умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ч.4 ст. 111 УК РФ



№1-340/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Злыдникова А. М., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

подсудимой Беляевой Л. Г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беляевой ФИО21, Дата обезличена г.р., ...

У С Т А Н О В И Л:

Беляева Л. Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2010 г. они, вдвоем с бывшим мужем ФИО7, вечером, у себя в квартире Номер обезличен ..., по ... г. ФИО0, употребляли спиртное.

В ходе распития спиртных напитков на почве взаимных оскорблений между ею и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой ФИО7 бил ее по голове и рукам, причинив ей легкий вред здоровью. После получения телесных повреждений у нее возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО7

Она между 20.00 часов и 21.50 часов 26 февраля 2010 г., желая реализовать задуманное, находясь в указанной выше квартире, на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в ходе ссоры, взяла находившийся в квартире нож и без цели убийства, желая причинить вред здоровью, умышленно нанесла ФИО7 один удар в правую ногу, причинив последнему тяжкий вред здоровью опасный для жизни, в виде колото-резаного ранения правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанной раны правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра, причиненной подсудимой Беляевой Л.Г.

В судебном заседании подсудимая Беляева Л. Г. виновной себя в совершении указанного деяния признала частично, раскаялась. Попросила прощения у потерпевшего ФИО5 Суду показала, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и с обвинением она признает не полностью, т.к. она была вынуждена защищаться от ФИО7 Она защищала свою жизнь, т.к. ее бывший муж ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и непредсказуемым. Ранее ФИО7 ее неоднократно избивал после возвращения из ... республики, куда уже ездил 7 раз.

В тот день, 26.02.2010 у нее был выходной. Она была дома вместе с несовершеннолетним сыном ФИО8 С утра, примерно в половине восьмого, ФИО7 поехал в свою организацию для оформления командировки в .... Оттуда он вернулся в 11 ч. 15 мин., она в это время готовила еду и стирала. ФИО7 с собой принес бутылку водки, начал кушать и пить водку на кухне. В 13.00 часов сын ФИО22 проснулся, зашел на кухню, хотел покушать и идти в колледж. ФИО7 начал к нему придираться. ФИО23 выпил кофе и ушел в колледж. Со слов ФИО24 она узнала, что ФИО7, дал ее сыну 1000 рублей, чтобы ФИО25 из колледжа в этот вечер не вернулся ночевать домой. ФИО7, выпив бутылку водки, примерно в 17.00 ч. ушел из дома. Через некоторое время он вернулся с пластиковой бутылкой со спиртным емкостью 1,25 литра из-под холодного фруктового чая, и продолжил выпивать. На протяжении всего вечера, употребляя водку, ФИО26 настаивал, чтобы она выпила с ним водку. Он два раза «пригубила» немного водки, отказавшись дальше пить. Около половины девятого ФИО7 взял её сотовый телефон, стал читать ее смс – сообщения и телефонные звонки. ФИО7 не понравилось, что в её телефоне есть неизвестные номера и смс - сообщения. ФИО7 разозлился, ударил телефон об стенку и стал топтать его ногами, пока телефон не сломался. Затем ФИО7 неожиданно развернулся и беспричинно ударил её правой рукой в область головы, от чего она упала на пол, это происходило на кухне. ФИО5 начал яростно наносить ей удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Сколько ударов ей нанесено, она не помнит. Она начала кричать и звать на помощь. Она просила ФИО5 остановиться и не избивать ее. ФИО5 не успокаивался, на ее просьбы не реагировал, затем сел на неё сверху и опять начал наносить ей множество ударов руками в область головы и лица, рвал на её голове волосы. Позже она потеряла сознание. Очнувшись, она увидела перед собой ФИО5, который стоял с ножом в руке, размахивал перед ней, и кричал, что он её зарежет. Как встала с пола она не помнит, попыталась выйти из квартиры, но не смогла - дверь квартиры была закрыта. Она встала около двери, но ФИО5 не успокоился и опять пошел на неё, размахивая ножом, при этом крича: «Убью, убью». Она испугалась, потому что поняла, что тот может убить. ФИО5 нанес удар кулаком левой руки по ее лицу, а нож был в его правой руке. От этого удара она упала на колени, а тот замахивался на неё ножом. Они стали драться, потом в какое то время ФИО101 затих и отошел на кухню. Когда она зашла на кухню, ФИО5 лежал на полу. Откуда она взяла нож, как она с ножом нанесла удар, куда потом делся нож она не помнит. Она в зале начала искать ремень, чтобы наложить жгут, но ремня не нашла, попыталась перевязать ногу ФИО27 полотенцем, но у нее не получилось. Вызвать скорую не смогла, поскольку был разбит ФИО28 ее телефон. Она одела куртку и побежала к соседям ФИО9. Добежала до их дома, и стала стучать в окно, пока ей не открыли дверь. Она зашла к ним домой, там находились ФИО10 ФИО29, ФИО9 ФИО30 и ФИО12 ФИО31 Она им сообщила, что она задела ножом ФИО16 и попросила их, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. Затем они вместе зашли к ней домой. ФИО5 лежал на полу на кухне. ФИО32 попросил её, чтобы она ему дала попить воды. ФИО5 ФИО33 в присутствии ФИО10, ФИО9 и ФИО9 сказал: «Только ФИО34 не трогайте, она не виновата, я сам во всем виноват». Через некоторое время приехала скорая, и стала оказывать первую медицинскую помощь ФИО5, попросив всех выйти на улицу. Её осмотрели в автомашине скорой помощи и увезли в ГКБ Номер обезличен г. ФИО0, где перевязали голову и сделали рентген. После этого её увезли в милицию Кировского района. И уже там она узнала от сотрудников милиции, что ФИО5 умер. Она защищала свою жизнь от нападения ФИО5. Она сильно кричала и звала на помощь, но никто её не услышал. Еще раз просит прощения у потерпевшего Николая и у матери ФИО35

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 суду показал, что он является родным братом умершего ФИО7, который проживал по адресу: г. ФИО0, ..., ..., ... совместно со своей женой Беляевой Л.Г. с 2001 г. При жизни его брат ФИО36 был военным. В последний раз они виделись в конце 2009 г. перед тем, как ФИО37 уезжал в очередную командировку в ... республику. ФИО38 он характеризует с положительной стороны. Тот был добрый, спокойный человек. Брат с ФИО39 прожил около 10 лет, потом они развелись, но продолжали жить вместе. Ее он характеризует как спокойную женщину, но в отсутствие бывшего мужа часто употребляющую спиртное. Его брат ФИО40 был сильно не доволен тем, что в отсутствие того ФИО41 употребляла спиртные напитки. У его брата с ФИО42 общих детей нет, с ними проживал сын ФИО43 по имени ФИО44, которому ФИО45 помогал во всем. О том, что его брата нашли мертвым, он узнал от своей жены 27.02.2010 утром. В это время он находился в командировке на севере. Просит назначить наказание подсудимой Беляевой Л. Г. только в виде лишения свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что он проживает с рождения по адресу: г ФИО0, ..., ..., вместе с женой ФИО11, ее дочерью ФИО10 и дочерью ФИО9 по соседству от семьи ФИО5. Он характеризует ФИО16 очень агрессивным и вспыльчивым. При жизни ФИО5 служил в войсковой части и часто ездил в командировки в ... По возвращении из ... пил запоями и неоднократно избивал свою жену ФИО6. Когда соседи ругались, было слышно крики в их доме и во дворе. В 2009 г. летом на теле ФИО6 он видел синяки на руке и лице. Он не интересовался, откуда у нее синяки. Пила ли ФИО6 он не знает. ФИО46 работала медсестрой в туберкулезном диспансере. Ее он характеризует только с положительной стороны как спокойную уравновешенную женщину. Вечером 26.02.2010 он с семьей был дома. В 21 ч. 55 мин. сильно постучали в окно. Он открыл входную дверь, и увидел ФИО6, у которой над левым глазом была большая гематома, волосы сзади были в крови. Та попросила его вызвать скорую помощь и милицию для помощи ФИО49, лежащему дома в крови с ножевым ранением. Подробности произошедшего, она ему не рассказала. Он вместе с женой ФИО9 ФИО47 побежали к дому ФИО6, а ФИО10 осталась дома вызывать скорую помощь. Забежав в дом ФИО5, он увидел ФИО48 который лежал на полу кухни весь в крови. ФИО50 был еще жив и разговаривал. Но что ФИО5 говорил, он не помнит. Вслед за ними к ФИО5 прибежала ФИО10 ФИО52 и его жена пытались оказать медицинскую помощь ФИО51 а он побежал встречать скорую помощь и милицию. Минут через 20 приехала скорая, а за ней - милиция. Больше он к ФИО5 не заходил. Когда врачи уехали, он узнал, что ФИО5 умер.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что она живет по адресу г ФИО0, ..., ..., вместе с мужем ФИО12, дочерьми ФИО9 и ФИО10 В соседнем доме проживала семья ФИО5: ФИО53 и сын ФИО6 – ФИО54 ФИО16 она характеризует как агрессивного, вспыльчивого мужчину. ФИО5 приехал с ФИО55 14.02.2010, откуда он привез погибших ребят. ФИО6 она характеризует с положительной стороны как спокойную, уравновешенную женщину. ФИО16 иногда избивал ФИО6, та часто ходила с синяками. Она не знает, пила ли ФИО6. 26.02.2010 вечером она со своей семьей была дома. В 21 ч. 55 мин. они услышали сильный стук в окно. Ее муж открыл входную дверь, и они увидели ФИО6, у которой над левым глазом была большая гематома. ФИО5 была одета в пижаму, на которую накинула камуфляжную куртку. ФИО56 попросила срочно вызвать скорую помощь и милицию, так как ФИО5 истекает кровью. Она с мужем побежала домой к ФИО5, а её дочь ФИО10 осталась дома, чтобы вызвать скорую помощь. В доме ФИО5 она увидела ФИО57 лежащего в крови на полу кухни. Потом прибежала ФИО10. Её муж ФИО12 побежал встречать скорую и милицию. Она спросила у ФИО58 «ФИО59 что Вы натворили?». Он ответил: «Спасайте ФИО60, я сам во всем виноват». Она вместе с дочерью ФИО61 и ФИО62 попыталась ему оказать помощь. На правой ноге выше колена была рана, она сняла с ФИО63 трико и положила его к холодильнику. Вместе с ФИО64 махровым полотенцем перевязали ему ногу. ФИО16 попросил у них попить. Она дала ему кружку воды. В это время зашли врач и медбрат, и стали оказывать ФИО5 первую медицинскую помощь. Потом пришли сотрудники милиции. Затем