Незаконный сбыт наркотических средств



№1-279/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 июня 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х., при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 ордер № 044345 от 18.05.2010г., подсудимого Карачурина А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карачурина Артура Раулевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО8, г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ г. ФИО0 ...66, гражданина ФИО9, ФИО10, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачурин А.Р. в нарушении законодательства «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена г. около 21:00 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: г.ФИО0, ...66, незаконно сбыл ФИО6, выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, за приобретенные в аптеке «Добрый доктор», расположенной по адресу: г.ФИО0, ..., на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей: таблетки «Седал—М», раствор йода, «Муравьиный спирт» наркотическое средство – дезоморфин в одном шприце однократного применения в сборе емкостью 2 мл, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем составляет 0,15 грамм.

Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотронных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0, 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2, 5 грамм.

Карачурин А.Р. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как условный покупатель ФИО6 Дата обезличена г. в 22:00 часов в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен ОУР УВД по г. ФИО0, расположенному по адресу: г. ФИО0, ... добровольно выдал один шприц однократного применения в сборе емкостью 2 мл с наркотическим средством - дезоморфин сотрудникам милиции, которое было изъято из оборота.

Карачурин А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, хранил у себя дома по адресу: г.ФИО0, ... в целях последующего сбыта, два шприца однократного применения в сборе с наркотическим средством дезоморфин. Дата обезличенаг. около 21 часов 14 минут, находясь у себя дома Карачурин А.Р. был задержан сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры по ..., города ФИО0, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято два шприца однократного применения с раствором, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка 0,12 грамм, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка 0,24 грамм, то есть на общую массу 0,36 грамма.

Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0, 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2, 5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Карачурин А.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Карачурина А.Р., его адвоката Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Карачурина А.Р. по эпизодам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. как единое продолжаемое преступление, охваченное единым умыслом по ч.3 ст. 30 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, производимой представителями правоохранительных органов.

Суд считает также необходимым исключить из обвинения Карачурина А.Р. указание на незаконное изготовление наркотического средства, поскольку диспозицией ч.1 ст. 228.1 УК РФ данный квалифицирующий признак не предусмотрен.

... суда г.ФИО0 от Дата обезличенаг. уголовное дело в отношении Карачурина А.Р. в части обвинения по ч.1 ст. 232, по ч.1 ст.228.1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Карачурину А.Р. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Карачурину А.Р. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ по обстоятельствам уголовного дела не усматривается.

При избрании Карачурину А.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачурина Артура Раулевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карачурину Артуру Раулевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства –дезоморфин, посуду, вещества для изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.ФИО0- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Карачурину А.Р. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова

Приговор вступил в законную силу 01.07.2010г.