Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№1-305/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 июня 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук Р.В., представившего удостоверение № 1605, ордер № 074665 от 31.05.2010 года, подсудимого Ганенкова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганенкова Андрея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, зарегистрированного по адресу: РБ, г. ФИО0 ..., проживающего по адресу: г.ФИО0, ...47, гражданина ФИО25, имеющего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б,в», ч.3 ст. 30 ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганенков А.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23:00 часов, Ганенков А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, принесённым с собой гвоздодёром, вскрыл входную дверь и незаконно проник в непригодную для постоянного и временного проживания квартиру Номер обезличен, расположенную в строящемся доме Номер обезличен по ... г. ФИО0, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 шлифовальную машинку марки «Хитачи» стоимостью 7500 рублей, отбойный молоток марки «Штиль» стоимостью 20000 рублей, перфоратор марки «Бош» стоимостью 5000 рублей, электролобзик марки «Стауер» стоимостью 2000 рублей и шуруповерт марки «Стауер» стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 37500 рублей.

Он же, Ганенков А.П., Дата обезличена года около 22:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем подбора ключа, вскрыл входную дверь и незаконно проник в непригодную для постоянного и временного проживания квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 перфоратор марки «Hammer» стоимостью 3753 рубля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 3753 рубля.

Он же, Ганенков А.П., Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, созвонившись со своим знакомым ФИО10 попросил помочь вывезти стройматериалы из квартиры строящегося дома, пояснив, что стройматериалы были выданы ему работодателем в счет заработной платы. ФИО10 не подозревая о преступных намерениях Ганенкова А.П., согласился помочь ему вывезти стройматериалы. Далее, около 23:00 часов, ФИО10 совместно со своим знакомым ФИО9, который также не был связан преступным умыслом с Ганенковым А.П., приехали на автомашине Номер обезличен г.н. Номер обезличен рус к назначенному месту. Затем, по указанию Ганенкова А.П. они поехали к строящемуся дому Номер обезличен по ... г. ФИО0, где согласно задуманному плану, Ганенков А.П. зашел в подъезд указанного дома, и, поднявшись на 4 этаж, при помощи гвоздодёра, принесённого с собой, вскрыл входную дверь непригодной для постоянного и временного проживания квартиры Номер обезличен. После чего, спустившись на улицу, попросил ФИО10 и ФИО9, не связанных с ним преступным умыслом, помочь вынести стройматериалы к автомашине. Не подозревая, о корыстных целях Ганенкова А.П., ФИО9, прошёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0. Где, Ганенков А.П. незаконно проник в данную квартиру, и с помощью ФИО9, не связанного с ним преступным умыслом, тайно похитил принадлежащие ФИО23: 7 пакетов шпатлевки «Бетонит», весом по 25 кг каждый, стоимостью 546,61 рублей каждый, на общую стоимость 3826,27 рублей и один рулон стеклотканевой сетки длиной 50 метров, стоимостью 800 рублей, а также принадлежащие ФИО8 электродрель «Броф» стоимостью 1500 рублей, перфоратор «Келнер» стоимостью 3500 рублей, угловую шлифмашинку «Броф» стоимостью 1500 рублей и электролобзик стоимостью 1300 рублей. После чего Ганенков А.П. и не подозревающие о преступных действиях первого, ФИО10 и ФИО9, с похищенным с места совершения преступления скрылись, тем самым Ганенков А.П. причинил ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 626.27 рублей, и ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Он же, Ганенков А.П., Дата обезличена года около 09:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к жилой квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, где принесённым с собой гвоздодёром вскрыл входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в жилище ФИО11, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку появились посторонние люди.

По эпизоду с потерпевшим ФИО6

В судебном заседании подсудимый Ганенков А.П. вину свою признал полностью и показал, что в тот период работал в этом же доме в соседнем подъезде по ... г.ФИО0. Так как у него не было денег, он решил похитить электроинструменты из квартиры, в которой также шел ремонт. Дата обезличенаг. около 23:00 часов он взял гвоздодер, при его помощи отжал входную дверь квартиры Номер обезличен, зашел в квартиру, которая была непригодна для жилья. Осмотрев квартиру, он нашел на полу электроинструменты. Он взял там же 2 матерчатые сумки черного цвета и стал складывать в сумки инструменты, а именно: перфоратор, отбойный молоток, электролобзик, шуруповерт, болгарку, какой марки не помнит, но они были уже потертые, использованные продолжительное время. Все эти вещи он продал за 5000руб, штиля потом вернул владельцу.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО6 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что его строительной бригадой проводился ремонт по адресу: г.ФИО0, .... Дата обезличенаг. вечером он пришел на объект с целью проверки, инструменты лежали на своем месте. Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонил его рабочий ФИО12 А. и сообщил о том, что дверь строительного объекта вскрыта и отсутствуют шлифовальная машинка марки «Хитачи» стоимостью 7500 рублей, отбойный молоток марки «Штиль» стоимостью 20000 рублей, перфоратор марки «Бош» стоимостью 5000 рублей, электролобзик марки «Стауер» стоимостью 2000 рублей и шуруповерт марки «Стауер» стоимостью 3000 рублей. В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 37500руб. л.д. Номер обезличен том 1,л.д. Номер обезличен том Номер обезличен).

Свидетель ФИО12 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что они производили ремонт в двухкомнатной квартире по адресу: г.ФИО0, ...22, вход осуществляется через деревянную дверь и закрывается на металлический замок отечественного производства, ключи от замка имеются у всех рабочих. Дата обезличена года около 09:00 часов ему на телефон позвонил парень по имени «ФИО28» и сообщил о том, что дверь квартиры Номер обезличен вскрыта. По приезду на работу через полчаса после звонка, он обнаружил отсутствие электроинструментов и электролобзика, о чем они сообщили ФИО6 Р. л.д. 86-88 том Номер обезличен).

Свидетель ФИО13 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что работал на строительном объекте, расположенном в квартире 22 дома Номер обезличен по ... г.ФИО0. Доступ к стройматериалам и электроинструментам имелись только у него и рабочих. Вышеуказанная квартира двухкомнатная, расположена на 6 этаже, вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь с металлическим замком отечественного производства. Он использует только личные инструменты, которые он ежедневно уносит с собой домой. Ему также известно, что у ФИО6 имелись электроинструменты для организации рабочей деятельности рабочих, а именно: перфоратор, шуруповерт, отбойный молоток, шлифмашинка, электролобзик. Дата обезличена года около 21:00 часов ушел ФИО12 А., а он остался еще поработать, ушел примерно через час. Дата обезличена года в 09:10 часов ему позвонил ФИО12 А. и сообщил, что дверь строительного объекта вскрыта. По приезду около 10:00 часов он обнаружил пропажу электроинструментов, после чего позвонили ФИО6 Р. и сообщили о случившемся. Поясняет, что входная дверь подъезда все время открыта (л.д. 89-90 том Номер обезличен).

Свидетель ФИО14 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что с Ганенковым Андреем он познакомился в 2004 году на строящемся объекте. В начале ноября месяца 2010 года, они работали на строящемся объекте (коттедже) в пос. ФИО26, к ним подошел сторож, и сказал, что на улице предлагают строительные инструменты. На улице стоял Ганенков А.П. и предлагал им купить у него отбойный молоток в корпусе оранжево-черного цвета за 2000 рублей, сказал, что его ему дали в счет зарплаты. Он купил у Ганенкова А.П. принесенный им отбойный молоток за 2000 рублей. В 20-х числах февраля 2010 года ему позвонил Ганенков А.П. и сказал, что проданный им отбойный молоток является похищенным, что у него сейчас проблемы с сотрудниками милиции, хотел выкупить у него отбойный молоток. Ганенков А.П. также спрашивал еще про какие-то другие инструменты, но он сказал, что ничего не знает. Приносил ли Ганенков А.П. еще какие-нибудь инструменты в ноябре месяце 2009 года на строящийся объект он не видел, может быть он продал их другим л.д. Номер обезличен том Номер обезличен).

Материалами дела:

-явкой с повинной ФИО15 от Дата обезличена года, в которой Ганенков А.П. признается в совершении кражи из строящейся квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 электроинструментов л.д. 123 том Номер обезличен),

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осматривается квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 л.д. Номер обезличен том Номер обезличен),

-постановлением о производстве выемки руководства по эксплуатации перфоратора «Бош», ксерокопий документов на перфоратор (отбойный молоток) «Штиль», протоколом выемки документов, протоколом осмотра документов, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. Номер обезличен том Номер обезличен),

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ганенкова А.П., от Дата обезличена года, согласно которой подозреваемый Ганенков А.П. указал на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, расположенной на 6 этаже, и пояснил, что Дата обезличена года около 23:00 часов путем взлома замка входной двери квартиры при помощи гвоздодера он проник в квартиру Номер обезличен и похитил оттуда электроинструменты л.д. Номер обезличен том Номер обезличен),

