве условного покупателя при проведении сотрудниками отдела «К» Управления при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Алексееву С.В. за 15 000 рублей специальное работоспособное техническое средство «GSM-микрофон», которое по конструктивным признакам и функциональным возможностям соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации по п. 1 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770.

После незаконного сбыта специального работоспособного технического средства «GSM -микрофон», предназначенного для негласного получения информации, Саядян К.М. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками отдела «К» Управления при МВД по РБ.

В судебном заседании подсудимый Саядян К. М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Саядян К. М., его адвоката Уразбаева Р. Ш., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Саядян К. М., с учетом мнения гособвинителя, суд переквалифицирует с ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Саядян К. М. суд принимает во внимание, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Саядян К. М. возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саядян ФИО11 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.138 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Саядян К. М. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – объявление Саядян К. М., компакт – диск с видеозаписью задержания Саядян К. М. - хранить в материалах уголовного дела, устройство «GSM -микрофон» - направить в отдел «К» управления при МВД РБ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу