ч.1 ст. 111 УК РФ причиненние тяжкого вреда здоровью



№1-404/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Щербаковой Г. С.,

адвоката Лопановой Т. Я., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Старцева Е. В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старцева ФИО10, Дата обезличена г.р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев Е. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года около 01 часа, находясь у своего знакомого ФИО7 по адресу: : г. ФИО0, ..., ..., корп.1, ..., в ходе совместного распития спиртных напитков между с ранее ему знакомым ФИО5, в результате внезапно возникшего конфликта, перешедшего в драку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 стал наносить руками и ногами удары по телу ФИО5 В результате умышленных целенаправленных действий, Старцев Е. В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки и большого сальника, осложнившиеся гемоперитонеумом, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 4788 от 21 мая 2010 года по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Старцев Е. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Он обратился с письменным заявление о том, что простил подсудимого и с ним примирился. Просит не лишать свободы. Материальный и моральный вред возмещен в полном объеме.

По ходатайству подсудимого Старцева Е. В., его адвоката Лопановой Т. Я., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Старцева Е. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Старцеву Е. В. суд принимает во внимание, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы. Материальный и моральный вред возмещен. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Старцева Е. В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старцева ФИО12 признать виновной по ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Старцева Е. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Старцеву Е. В. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу