ст. 159 ч.3 УК РФ мошенничество



№1-393/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Овчинниковой Л. А.,

адвоката Гизамова И. М., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Синягина С. В.,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Синягина ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., проживающего и зарегистрированного г. ФИО0 ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Синягин С. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 апреля 2007 года по 25 июня 2008 года, Синягин С.В., являясь директором ООО «ФИО11 имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, сообщив ФИО4 и ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что ООО «ФИО12 занимается производством и реализацией блоков несъемной опалубки, заведомо зная, что у ООО «ФИО13 необходимые объемы блоков несъемной опалубки и оборудование для их производства отсутствуют, совершил ряд хищений денежных средств, принадлежащих ФИО4 и ФИО5 на общую сумму 503 750 рублей при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2007 года ФИО7, являясь директором ООО «ФИО14», т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, находясь по адресу: г. Уфа, ФИО22 введя в заблуждение ФИО16., сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что ООО «ФИО15» занимается производством блоков несъемной опалубки и может реализовать данные блоки, заведомо зная, что ФИО5 планирует начать строительство на принадлежащем ему земельном участке, а также что у ООО ФИО17 оборудование для производства блоков несъемной опалубки отсутствует, после чего под видом предоплаты за поставку блоков несъемной опалубки получил от ФИО5 денежные средства в сумме 100 000 рублей, при этом в целях придания своим действиям законного вида, собственноручно заполнил и передал ФИО5 бланки договора № 003 от 04 апреля 2007 года, согласно которого ООО «ФИО18 в лице директора Синягина С.В. обязалось продать ФИО5 блоки несъемной опалубки в количестве 600 штук по цене 250 рублей за штуку на общую сумму 150 000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «ФИО19» № 003 от 04 апреля 2007 года о приеме от ФИО5 денежных средств в сумме 100000 рублей в качестве оплаты блоков несъемной опалубки. Впоследствии, согласно ранее достигнутой договоренности, в середине апреля 2007 года Синягин С.В., находясь возле магазина «Форте», расположенного по адресу: г. Уфа, Менделеева 209, продолжая свои преступные действия, дополнительно получил от ФИО5 денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве оплаты за блоки несъемной опалубки по договору № 003 от 04 апреля 2007 года.

Впоследствии, Синягин С.В., реализуя свой преступный умысел, с похищенным скрылся, полученные денежные средства потратил на личные нужды, блоки несъемной опалубки ФИО5 не предоставил, чем причинил гр. ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Он же, подсудимый Синягин С.В., 19 апреля 2007 года, являясь директором ООО «ФИО21 т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, находясь по адресу: г. ФИО23 введя в заблуждение ФИО4, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что ООО ФИО24 занимается производством блоков несъемной опалубки и может реализовать данные блоки, заведомо зная, что ФИО4 планирует начать строительство на принадлежащем ему земельном участке, а также что у ООО «ФИО25 оборудование для производства блоков несъемной опалубки отсутствует, после чего под видом предоплаты за поставку блоков несъемной опалубки получил от ФИО4 денежные средства в сумме 118 750 рублей, при этом в целях придания своим действиям законного вида, собственноручно заполнил и предал ФИО4 бланки договора № 007 от 19 апреля 2007 года, согласно которого ООО «ФИО26 в лице директора Синягина С.В. обязалось продать ФИО4 блоки несъемной опалубки в количестве 500 штук по цене 237 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 118750 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «ФИО27 № 007 от 19 апреля 2007 года о приеме от ФИО4 денежных средств в сумме 118 750 рублей в качестве оплаты блоков несъемной опалубки.

Впоследствии, Синягин С.В., реализуя свой преступный умысел, с похищенным скрылся, полученные денежные средства потратил на личные нужды, блоки несъемной опалубки гр. ФИО4 не предоставил, чем причинил гр. ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 118 750 рублей.

Он же, подсудимый Синягин С.В., 25 июня 2008 года, являясь директором ООО «ФИО28 т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Форте», расположенного по адресу: г. Уфа, Менделеева 209, введя в заблуждение ФИО5, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что ООО «ФИО29 занимается производством блоков несъемной опалубки и может реализовать данные блоки, заведомо зная, что ФИО5 планирует начать строительство на принадлежащем ему земельном участке, а также, что у ООО «ФИО30» оборудование для производства блоков несъемной опалубки отсутствует, после чего под видом предоплаты за поставку блоков несъемной опалубки получил от ФИО5 денежные средства в сумме 240 000 рублей, при этом в целях придания своим действиям законного вида, собственноручно заполнил и передал ФИО5 бланки договора № 002 от 25 июня 2008 года, согласно которого ООО «ФИО31 в лице директора Синягина С.В. обязалось продать ФИО5 блоки несъемной опалубки в количестве 800 штук по цене 300 рублей за штуку на общую сумму 240 000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру ООО ФИО32» № 002 от 25 июня 2008 года о приеме от ФИО5 денежных средств в сумме 240 000 рублей в качестве оплаты блоков несъемной опалубки.

Впоследствии, Синягин С.В., реализуя свой преступный умысел, с похищенным скрылся, полученные денежные средства потратил на личные нужды, блоки несъемной опалубки ФИО5 не предоставил, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 240 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синягин С. В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Наказание оставляют на усмотрение суда. Подсудимый Синягин С. В. частично возместил потерпевшим в счет погашения долга по 10 тысяч рублей каждому. Потерпевшие ФИО5 и потерпевший ФИО4 просят оставить исковые требования о возмещении материального ущерба без рассмотрения. После окончательного установления суммы ущерба будут обращаться с иском в гражданском порядке.

По ходатайству подсудимого Синягина С. В., поддержанного его защитником адвокатом Гизамовым И. М., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Синягина С. В., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ:

В отношении ФИО5 04.04.2007г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Синягина С. В. квалифицирующие признаки «злоупотребление доверием» и «с использованием своего служебного положения», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

В отношении ФИО4 19.04.2007г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Синягина С. В. квалифицирующие признаки «злоупотребление доверием» и «с использованием своего служебного положения», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

В отношении ФИО5 25.06.2008г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Синягина С. В. квалифицирующие признаки «злоупотребление доверием» и «с использованием своего служебного положения», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Синягину С. В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Синягина С. В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства. Потерпевшие не просят строго наказать. Частичное возмещение материального ущерба, обещает в кратчайшие сроки возместить оставшуюся часть материального ущерба.На спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Синягина С. В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исковые заявления о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синягина ФИО33 признать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Синягину С. В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Меру пресечения Синягину С. В. – заключение под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда. Избрать в отношении Синягина С. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Синягина С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Разъяснить потерпевшим, что они имеют право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании материального ущерба.

Вещественные доказательства – ксерокопии документов – хранить при уголовном деле, вернув подлинники по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу