Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№1- 23/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 мая 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х., с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф., адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № 1126 и ордер № 034581 от 08.06.2009 г., подсудимого Гибадуллина С.Г., защитника Гибадуллиной З.Х., при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гибадуллина Салавата Галиевича, Номер обезличен года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гибадуллин С.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

28 октября 2008 года около 20.30 часов Гибадуллин С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в машине ВАЗ-Номер обезличен, которая была припаркована возле АЗС на перекрестке улиц Ст.Кувыкина –Бакалинская г. Уфы, в ходе проводимой сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», незаконно сбыл за 1300 рублей, путем передачи из рук в руки, выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя гр. ФИО7 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № 13749 т 19 ноября 2008 года является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе героин массой 0,25 грамм. Героин и все смеси, в которые входит героин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. После чего Гибадуллин С.Г. возле АЗС-20 расположенной по ул. Правды г. Уфы был задержан сотрудниками милиции, и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудниками милиции наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гибадуллин С.Г. вину признал частично и суду пояснил, что действительно в тот день ему позвонила его знакомая Оля и попросила помочь приобрести героин. Он сказал ей, что может помочь. После этого Ольга сказала ему, что будет ждать его через 30 минут возле кафе «.... Он поймал машину ВАЗ-Номер обезличен и на ней приехал к указанному месту. Возле кафе он увидел Ольгу, которая была с парнем, как выяснилось позже парня звали Виталик. Виталик попросил продать героин. На что он ответил, что у него для продажи нет, но он сможет помочь в приобретении героина. Он позвонил знакомому ФИО8 Александру, ФИО8 сказал ему номер мобильного кошелька, на который необходимо перевести деньги. Все они на машине проехали к магазину «Мини пятерочка», который находится на пересечении улиц Новороссийская - Левитана, вместе с Виталиком зашли в магазин, где Виталик через банкомат, который находится в магазине положил деньги в сумме 1300 рублей на счет который ему продиктовал ФИО8атем, через некоторое время ему перезвонил ФИО8 А. и сказал, что героин можно забрать на ул. Ст. Кувыкина и назвал адрес. Он с водителем, ФИО14 Ольгой и ФИО7 Виталием проехали по указанному адресу. Приехав по адресу, он вместе с ФИО7 вышли из машины, пошли во дворы, при этом ФИО14 с водителем оставались в машине ждать их, зашли в дом и за щитком нашли один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Виталик взял героин, часть развел, часть оставил себе, сказав, что у него человек болеет. Часть, которую развел Виталик, употребили сразу в подъезде. После этого вышли из подъезда и на машине поехали обратно в Дему. Возле автозаправочной станции по ул. Правды их остановили сотрудники милиции, пригласили двух понятых, в присутствии понятых ему задали вопрос имеются ли у меня предметы и денежные средства добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых у него нет. После чего он был досмотрен в присутствии понятых, и при личном досмотре у него из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, с его рук изъяты смывы, которые также были упакованы в бумажный конверт. Виталик деньги ему в руки не передавал, деньги в банкомат положил сам и забрал чек, чтобы сказать время и номер квитанции. Как у него оказались помеченные деньги, он не знает, деньги доставали из кармана сотрудники милиции, сам он в руки деньги не брал,пояснил, что с ФИО7 Виталием здоровался за руку, вместе с ним употреблял героин.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными доказательствами по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в конце 2008г. его попросили принять участие в ОРМ с сотрудниками НОН УВД по ...у. 8 октября 2008года ФИО7 добровольно изъявил желание изобличить Салавата в сбыте наркотических средств, в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы помеченные денежные купюры в сумме 1300 рублей. После чего ФИО7 созвонился со своей знакомой Ольгой и спросил у нее номер телефона Гибадуллина С., Ольга сказала ему, чтобы он подъехал к кафе «7 Футов». ФИО7 пошел на указанное место. Наблюдение за ним осуществляли втроем – он, Низамутдинов и Абхаликов. Возле кафе «7 Футов» ФИО7 встретился с Ольгой. Через несколько минут к ним подъехала машина Номер обезличен в которой находились двое парней, один из которых был Гибадуллин С.Г. ФИО7 с девушкой Ольгой сели в машину и выехали из Демы, при этом по пути следования они никуда не заезжали. Он с ФИО10 и ФИО12 на служебной машине поехал за ней, выехали из Демы, двигаясь по улице Салавата, поднялись по улице Бакалинской. Машина, на которой ехал ФИО7 доехала до ул. Ст.Кувыкина и остановилась недалеко от заправки. Гибадуллин С.Г. вышел из машины и зашел во дворы близлежащих домов, остальные оставались сидеть в машине. Абхаликов пошел во дворы следить за Гибадуллиным. Гибадуллин отсутствовал минут 5-7. Затем он вернулся, сел в машину и машина поехала в Дему. ФИО7 дал знак о том, что состоялась передача наркотиков, протерев окно. Возле АЗС по ул. Правды машина, в которой ехал ФИО7 была остановлена сотрудниками милиции, в присутствии понятых Гибадуллин С.Г. был досмотрен. В левом наружном кармане куртки у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, после чего купюры были упакованы в бумажный конверт, с рук Гибадуллина были изъяты смывы и также упакованы в бумажный конверт. Затем понятым представили ФИО7, который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в октябре 2008г. ими был задержан Гибадуллин С.Г., в качестве условного покупателя при проведении ОРМ выступил ФИО7. Ранее Гибадуллин был в поле зрения оперативных сотрудников, также пришел ФИО7 и заявил, что ему известно о том, что Гибадуллин С.Г. в мкр. Дема занимается распространением наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». ФИО12 было предложено ФИО7 выступить в качестве условного покупателя и изобличить Гибадуллина С.Г., на что ФИО7 согласился. ФИО7 был досмотрен, помечены денежные средства в размере 1300руб. путем ксерокопирования и нанесения специального вещества с двух сторон купюры. В присутствии понятых деньги переданы ФИО7 После чего ФИО7 созвонился со своей знакомой Ольгой и спросил у нее номер телефона Гибадуллина С. Ольга сказала ему, чтобы он подъехал к кафе «7 Футов». ФИО7 пошел к кафе, а он вместе с ФИО10 и ФИО9 на служебной машине поехали на указанное место. Возле кафе «7 Футов» ФИО7 встретился с Ольгой. Через несколько минут к ним подъехала машина ВАЗ-2107 в которой находились двое парней, один из которых был Гибадуллин С.Г. ФИО7 с девушкой Ольгой сели в машину и выехали из Демы. Заезжали ли они по дороге в магазин не помнит. Он на служебной машине вместе с ФИО10 и ФИО9 поехали за ней, по ..., поднялись по улице Бакалинской к заправке «Карт-Ойл». Машина, на которой ехал ФИО7 доехала до ул. Ст.Кувыкина и остановилась недалеко от заправки. Гибадуллин С.Г. вышел из машины и зашел во дворы близлежащих домов, кроме Гибадуллина никто из машины не выходил. Абхаликов вышел за ним. Гибадуллин зашел во дворы, постоял немного, покурил, ни с кем не встречался. Затем он вернулся, сел в машину, в машине ФИО7 подал условный сигнал, что сделка состоялась. Передачу денег ФИО7 Гибадуллину он не видел. Машина поехала в сторону Демы. Возле АЗС по ул. Правды машина, в которой ехал ФИО7, была остановлена сотрудниками милиции, Гибадуллин С.Г. был досмотрен. В левом наружном кармане куртки у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, Гибадуллин деньги в руки не брал. После чего купюры были упакованы в бумажный конверт, с рук Гибадуллина были изъяты смывы и также упакованы в бумажный конверт. Затем понятым представили ФИО7, который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт. 28.10.2008 года Гибадуллина С.Г. не задерживали, т.к. не было оснований для его задержания.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что у них ранее была оперативная информация в отношении Гибадуллина С.Г., дело оперативного учета (ДОУ) в отношении Гибадуллина не имеется. Данные его были получены из Информационного центра МВД РБ. 28.10.2008 г. в ОВД по ...у ... пришел ФИО7 и заявил, что ему известно о том, что Гибадуллин С.Г. в мкр. Дема занимается распространением наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». ФИО12 было предложено ФИО7 выступить в качестве условного покупателя и изобличить Гибадуллина С.Г., на что ФИО7 согласился. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, была проведена пометка денежных средств в сумме 1300 рублей, деньги помечены путем ксерокопирования, переписывания номеров и нанесения СХВ на все купюры с обеих сторон. В присутствии понятых деньги переданы ФИО7 После пометки ФИО7 созвонился со своей знакомой Ольгой и спросил у нее номер телефона Гибадуллина С. Ольга сказала ему, чтобы он подъехал к кафе «7 Футов». ФИО7 пошел на указанное место, а он вместе с ФИО10 и ФИО9 осуществляли наблюдение. Возле кафе «7 Футов» ФИО7 встретился с Ольгой, через некоторое время на машине подъехал Гибадуллин С.Г. ФИО7 с девушкой Ольгой сели в машину и выехали из Демы. Он на служебной машине вместе с ФИО10 и ФИО9 поехали за ней, по ..., поднялись по улице Бакалинской к заправке «Карт-Ойл». Машина, на которой ехал ФИО7 доехала до ул. Ст.Кувыкина и остановилась недалеко от заправки. Гибадуллин С.Г. вышел из машины и зашел во дворы близлежащих домов, кроме Гибадуллина никто из машины не выходил. Гибадуллин зашел во дворы, постоял немного, ни с кем не встречался. За ним наблюдал Абхаликов, из машины Гибадуллина никто не выходил. Затем минут через 5-10 он вернулся, сел в машину, уже потом в машине ФИО7 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Передачу денег ФИО7 Гибадуллину он не видел. Машина поехала в сторону Демы. Возле АЗС по ... машина, в которой ехал ФИО7 была остановлена сотрудниками милиции, в присутствии понятых ФИО10 Гибадуллин С.Г. был досмотрен. В левом наружном кармане куртки у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, серия и номер которых совпали с помеченными, купюры были упакованы в бумажный конверт, с рук Гибадуллина были изъяты смывы и также упакованы в бумажный конверт. Затем понятым представили ФИО7, который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт.

Свидетель ФИО7 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 28 октября 2008 г. он пришел в ОВД по Демскому району г. Уфы и сообщил, что Гибадуллин С.Г. продает героин. Сотрудники милиции предложили выступить в качестве условного покупателя, на что он согласился. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, при досмотре у него ничего обнаружено не было. После досмотра была произведена пометка денежных средств в сумме 1300 рублей, купюрами две по пятьсот и три купюры по сто рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования купюр, переписывания номеров купюр, а также на все купюры было нанесено специальное химическое вещество. После передачи денег он созвонился со своей знакомой Ольгой и спросил у нее номер телефона Гибадуллина С. Ольга сказала ему, чтобы он подошел к кафе «7 Фунтов». Он подошел на указанное место, там встретил Ольгу. Через некоторое время на машине ВАЗ-Номер обезличен приехал Гибадуллин, которого он попросил продать героин. Гибадуллин сказал, что за героином надо ехать. Он отдал Гибадуллину ранее помеченные купюры суммой 1300 рублей. После чего они сели в машину и поехали в город. На ..., недалеко от заправки, Гибадуллин С.Г. сказал водителю остановиться и вышел из машины. Вернулся он минут через 10, сел в машину, и отдал ему один фольгированный сверток. После чего поехали в Дему, когда проезжали АЗС по ул. Правды, машину остановили сотрудники милиции, где в присутствии понятых Гибадуллин С.г. был досмотрен, а он пошел в ОВД по Демскому району г. Уфы, где добровольно выдал один фольгированный сверток, который ему передал Гибадуллин С.Г. (том 1л.д. 76-78).

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что 28 октября 2008 года к ней на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО7 В. и попросил сотовый телефон Гибадуллина С. Новиков В. сказал, что он должен отдать Гибадуллину долг. Она сказала ФИО7, чтобы он подошел к кафе «7 Футов». Она пришла на указанное место, позвонила Гибадуллину и попросила его подъехать. Потом на машине ВАЗ-2107 подъехал Гибадуллин С.Г, ФИО7 В. попросил Гибадуллина С. помочь «решить с наркотиками», сказал что болеет, и у него ломка. Они видимо договорились, поехали на машине все вместе, заехали в магазин «Пятерочка», Гибадуллин и ФИО7 вышли из машины. После чего все втроем поехали в город, на какую улицу приехали не знает, остановились, Гибадуллин вместе с ФИО7 вышли из машины и ушли в сторону домов, она в это время ходила за пивом, за ними не следила. Они вернулись минут через 20, сели в машину и все поехали в Дему. При въезде в Дему на заправке их остановили сотрудники милиции. Пояснила, что в ходе предварительного следствия ничего не говорила про магазин «Пятерочка», так как забыла или следователь ее об этом не спросил. При допросе сказала, что Гибадуллин около заправки выходил один, потому что так был задан вопрос.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 28.10.2008 года он встретил Гибадуллина С.Г., тот попросил свозить его в город, на что он согласился. Гибадуллин сел в машину и сказал, что нужно подъехать к кафе «7 Футов», возле которого в машину сели еще один парень и девушка, после чего они попросили заехать в магазин, из машины вышли Гибадуллин и ФИО7, затем все вместе поехали в город. Ехали в Уфу через мост, повернули в сторону Монумента Дружбы, поднялись через Мечеть Ихлас, далее поднялись по горе, выехали на улицу Степана Кувыкина, остановились возле АЗС, где они вышли, девушка оставалась в машине. Выходили вдвоем, пошли в сторону дворов. Через какое-то время они вернулись, отсутствовали минут 15-20, вернулись в состоянии эйфории. Гибадуллин и парень сели в машину и они поехали в Дему. В машине Гибадуллин парню ничего не передавал. При въезде в Дему их задержали сотрудники милиции. Пояснил, что при допросе в ходе предварительного следствия ничего не говорил про магазин, так как отвечал только на вопросы следователя, он его об этом не спрашивал.

Свидетель ФИО16 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 28.10.2008 г. около 16.00 часов его пригласили в ОВД по Демскому району г. Уфы участвовать в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен ФИО7, затем была произведена пометка денежных средств купюрами по 2 купюры достоинством по 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серии, номеров купюр, и, кроме того, на все купюры было нанесено специальное химическое красящее вещество – СХВ. Помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей были переданы ФИО7 (томл.д. 111-113).

Свидетель ФИО17 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. около 16.00 часов его пригласили в ОВД по Демскому району г. Уфы участвовать в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен гр. ФИО7, затем была произведена пометка денежных средств купюрами по 2 купюры достоинством по 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серии, номеров купюр, и, кроме того, на все купюры было нанесено специальное химическое красящее вещество – СХВ. Помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей были переданы ФИО7 (том 1л.д. 115-117).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 28.10.2008 г. около 21.20 часов он проезжал мимо АЗС № 20 по ул. Правды г. Уфы, его остановили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого, привели второго понятого. В их присутствии молодой человек в очках, который представился Гибадуллиным С.Г., был досмотрен, и в левом наружном кармане куртки у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера этих двух купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, у сотрудников были отксерокопированы 500-рублевые и 100-рублевые купюры. Купюры были упакованы в бумажный конверт, с рук Гибадуллина изъяли смывы и также упакованы в бумажный конверт. Гибадуллин сказал, что эти деньги ему не принадлежат. Из заднего кармана брюк Гибадуллина также изъяли паспорт, внутри паспорта были деньги в сумме 350 руб., эти деньги не совпали по номерам с ксерокопиями меченых купюр. У второго задержанного был пакетик из фольги, там было порошкообразное вещество. Сверток у него был в руках, при этом руки сзади были скованы наручниками. Он сказал, что наркотическое вещество у него в руках, он повернулся и передал их оперативнику, не снимая наручников. Этот сверток сотрудники положили в конверт, запечатали, они на нем расписались.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что 28.10.2008 г. около 21.20 часов он проезжал мимо АЗС № 20 по ул. Правды г. Уфы, его остановили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого, привели второго понятого. Двое парней стояли в наручниках возле машины. Одному из них задали вопрос, есть ли у него что-либо запрещенное в обороте, на что он сказал, что есть героин, который купил у другого. У парня в руках был бумажный сверток, который сотрудник развернул и показал, затем убрал в конверт. У второго из кармана изъяли деньги в сумме 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Откуда изъяли деньги он точно не помнит. Номера этих двух купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, которые были у сотрудников. Купюры были упакованы в бумажный конверт, с рук Гибадуллина изъяли смывы и также упакованы в бумажный конверт, на котором он расписался. Гибадуллин сказал, что эти деньги ему не принадлежат. Кроме этих двух купюр у задержанного были еще деньги, но эти деньги не совпали по номерам с ксерокопиями меченых купюр. Изъятые денежные средства ультрафиолетовой лампой не светили.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что знает Гибадуллина С.Г., слышал, что он употребляет наркотические средства, наркотики он сам не продавал, стоит на учете у нарколога Демского района г.Уфы, был судим за хранение наркотических средств-марихуаны, Гибадуллин к ФИО8 с какими-либо просьбами по поводу наркотиков не обращался.

Эксперт ФИО21 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в судебном заседании от 26.08.2009г. показал, что если раствора было мало, то его может и не быть на купюрах. Если человек держал в руках предмет с СХВ, вещество переходит на другую поверхность с его рук в зависимости от концентрации (том 2л.д. 70).

Материалами дела:

-заявлением ФИО7, который желает изобличить в сбыте наркотиков парня по имени «Салават» (том 1л.д.4),

-постановлением о проведении проверочной закупки от 28 октября 2008 г. в отношении Гибадуллина Салавата Галиевича по адресу: г.Уфа, Демский район (том 1л.д.6),

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 28 октября 2008 г. в отношении гражданина по имени Салават по адресу: ... административный район, в роли «покупателя наркотических средств» выступает ФИО7(том 1 л.д. 31-32),

-рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР (НОН) ФИО12 о том, что 28 октября 2008 г. в рамках проведения операции «МАК» в ходе ОРМ около АЗС № 20 по ул. Правды г. Уфы за сбыт одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом был задержан гр. Гибадуллин С.Г. В ходе личного досмотра у Гибадуллина С.Г. были изъяты ранее помеченные деньги ( том 1л.д. 3),

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от 28.10.2008г. в отношении Гибадуллина С.Г. по адресу: г... район на сумму 1300 рублей с привлечением в качестве условного покупателя ФИО7 ( том 1л.д. 6),

-актом досмотра Номер обезличен ФИО7 от 28 октября 2008г., согласно которого в присутствии понятых у того никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено (том 1л.д.7-9 ),

-актом исследования предметов и документов от 28 октября 2008 г., согласно которого были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей: две денежные купюры достоинством по 500 рублей тя 1320667, бк 9220346, три купюры достоинством 100 рублей бк 1858320, бб 2063842, лб 2274499 путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, все денежные купюры с обеих сторон обработаны СХВ, которые впоследствии переданы «условному покупателю» ФИО7 для производства «проверочной закупки»( том 1л.д. 10-14 ),

-актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Гибадуллина С.Г. были изъяты смывы с пальцев рук (том 1л.д. 23),

-актом досмотра Номер обезличен ФИО7 от 28 октября 2008 года, согласно которого им добровольно выдан один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том 1л.д. 24-26),

-актом досмотра Гибадуллина С.Г. от 28 октября 2008 г., согласно которого у него обнаружены и изъяты: в левом кармане куртки помеченные денежные средства в сумме 200 рублей: одна денежная купюра достоинством 100 рублей лб 2274499, одна купюра достоинством 100 рублей бб 2063842 ( том 1л.д. 17-22),

-актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Гибадуллина С.Г. с правой и левой руки на ватные тампоны были изъяты смывы. После изъятия смывы были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, на конвертах расписались понятые (том 1л.д. 23),

-справкой эксперта № 13025 от 29.10.2008г. согласно которой представленное вещество массой 0, 25 грамм, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги, добровольно выданного ФИО7, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (том 1л.д. 37),

-заключением эксперта № 13749 от 19 ноября 2008 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,23 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( томл.д. 67-68),

-заключением эксперта № 13750 от 23 ноября 2008 г., согласно которого установлено, что на двух купюрах достоинством 100 рублей Лб 2274499, бб 2063842 бесцветные красящие вещества не обнаружены. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук, изъятых у Гибадуллина С.Г. имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветное красящее вещество, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой, с веществом на ватном тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (том 1л.д. 73-74),

- протоколом очной ставки между ФИО7 и Гибадуллиным С.Г. в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (том 1л.д. 119-122),

-протоколом очной ставки между ФИО14 и Гибадуллиным С.Г. в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (том 1л.д. 92-94),

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в рапорте № 0400 10.10.2008г. в отношении Гибадуллина Салавата Галиевича, Дата обезличена.р. (том 2л.д. 149),

-рапортом № 0400, в котором указано, что в ходе ВОК с гражданином «Х» была получена информация оперативного характера, что молодой человек по имени «Салават» имеющий кличку «очкарик», проживающий в Демском районе по ул. Ухтомского г.Уфы, занимается незаконными операциями с наркотическими средствами «героин». Для реализации наркотик приобретает через систему «мобильный кошелек» крупными весами. Справка: Салават «очкарик»- Гибадуллин Салават Галиевич, 1981г.р., проживающий по адресу: ... (том 2л.д. 159)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого Гибадуллина С.Г. об отсутствии его вины в покушении на сбыт наркотических средств не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Гибадуллина С.Г. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Утверждение адвоката и подсудимого о том, что все доказательства по уголовному делу были получены с нарушением закона и не могут быть положены в основу обвинения, так как при расследовании уголовного дела была нарушена подследственность, поскольку преступление было совершено на территории Кировского района, а предварительное следствие производилось СО при УВД по Демскому району г.Уфа, не соответствует действительности.

На основании ч.4 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Решением зам. начальника СУ при УВД по г.Уфа от 21.10.2008г. в целях обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков, в связи с нахождением обвиняемого и всех свидетелей на территории Демского района г.Уфы было поручено производства предварительного следствия следователям следственного отделение при УВД по Демскому району г.Уфа (том 1л.д. 40). Следовательно, оснований для признания собранных доказательств недопустимыми, не имеется.

Доводы адвоката о составлении сотрудниками милиции постановления о проведении проверочной закупки после проведения ОРМ, так как у них на тот момент отсутствовала информация в отношении Гибадуллина С.Г., противоречит показаниям свидетелей, исследованным материалам уголовного дела.

Свидетели ФИО12, ФИО10, ФИО9 в судебном заседании показали, что ФИО7 пришел в ОВД по Демскому району г.Уфы и заявил, что ему известно о том, что Гибадуллин С.Г. в мкр. Дема занимается распространением наркотических средств, в отношении Гибадуллина С.Г. у них была информация и до этого, после чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Данные показания оперативных сотрудников подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия показал, что 28 октября 2008 г. он пришел в ОВД по Демскому району г. Уфы, и сообщил, что Гибадуллин С.Г. продает героин. Сотрудники милиции предложили выступить в качестве условного покупателя, на что он согласился (том 1л.д. 76-78).

Факт наличия информации в отношении Гибадуллина С.Г. подтверждается рапортом № 0400 от 10.10.2008г. (том 2л.д. 159). В постановлении от 28.10.2008г. указано о проведении «проверочной закупки» в отношении Гибадуллина С.Г. по адресу: ... на сумму 1300 рублей с привлечением в качестве условного покупателя ФИО7 ( том 1л.д. 6).

Утверждение адвоката и подсудимого о незаконности акта исследования предметов и документов от 28.10.2008г., поскольку заключением эксперта № 13750 от 23.11.2008г. установлено, что на двух купюрах достоинством 100 руб. бесцветные красящие вещества не обнаружены, хотя на смывах с рук Гибадуллина С.Г. имеются следы бесцветного красящего вещества, суд находит несостоятельной.

Согласно акта исследования предметов и документов от 28 октября 2008 г. были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей: две денежные купюры достоинством по 500 рублей тя 1320667, бк 9220346, три купюры достоинством 100 рублей бк 1858320, бб 2063842, лб 2274499 путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, все денежные купюры с обеих сторон обработаны СХВ, которые впоследствии переданы «условному покупателю» ФИО7 для производства «проверочной закупки» ( том 1л.д. 10-14 ).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что передал Гибадуллину С.Г. помеченные денежные средства в размере 1300руб. (том 1л.д. 76-78).

В акте досмотра Гибадуллина С.Г. от 28 октября 2008 г. указано, что у него обнаружены и изъяты: в левом кармане куртки помеченные денежные средства в сумме 200 рублей: одна денежная купюра достоинством 100 рублей лб 2274499, одна купюра достоинством 100 рублей бб 2063842 ( том 1л.д. 17-22).

Свидетели ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании показали, что в левом наружном кармане куртки у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера этих двух купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, у сотрудников были отксерокопированы 500-рублевые и 100-рублевые купюры. Купюры были упакованы в бумажный конверт, на котором они расписались.

Допрошенный в судебном заседании от 26.08.2009г. эксперт ФИО21 показал, что если раствора было мало, то его может и не быть на купюрах. Если человек держал в руках предмет с СХВ, вещество переходит на другую поверхность с его рук в зависимости от концентрации (том 2л.д. 70).

Следовательно, все результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Ссылка адвоката о наличии противоречий в материалах уголовного дела, в некоторых документах указано, что у Гибадуллина С.Г. был обнаружен полиэтиленовый сверток, в некоторых указано о фольгированном свертке, не является основанием для признания постановлений следователя незаконными.

Из акта досмотра № 2 ФИО7 от 28 октября 2008 года следует, что им добровольно выдан один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том 1л.д. 24-26). В справке эксперта № 13025 от 29.10.2008г. указано, что представленное вещество массой 0, 25 грамм находится в одном свертке фольгированной бумаги (том 1л.д. 37). В заключении эксперта № 13749 от 19 ноября 2008 г. указано, что при вскрытии пакета обнаружено вещество, содержащееся в отрезке фольгированной бумаги ( томл.д. 67-68).

В постановлении следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.12.2008г. (том 1л.д. 88), о возбуждении уголовного дела (том 1л.д. 1), в постановлении о производстве выемки (том 1л.д. 44), в постановлении о назначении физико-химической экспертизы (том 1л.д. 64) лишь в описательной части постановлений указано о сбыте Гибадуллиным С.Г. ФИО7 одного полиэтиленового свертка, что не влияет на полученные по делу доказательства, так как из самих документов следует, что была произведена выемка бумажных конвертов опечатанных отрезком бумаги с оттиском двух круглых печатей, в качестве вещественного доказательства приобщен героин, массой 0,21 грамма, в распоряжение экспертов для проведения физико-химической экспертизы представлен бумажный пакет, опечатанный печатью «для заключений и справок № 3 ЭКЦ при МВД по РБ» с порошкообразным веществом светлого цвета.

К показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, данным в судебном заседании суд относится критически, поскольку данные показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО9, материалам уголовного дела. Данные показания даны свидетелями в целях облегчить участь Гибадуллина С.Г. Указания свидетелей о том, что при их допросе в ходе предварительного следствия ничего не говорили про то, что по дороге в г.Уфу заезжали в магазин, в который заходили Гибадуллин С.и ФИО7 В. так как их об этом не спросил следователь, суд находит несостоятельными.

Суд принимает за основу показания свидетелей ФИО14, ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку при допросе их в качестве свидетелей они были предупреждены об уголовной ответственности, прочитали протоколы допросов и очной ставки, о чем свидетельствуют собственноручные подписи об этом в конце следственных документов, никаких заявлений и замечаний от них не поступало.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что в машине ФИО7 В. попросил Гибадуллина С. продать наркотики. Гибадуллин С. сказал, что за наркотиками надо ехать в город. После этого они, т.е. ФИО14, ФИО7 и Гибадуллин поехали в город. На какую улицу они приехали. Она не знает. Гибадуллин попросил водителя остановиться. После чего они вышел из машины и ушел. Вернулся минут через 15. он сел в машину и они поехали в Дему, где при выезде их задержали сотрудники милиции (том 1л.д. 90-91).

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показал, что возле кафе «7 футов» в машину к ФИО15 и Гибадуллину сели парень и девушка. После этого они вчетвером, никуда больше не заезжая, поехали в город. Гибадуллин сказал ему подъехать к заправке, которая находится на ул. Ст. Кувыкина. Гибадуллин и парень вышли из машины. Стояли они возле машины или куда-то ушли исламов не знает, так как из машины не выходил. Минут через 15 Гибадуллин С.Г. и парень сели в машину и поехали в Дему, где при въезде их задержали сотрудники милиции (том 1л.д. 173-174).

Утверждения Гибадуллина С.Г. о том, что денежные средства в размере 200руб. ему были подкинуты не соответствуют действительности и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО19, ФИО18, не доверять показаниям которых оснований у суда не имеется, неприязненные отношения между ними отсутствуют, причин для оговора Гибадуллина С.Г. судом не усматривается.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гибадуллина С.Г. по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, производимой представителями правоохранительных органов.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Гибадуллину С.Г. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, а именно поведение Гибадуллина С.Г. после совершения преступления, его активное содействие органам следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья, а также нахождение на иждивении гражданской супруги, двоих несовершеннолетних детей, матери пенсионного возраста, брата – инвалида, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела.

Преступление совершено Гибадуллиным С.Г. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ от 23.06.2008г. В связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При избрании Гибадуллину С.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина Салавата Галиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ от 23.06.2008г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гибадуллину С.Г. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10.11.2008 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: героин массой 0,21 грамм, образец СХВ, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Демскому району г.Уфы -уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере 200руб. купюрами по 100руб.- передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Гибадуллину С.Г. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья С.Х. Каримова