она вместе с ФИО65 вышла из дома. Через некоторое время из дома ФИО5 вышли врачи и сказали им, что не смогли спасти ФИО5, тот умер от потери крови. Она увидела, как увезли ФИО6 в больницу на скорой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что она проживает вместе с отцом ФИО12, матерью ФИО11 и сестрой ФИО9 В соседнем доме живет семья ФИО5: ФИО67, ФИО66 и сын ФИО68 26.02.2010 вечером она вместе с отцом и матерью находилась дома. Примерно в 21 ч. 55 мин. услышали сильный стук в окно. Ее отец открыл входную дверь. К ним забежала соседка ФИО6. Над левым глазом у той она увидела большую гематому, размером с голову младенца. На ФИО69 была пижама и поверх накинута куртка камуфляжного цвета. ФИО70 просила быстрее вызвать скорую помощь и милицию, чтобы помогли ФИО16. Её мать и отец побежали к ФИО71, а она осталась дома вызывать скорую помощь. Вызвав скорую, она тоже прибежала к ФИО72. Она увидела ФИО16, который лежал на полу кухни в крови. Ее отец побежал встречать скорую, а она вместе с матерью пыталась оказать ФИО5 первую медицинскую помощь. ФИО5 кричал: «Спасайте ФИО73, я сам во всем виноват» и просил их, чтобы они не вызывали сотрудников милиции. Её мать подняла тельняшку ФИО5, искала рану. Стала осматривать его ноги. ФИО5 помогал ногами снимать трико. На правой ноге чуть выше колена она увидела рану, откуда медленно сочилась кровь. Её мать сняла с него трико. Она с матерью махровым полотенцем перетянули ногу ФИО5. Ей на сотовый телефон позвонили милиционеры, спросили, как проехать к дому ФИО5, и она вышла из дома на крыльцо. Она снова позвонила в скорую и ей сообщили, что машина к ним выехала. Через несколько минут приехала скорая, врачи стали оказывать ФИО5 первую медицинскую помощь. Вслед за ними приехала милиция. Она вместе с матерью вышла из дома, увидела, как ФИО6 посадили в автомашину скорой помощи. Спустя какое то время из дома ФИО5 вышли врачи и сказали, что не смогли спасти ФИО16. ФИО16 она характеризует как спокойного мужчину, но в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным и злым. ФИО6 она характеризует как спокойную, уравновешенную женщину. Она знает, что ФИО74 иногда избивал ФИО75. Употребляла ли спиртные напитки ФИО6, она не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что он проживает по адресу: г. ФИО0, ..., ..., ... вместе с матерью ФИО76 и отчимом ФИО7 с 1994 года. Его мать с ФИО5 проживала с 2000 г. У него с отчимом сложились нормальные отношения. Когда отчим пил, то становился агрессивным, придирался к нему и пытался его воспитывать, постоянно ссорился с матерью и избивал ее. Около 4-х лет назад, когда его матери не было дома, ФИО16 напился и угрожал ему ножом, сломал его сотовый телефон. Ему часто приходилось защищать мать от ФИО5. Последняя серьезная ссора у ФИО5 с его матерью произошла в октябре 2009 г., когда отчим ударил по лицу его матери. Тот угрожал убить его мать. Мать пыталась вылечить отчима от алкоголизма, «кодировала». ФИО5 «кодировали» около 3-х раз. Отчим работал в войсковой части Номер обезличен командиром взвода. 26.02.2010 около 13 ч. он проснулся, мать что-то готовила на кухне, отчим сидел за столом и пил водку. Отчим высказывал ему претензии, что он долго спал. Он умылся, позавтракал и около 14 ч. 20 мин. ушел в колледж. Перед уходом ФИО5 дал ему 1000 рублей и попросил, не приходить ночевать домой, на что он согласился. Мать спиртное не употребляла перед его уходом. В эту ночь он не ночевал дома. На следующее утро примерно в 09.00 часов ему сосед по пути домой сообщил, что ФИО5 умер. Вечером мать сказала, что 26.02.2010 они сильно поссорились с ФИО5, тот сильно избил ее, и она, защищаясь, нанесла ему один удар ножом в область ноги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что с 30.09.2004 по 02.03.2010. он работал в войсковой части Номер обезличен начальником контрольно-технического пункта, где и познакомился с ФИО5 в декабре 2004 ... он характеризует как спокойного, уравновешенного, исполнительного мужчину. С ФИО6 его познакомил в 2005 .... Он ее видел несколько раз и как-либо охарактеризовать не может. О смерти ФИО77 ему стало известно от ребят в войсковой части. Он узнал, что ФИО5 в ходе ссоры избил свою жену, а она из-за этого нанесла ФИО5 один удар ножом в ногу.

Допрошенный в судебном заседжании в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что ФИО16 являлся его родным дядей со стороны матери. Он жил у дяди иногда. Характеризует его с положительной стороны. Он знает, что когда дядя пил, часто ругался со своей женой ФИО78 и избивал ее. В последний раз ФИО16 при нем 19.02.2010 пытался избить ФИО6, но он вдвоем с ФИО8 успокоили ФИО5. ФИО6 он характеризует с положительной стороны как добрую женщину. 26.02.2010 около 11 ч. утра он пришел домой к ФИО5, дома была ФИО79 и ФИО80, которые спали. В это время его дядя ФИО16 приехал с работы, они вместе выпили кофе. ФИО5 достал бутылку водки и начал пить, а он поехал в деревню. Около 13-14 ч. он позвонил дяде, сообщив, что у него все нормально. По голосу он понял, что ФИО5 пьян. Около 23 ч. ему позвонила соседка ФИО10 ФИО85, и сказала, что его дядя избил свою жену и попросила, чтобы он приехал, на что он ответил, что уже поздно и не сможет приехать. Позже ему позвонила тетя ФИО83, и сказала, что его дядя умер. В эту же ночь около 01-02 ч. он приехал к ФИО5, зашел в дом и увидел лужу крови. Потом он узнал, что в ходе ссоры ФИО84 нанесла один удар в ногу ФИО16, и что тот скончался от ножевого ранения. Саму ФИО81 он в этот день не видел. На следующий день ФИО82 сказала, что ничего не расскажет, у нее болела голова. Все лицо ФИО86 было в синяках. Выписавшись из больницы ФИО87 рассказала ему, что, напившись, ФИО5 разозлился, избил ее, взял в руки нож и пытался напугать ее или зарезать, она схватила данный нож и нанесла им один удар в область правой ноги ФИО5. Убивать ФИО5 она не хотела, а просто хотела его напугать, чтобы тот успокоился и перестал ее избивать. ФИО5 сказала ему, что сама не знает, как нож у нее оказался в руках.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду показала, что она работает в ... в должности медсестры с 1995 года. С ФИО6 она познакомилась в 2004 году. Ее она характеризует как грамотного скромного специалиста. Она знает, что муж ФИО88 - ФИО16 - сильно злоупотреблял спиртными напитками и постоянно обижал ФИО5 и ее сына ФИО89. Она часто видела ФИО5 в синяках на работе. При ней ФИО90 постоянно просила ФИО91 уйти из дома. Будучи пьяным, ФИО5 постоянно устраивал ФИО92 истерики и скандалы. В последний раз, когда ФИО5 приехал с ... ФИО93 очень сильно боялась его. 26.02.2010 она ФИО94 не видела, у той в этот день был выходной. 27.02.2010 она узнала от матери ФИО5, что в ходе ссоры ФИО96 с ФИО95 разодрались, в результате чего ФИО97 умер от ножевого ранения.

