Грабеж с примименением насилия



№1-369/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 13 июля 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 ордер № 063142 от 12.07.2010г., подсудимого Ворожцова А.И., представителя потерпевшего ООО «ФИО9» ФИО4, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ворожцова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО15. ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ г. ФИО0, ...84, гражданина ФИО16, имеющего ФИО17 образование, ФИО18, ФИО19, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 06.00 часов Ворожцов А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении ООО «ФИО10», расположенного по адресу г. ФИО0 ..., подошел к ФИО7, желая сломить волю и, пресекая возможное сопротивление, применив насилие не опасное для здоровья, открыто похитил, сорвав с плеча сумку, в которой находились денежные средства в размере 8700 рублей, лотерейные билеты на сумму 4000 рублей, принадлежащие ООО «ФИО11». После чего Ворожцов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО12» материальный ущерб в сумме 12700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ворожцов А.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ООО «ФИО13» ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству Ворожцова А.И., его адвоката ФИО5, и с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ворожцова А.И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни» суд считает необходимым исключить из обвинения как излишне вмененный.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Ворожцову А.И. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить Ворожцову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Иск представителя потерпевшего ООО «ФИО14» ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 12700руб. обоснован материалами дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворожцова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ворожцову А.И. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Ворожцова А.И. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Ворожцову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ворожцова Алексея Ивановича в пользу общества с ограниченной ответственностью «ФИО20» материальный ущерб в размере 12700руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова

Приговор Вступил в законную силу 26.07.2010г.