-протоколом личного досмотра и изъятия отбойного молотка в корпусе красно-оранжевого цвета у ФИО14 от Дата обезличена года, постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, протоколом выемки отбойного молотка, протоколом осмотра предмета, протоколом предъявления предмета для опознания, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, постановление о возвращении вещественных доказательств л.д. Номер обезличен том Номер обезличен)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

По эпизоду с потерпевшим ФИО7

Подсудимый Ганенков А.П. вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 22:00 часов он зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, он подошел к квартире Номер обезличен и дернул ручку двери, дверь открылась. Пройдя в квартиру, он нашел там перфоратор, который забрал с собой, продал его потом за 1500руб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО7 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в сентябре 2009 года он начал делать ремонт в своей квартиреНомер обезличен в доме Номер обезличен по ... г.ФИО0, производил ремонт собственными силами, и с этой целью в октябре месяце 2009 года он купил перфоратор «Hammer» за 3753 рубля, который хранился в квартире. Дата обезличена года вечером около 19:00 часов он приехал к себе в квартиру, перфоратор находился на месте. На следующий день Дата обезличена года вечером он решил отбить стену, чтобы вывезти и этот мусор, с этой целью он протянул удлинитель и хотел взять свой перфоратор, однако обнаружить его на месте не смог. Причиненный ему материальный ущерб на сумму 3753 рубля не является для него значительным л.д. 16-19 томНомер обезличен).

Материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и котором осматривается квартира Номер обезличен ... по ... г.ФИО0 л.д. 5-11 томНомер обезличен),

-постановлением о производстве выемки ксерокопий документов от Дата обезличена года, протоколом выемки документов, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 20-30 томНомер обезличен),

-явкой с повинной Ганенкова А.П., от Дата обезличена года, в которой он признается в совершении им кражи из квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... г.ФИО0 и похищении с него перфоратора марки «Hammer» л.д. 46 том Номер обезличен),

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ганенкова А.П., от Дата обезличена года, согласно которой Ганенков А.П. указав на дом Номер обезличен по ... г.ФИО0, а затем и на квартиру Номер обезличен, пояснил, что Дата обезличена года он проник в вышеуказанную квартиру и похитил с нее перфоратор марки «Hammer» л.д. 121-124 том Номер обезличен)-которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

По эпизоду с потерпевшими ФИО23 и ФИО16

В судебном заседании подсудимый Ганенков А.П. вину свою признал полностью и показал, что 16 или Дата обезличена года он зашел в дом Номер обезличен по ... г. ФИО0, увидел, что в квартире Номер обезличен работают рабочие, спросил, что они делают, увидел инструменты. Вечером того же дня он созвонился по сотовому телефону со своим знакомым ФИО10 Данилем. и сказал, что из квартиры нужно забрать мешки со шпатлевкой, которые были даны ему в счет заработной платы, и попросил его помочь ему вывезти их. Они договорились встретиться на АЭС «Лукойл» по ... г. ФИО0. Около 23:00 часов ФИО10 подъехал на своей машине Номер обезличен, в машине у ФИО10 сидел ФИО9 Далее они вместе на машине ФИО10 проехали к дому Номер обезличен по ... г. ФИО0, он попросил их подождать и вышел из автомашины, поднялся на четвертый этаж дома Номер обезличен. Удостоверившись, что в квартире никого нет, он взломал при помощи гвоздодера, который принес с собой, входную дверь квартиры, вышел на улицу и попросил ФИО10 и ФИО9 помочь ему вынести стройматериалы. ФИО9 вызвался ему помочь и пошел с ним, а ФИО10 остался в автомашине. После чего они вдвоем поднялись на 4 этаж, и зашли в квартиру Номер обезличен. Из квартиры они вынесли 7 мешков шпаклевки марки «Бетонит», сумку с инструментами, в том числе и рулон стеклотканевой сетки. Мешки со шпатлевкой он продал за полцены, перфоратор и электродрель за 1500руб., куда он дел электролобзик и болгарку он не помнит.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО23 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. в его квартире, расположенной по адресу: г.ФИО0. ...81, которая была нежилая, так как в ней делали ремонт, была взломана. Дата обезличена года около 10:30 часов ему на телефон позвонил один из наемных работников Руслан и сообщил, что дверь в квартиру взломана и пропали инструменты и строительные материалы. Он сразу же приехал туда и позвонил в милицию. В квартире кроме строительных материалов и инструментов ничего не было. Были похищены следующие инструменты: дрель, перфоратор, электролобзик, болгарка, принадлежащие Константину, а из стройматериалов были похищены: сухая смесь «Бетонит» в бумажных пакетах в количестве 7 пакетов по 25 кг каждый, по цене около 600 рублей за мешок; стеклотканевая сетка 1 рулон стоимостью 800 рублей. Данные стройматериалы принадлежали ему. Причиненный ему ущерб в размере 4626,27руб. является для него значительным. Также просит взыскать с подсудимого стоимость железной двери в размере 9300руб., которая была им установлена вместо взломанной деревянной двери.

Потерпевший ФИО8 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что к ремонту квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 он приступил с напарником Валитовым Русланом Дата обезличена года, ушли с работы в этот день около 18:30 часов. Дата обезличена года когда они пришли на работу около 10:00 часов, двери открыли ключом, который им дали. Когда прошли в квартиру обнаружили отсутствие электроинструментов, после чего обнаружили, что дверь была отжата и захлопнута. Затем они позвонили хозяину квартиры ФИО23 и сообщили о случившемся. Кроме сухой смеси и стеклотканевой сетки, принадлежащие ФИО23, пропали также принадлежащие ему электроинструменты: дрель марки «Броф» в корпусе темно-синего цвета, был куплен 2 года назад за 2000 рублей, на данное время оценивает в 1500 рублей; перфоратор марки «Келнер» в корпусе темно-синего цвета, был куплен в июне 2009 года за 3500 рублей, на данное время оценивает также; угловая шлифмашинка марки «Борф» в корпусе темно-синего цвета, был куплен год назад за 2000 рублей, на данное время оценивает в 1500 рублей; электролобзик названия не помнит, в корпусе темно-синего цвета, был куплен год назад за 1500 рублей, на данное время оценивает в 1300 рублей. Общий причиненный ему материальный ущерб на сумму 7800 рублей является значительным. Из посторонних к ним Дата обезличена года заходил незнакомый парень, который спросил хозяина данной квартиры по фамилии Жаворонков, на что они ответили, что такого не знают. На вид парню было 20-25 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, был одет в матерчатую куртку темного цвета, в спортивную шапку и джинсовые брюки черного цвета, похож на русского л.д. 147-148 том Номер обезличен).

Свидетель ФИО17 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в середине ноября месяца 2009 года он делал дома ремонт. Ему нужны были строительные инструменты для ремонта квартиры в частном доме, и он прошелся по своим знакомым с просьбой помочь ему найти строительные инструменты. Через несколько дней после этого к нему пришел малознакомый парень по имени Андрей и предложил купить у него перфоратор и электродрель, бывшие в употреблении, которые он согласился купить за 1500 рублей. Перфоратор был в чемодане серого цвета, а дрель была в нерабочем состоянии, марку и модель инструментов он не помнит, так как после окончания ремонта в квартире он продал эти инструменты ранее незнакомому мужчине по объявлению в газете «Из рук в руки». О том, что данные электроинструменты были краденые, он не знал л.д. 161-162 том Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в середине Дата обезличена года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Ганенков Андрей, он попросил его помочь ему вывезти строительный материал по ... г. ФИО0, и он согласился. В тот момент он был дома у своего знакомого Марата, которому он предложил поехать с ним. На а/м ФИО29 г/н. Номер обезличен регион, в кузове черного цвета, принадлежащего его отцу ФИО18 они подъехали ООТ «Ст.Кувыкина г.ФИО0», где их ждал Ганенков А.П. По указанию Андрея он проехал к многоэтажному дому Номер обезличен по ... и остановился у первого подъезда от забора, время было около 23:00 часов. Ганенков А.П. первым зашел в подъезд дома и, выйдя через 15 минут попросил ФИО9 помочь ему вынести стройматериалы, а он остался в автомашине. Они вынесли мешки с Бетонитом и спортивную сумку черного цвета, все это погрузили в его автомашину. Утром приехал Ганенков А.П. и сказал, что он уже договорился с кем-то, и нужно просто отвезти стройматериалы в магазин «Стройматериалов», расположенного по ... г.ФИО0, после этого отдал им с ФИО9 по 500 рублей. На следующий день Ганенков А.П. позвонил около 18:00 часов и попросил его к нему подъехать, так как он хотел продать оставленные у него инструменты. По указанию Ганенкова А.П. они поехали к его знакомому в район частного сектора по ....революции г.ФИО0, Ганенков А.П. забрал сумку и зашел в дом. Спустя 10-15 минут он вышел из дома, сел в автомашину, дал ему 300 рублей за то, что он его возил. Со слов Ганенкова А.П. он знает, что вышеуказанные стройматериалы, которые были вынесены из подъезда дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, были ему отданы его работодателем за его работу на строящемся объекте, так как зарплату ему не выдавали л.д. 174-176 томНомер обезличен).

