п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-409/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г. С.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Чиракадзе Н. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиракадзе ФИО8 Дата обезличена г.р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиракадзе Н. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

18.06.2010г. около 08.30 часов, находясь в маршрутном автобусе № Номер обезличен по пути следования от ... до ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, действуя согласно задуманному плану, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из кармана сумки, находящийся при гр. ФИО6, портмоне, не представляющее ценности, в котором находились денежные средства в размере 619 рублей, банковская карта «УралСиб», кассовый чек.

Своими умышленными действиями Чиракадзе Н. Г. причинил гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 619 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чиракадзе Н. Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. Прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. От возмещения материального ущерба отказывается. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Чиракадзе Н. Г., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Чиракадзе Н. Г. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чиракадзе Н. Г. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшая не просит строго наказать, материальный ущерб возмещен. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Чиракадзе возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиракадзе ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Чиракадзе Н. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Чиракадзе Н. Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу