Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



№1-327/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394, ордер № 063127 от 01.07.2010г., потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асадуллина Равиля Камилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО0, ...81, ФИО8 невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асадуллин Р.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов до 23 часов Дата обезличена г. у Асадуллина Р.К., находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г.ФИО0, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений со своей супругой ФИО4, а также из-за того, что последняя хотела уйти к себе домой, возник умысел на угрозу убийством ФИО4 Асадуллин Р.К., осуществляя задуманное, высказывая слова угрозы убийством, умышленно стал удерживать ФИО4 двумя руками за плечи, потом оттолкнул руками ее от себя, в результате чего она упала на колени, после чего, вставшую с пола ФИО4, вновь оттолкнул от себя руками, отчего последняя упала на диван. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, Асадуллин Р.К. умышленно нанес удар кулаком в область левого глаза и 4 удара ладошкой по двум щекам ФИО4, высказывая при этом слова угрозы убийством. Так как Асадуллин Р.К. находился в состояние алкогольного опьянения и между ними были неприязненные отношения, ФИО4 угрозы Асадуллина Р.К. восприняла реально.

Он же, в период времени с 23 часов до 24 часов Дата обезличена г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г. ФИО0, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате, взял из кармана пальто последней мобильный телефон «Нокиа 5220», в комплекте с флеш-картой и шнурком, стоимостью 5490 рублей, после чего с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества спрятал данный мобильный телефон в квартире 81 ... по ..., г.ФИО0. Однако в последующем Асадуллин Р.К. замеченный ФИО4 на законные требования вернуть похищенный мобильный телефон «Нокиа 5220», в комплекте с флеш-картой и шнурком, никак не прореагировал, сотовый телефон не вернул. Дата обезличена года примерно в 11 часов Асадуллин Р.К. находясь возле магазина «Универсам», что по ..., г.ФИО0 реализовал указанный мобильный телефон за 1500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асадуллин Р.К. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству подсудимого Асадуллин Р.К., поддержанное его защитником Уразбаевым Р.Ш., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Асадуллина Р.К. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

... суда г.ФИО0 от Дата обезличенаг. уголовное дело в отношении Асадуллина Р.К. в части обвинения по ч.1 ст. 115 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Асадуллину Р.К. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучете у психиатра не состоит, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить Асадуллину Р.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асадуллина Равиля Камилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Асадуллину Р.К. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Асадуллина Р.К. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Асадуллину Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек и чек на покупку мобильного телефона- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х. Приговор вступил в законную силу 31.07.2010г.