Свидетель ФИО9 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 22:00 часов ФИО10 позвонил его знакомый Ганенков А.П., и попросил подъехать и помочь забрать стройматериалы, которые ему дали в счет зарплаты. ФИО10 предложил ему поехать с ним, он согласился. Около 23:00 часов они подъехали к автозаправке «Лукойл», расположенного по ... г.ФИО0, где забрав Ганенкова А.П. поехали по указанному адресу. Подъехав к дому Номер обезличен по ... г.ФИО0, Ганенков А.П. вышел из машины и зашел в подъезд строящегося дома. Он вышел из дома через 15-20 минут и помочь ему вынести стройматериалы, он согласился, а ФИО10 остался в автомашине. Они поднялись до 3-4 этажа подъезда дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, где Ганенков А.П. привел его к квартире Номер обезличен, дверь которой уже была открытая. Внутри квартиры лежали мешки со шпатлевкой. Они взяли по 2 мешка шпатлевки и отнесли к автомашине, которые сложили в багажник, и так 3 раза ходили в квартиру. В последний заход Ганенков А.П. забрал еще спортивную сумку, в которой находились инструменты. Утром приехал Ганенков А.П. и сказал, что он уже договорился с кем-то, и нужно просто отвезти стройматериалы в магазин «Стройматериалов», расположенного по ... г.ФИО0, потом он отдал им с ФИО9 по 500 рублей, за то что он ему помог, а ФИО10 за то, что возил. На следующий день около 18:00 часов Ганенков А.П. позвонил ФИО10, который находился у него, и попросил к нему подъехать, так как он хотел продать оставленные у ФИО10 в автомашине инструменты. Далее по указанию Ганенкова А.П. они поехали к его знакомому в район частного сектора по ....... г.ФИО0, Ганенков А.П. забрал сумку и зашел в дом. Спустя 10-15 минут он вышел из дома, сел в автомашину, дал ФИО10 300 рублей за то, что он его возил, после чего они подвезли его до дома. Со слов Ганенкова А.П. он знает, что вышеуказанные стройматериалы, которые были вынесены из подъезда дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, были ему отданы его работодателем за его работу на строящемся объекте, так как зарплату ему не выдавали. Никакого участия в краже он не принимал, считал, что стройматериалы и инструменты, которые он помогал грузить Ганенкову А.П. принадлежат ему л.д. 171-173 том Номер обезличен).

Свидетель ФИО19 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в ИП «ФИО19» в магазине «Стройматериал», расположенный по ... работает разнорабочим, то есть помогает своей матери по работе. Бывает, что покупатели им возвращают товар, поясняя, что они взяли не то, что им нужно было, осталось лишнее, или меняют на другой им нужный товар. Если строители привозят оставшийся у них товар с товарными и кассовыми чеками, его мать возвращает полную стоимость купленного товара. Бывает, что приезжает сам предприниматель без товарных накладных, и договаривается с матерью о возврате товара, но за полцены. Иногда покупатели, купившие товар в другом магазине, приносят товар к ним и просят выкупить у них излишки за полцены. Не помнит, приносили ли в середине ноября месяца 2009 года 7 мешков с «Бетонитом», так как их приносят ежедневно л.д. 110-111 том Номер обезличен).

Свидетель ФИО21 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что в ИП «ФИО20» в магазине строительные материалы, расположенного по адресу: г.ФИО0, ... она работает продавцом более пяти лет. Если строители привозят оставшийся у них товар с товарными и кассовыми чеками, она возвращает полную стоимость купленного им товара. Бывает, что приезжает сам предприниматель без товарных накладных, и договаривается с ней о возврате товара, но за полцены. В течение дня бывает много покупателей, не сможет опознать лиц, кто сдавал ей шпаклевку «Бетонит» в ноябре месяце 2009 года она сказать не может л.д. 99-100 том Номер обезличен).

