Незаконное хранение наркотических средств



№1-315/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Шерстневой И.Л., представившей удостоверение № 644, ордер № 1477 от 16.06.2010 года, подсудимого Бузина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузина Кирилла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Уфа, ..., ... ..., ФИО7 Дата обезличенаг. ... ФИО9 по ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузин К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 7.10 часов, возле ... по ... в г.Уфе сотрудниками милиции был задержан Бузин К.А., у которого в ходе проведения личного досмотра в служебном автомобиле «Название» г.н. Номер обезличен припаркованного возле ... по ... в г.Уфе, в присутствии двух понятых мужского пола, было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана куртки 4 полимерных пакетика с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством смесью, в состав которой входит МДМА (ФИО12) общей массой 3,20 грамм, что относится к особо крупному размеру.

МДМА (dФИО13) и все смеси, в состав которой входит наркотическое средство МДМА, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен о Дата обезличена года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства МДМА (ФИО14) составляет свыше 0.6 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 3.0 грамм.

В судебном заседании подсудимый Бузин К.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Бузина К.А., поддержанное его защитником Шерстневой И.Л., и с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение, в связи с недоказанностью.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бузина К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, на спецучетах не состоит, положительную характеристику подсудимого по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузина К.А., судом не установлено.

Преступление совершено Бузиным К.А. в период условного осуждения по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. В связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Бузину К.А наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При избрании Бузину К.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузина Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бузину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – 4 полимерных пакетика с наркотическим средством МДМА-3,12 грамм, гашиш-0,70грамм, смывы с рук Бузина К.А., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен при УВД г. Уфы – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения.

Разъяснить Бузину К.А. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Каримова С.Х. Приговор вступил в законную силу 31.07.2010г.