Мошеничество



№1-310/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 08 июня 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Тимербулатовой И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ильясова Б.А.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № 1126, ордер № 012638 от 05.06.2009 года,

подсудимого Кистанова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кистанова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кистанов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

21.03.2009 года около 17.00 часов, находясь на ООТ «ЦУМ» со стороны дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, попросил у ранее незнакомого малолетнего ФИО7 для осуществления срочного телефонного звонка сотовый телефон марки «Sagem myE77», стоимостью 5990 рублей с картой памяти марки «Кingsmax micro SD» 512 МВ. стоимостью 1190 рублей, заранее зная, что возвращать телефон не будет. Затем, реализуя свой преступный умысел, под обманным предлогом зарядки аккумулятора сотового телефона, Кистанов М.А. с похищенным сотовым телефоном марки «Sagem myE77», скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кистанов М.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Просит взыскать с подсудимого Кистанова М.А. материальный ущерб в размере 7180руб.

По ходатайству подсудимого Кистанова М.А., поддержанное его защитником Ардашировой Л.К., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кистанова М.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кистанову М.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что Кистанов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не имеет судимости, положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Кистанову М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Иск ФИО6 о взыскании с Кистанова М.А. материального ущерба в размере 7180руб. обоснован материалами дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кистанова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив Кистанову М.А. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Кистанова М.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Приговор ФИО9 от 10.04.2009 года исполнять самостоятельно.

Иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Кистанова Максима Александровича в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 7180 руб.

Вещественные доказательства ксерокопии документов на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.