Материалами дела:

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой один след пальца руки, изъятый с поверхности дверного полотна снаружи, на один отрезок ленты скотч размером 51x48 мм, по факту кражи из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, оставлен большим пальцем левой руки Ганенкова Андрея Петровича, Дата обезличена года рождения л.д. 28 том Номер обезличен),

-явкой с повинной Ганенкова А.П. от Дата обезличена года, в которой Ганенков А.П. признается в совершении им кражи из Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 строительных инструментов и шпатлевки «Ветонит» л.д. 186 томНомер обезличен),

-протоколом выемки товарного чека и кассового чека па похищенные шпатлевку Ветонит и стеклотканевую сетку, протоколом осмотра документов, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 1-8 том Номер обезличен),

-протоколом проверки показаний подозреваемого Ганенкова А. П., от Дата обезличена года, согласно которой Ганенков А.П. показал на дом Номер обезличен по ... г.ФИО0, а затем и на квартиру Номер обезличен пояснив, что Дата обезличена года он совместно со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10 совершил кражу 7 мешков шпатлевки Бетонита, стеклотканевой сетки и строительных инструментов. Мешки со шпатлевкой и рулон стеклотканевой сетки они сбыли в магазин «Стройматериалов» по ... г.ФИО0, а строительные инструменты его знакомому по имени «Сергей», проживающего по ....революции г.ФИО0 л.д. 157-158 том Номер обезличен),

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осматривается квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 л.д. 134-136 том Номер обезличен)-которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

По эпизоду с потерпевшим ФИО11

В судебном заседании подсудимый Ганенков А.П. вину свою признал полностью и показал, что 22 декабря около 09 часов он проходил мимо дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, вошел в первый подъезд дома, и подойдя к квартире Номер обезличен при помощи гвоздодера взломал входную дверь, но услышав как кто-то поднимается по лестнице, он поднялся вверх по подъезду, в квартиру больше заходить не стал.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО11 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в квартиру Номер обезличен ... по ... г.ФИО0 они заселились в сентябре месяце 2009 года. Дата обезличена года около 15:30 часов ему позвонила его дочь и сообщила, что замок входной двери взломан, а сама дверь приоткрыта. Он сразу же поехал домой. Когда он приехал и подошел к своей двери он обнаружил, что косяк входной двери квартиры поврежден, а сам замок сломан. Пройдя в прихожую квартиры он увидел следы обуви от мужских ботинок, так как в доме производятся ремонтные работы, в подъезде поверхность пола грязная от известки, и следы обуви были оставлены известковые. Следы обуви вели от прихожей квартиры только в комнату. На полке компьютерного стола лежали перевернутые шкатулки и коробка, внутри которой лежала бижутерия, они лежали там же. Из квартиры ничего не пропало л.д. 119-120 том Номер обезличен).

Материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в которой осматривается квартира Номер обезличен ... по ... г.ФИО0 л.д. 46-50 том Номер обезличен),

-явкой с повинной Ганенкова А.П., от Дата обезличена года, который признается и раскаивается в попытке им проникновения в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 л.д. 60 том Номер обезличен),

-протоколом проверки показаний подозреваемого Ганенкова А.П.. согласно которой Ганенков А.П. указав на дом Номер обезличен показал на дверь квартиры Номер обезличен по ... г.ФИО0, и пояснил, что Дата обезличена года около 09:00 часов он взломав входную дверь при помощи гвоздодера и пытался проникнуть в квартиру Номер обезличен, но его вспугнули л.д.130-133 том Номер обезличен)-которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд действия подсудимого Ганенкова А.П. по эпизодам с потерпевшими ФИО23 и ФИО8, ФИО6 квалифицирует по п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Ганенкову А.П. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, на спецучетах не состоит

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым избрать Ганенкову А.П. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО23 о взыскании материального ущерба удовлетворить частично, взыскать с Ганенкова А.П. в пользу ФИО23 материальный ущерб в размере 4 626, 27 рублей, поскольку он обоснованы материалами дела, не оспариваются подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск ФИО23 в части взыскании материального ущерба в размере 9300руб., причиненной в результате замены деревянной двери на железную дверь, суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, которые требуют отложения дела. Признать за ФИО23 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении иска ФИО22 о взыскании компенсации морального вреда в размере 20000руб. суд считает необходимым отказать, поскольку действующим законодательством по данной категории преступления не предусмотрена компенсация морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганенкова Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б,в», ч.3 ст. 30 ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( по эпизоду с потерпевшими ФИО23 и ФИО8) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО6) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО7) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 -ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО11) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного Ганенкова А.П. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Ганенкова Андрея Петровича в пользу ФИО23 материальный ущерб в размере 4 626, 27 руб.

Признать за ФИО23 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении иска ФИО23 о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова Приговор вступил в законную силу 12.07.2010г.