Незаконное приобретение и ношение боеприпасов



№1-274/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Халикова А.Д.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № 1126, ордер № 075120 от 30.07.2010 года, подсудимого Абсалямова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абсалямова Вячеслава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, ..., зарегистрированного по адресу: РБ г. ФИО0, ..., ..., гражданина ФИО6, имеющего ФИО7 образование, ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абсалямов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена. Абсалямов В.Н. находясь по ... г.ФИО0 нашел пять патронов от огнестрельного оружия, и имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов присвоил найденное, положив их в во внутренний нагрудный карман своей куртки незаконно носил себе.

Дата обезличенаг. около 22.00 часов по ... г.ФИО0 Абсалямов В.Н. был задержан сотрудниками милиции ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.ФИО0, у которого при личном досмотре во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты пять патронов от огнестрельного оружия, два из которых являются военными патронами калибра 5,45 мм (5,45x39) и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5.45 мм (автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У, ручной пулемет РПК-74 и т.п.), патроны для стрельбы пригодны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.

В судебном заседании подсудимый Абсалямов В.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Абсалямова В.Н., поддержанное его защитником ФИО4, и с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд с учетом позиции гос. обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Абсалямова В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов, исключить из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное хранение», «огнестрельного оружия», «его основных частей», «взрывчатых веществ», «взрывных устройств» как излишне вмененные.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абсалямову В.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Абсалямову В.Н наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абсалямова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Абсалямову В.Н. 1 год испытательного срока.

Обязать осужденного Абсалямова В.Н встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. В случае отмены условного осуждения зачесть Абсалямову В.Н. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов, хранящиеся в отделе ЭКУ и ЭКЦ при МВД по РБ -уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.