Свидетель ФИО18 в судебное заседание не явилась. Прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что она в июне 1992 г. вышла замуж за ФИО7 В 1993 г. у них родилась дочь ФИО17 В 1997 г. они с ФИО7 развелись. Во время совместного проживания с ФИО5 у нее с ним были ссоры незначительного характера. При ней спиртные напитки ФИО5 употреблял в меру. Иногда ФИО5 избивал её. Ей известно, что с 1998 г. ФИО5 начал совместно проживать с ФИО6. ФИО16 она охарактеризовала с положительной стороны. ФИО6 она как-либо охарактеризовать не может, однако, она несколько раз ее видела в нетрезвом состоянии. Какие отношения были у ФИО16 и ФИО6 ей неизвестно. ФИО6 она избитой никогда не видела, несмотря на то, что жила от них недалеко. 26.02.2010 в вечернее время она вместе мужем и двумя дочерьми находилась дома. Около 22 ч. 30 мин. к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили ей, что ФИО16 ударила ножом в бедро чуть выше колена. Также она узнала, что от полученного ранения ФИО98 скончался. После чего они стали расспрашивать её про её бывшего мужа ФИО16.

Возражения, ходатайства, изменения и дополнения оглашенным показаниям неявившейся свидетеля ФИО18 со стороны подсудимой, адвоката, потерпевшего и гособвинителя не поступили. Суд дал оценку показаниям не явившегося свидетеля.

Кроме частично признательных показаний подсудимой Беляевой Л. Г. ее вина в содеянном полностью подтверждается также нижеследующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2010г. и фотоиллюстрациями к нему, согласно которому осмотрена квартира по адресу: г. ФИО0, ..., ..., ..., где на полу кухни обнаружен труп ФИО7 Труп лежит на спине, головой вверх, ноги вытянуты, левая рука откинута, правая рука лежит вдоль туловища. На трупе имеются повреждения в виде прямолинейной раны в области передней внутренней поверхности бедра. В ходе осмотра места происшествия изъяты: трико темно-зеленого цвета, трико темно-синего цвета, футболка «тельняшка», трусы с трупа ФИО7, тапочек, смыв с металлического табурета, смыв с табурета, смыв с поверхности полотна двери, смыв с поверхности пола около стиральной машины и нож.

- протоколом выемки от 27.02.2010г., согласно которому у подозреваемой Беляевой Л.Г. изъята футболка, пара носков и трико.

- протоколом осмотра предметов от 28.02.2010г., согласно которому осмотрена трико темно-зеленого цвета, трико темно-синего цвета, футболка «тельняшка», трусы, с трупа ФИО99 футболка, трико, пара шерстяных носков ФИО6, а также тапочек, смыв с металлического табурета, смыв с табурета, смыв с поверхности полотна двери, смыв с поверхности пола около стиральной машины и нож, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на трупе ФИО7 обнаружена колото-резаная рана правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра. Указанная рана прижизненная, причинена колюще-режущим орудием, относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила через несколько минут после причинения колото-резанной раны. Смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра.

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому смерть ФИО7 наступила около 2-4 часов до осмотра, не исключается 26.02.2010 в период времени с 20 ч. до 21 ч. 50 мин.

-заключением эксперта Номер обезличен от 31.03.2010г., согласно которому на темно-зеленом трико, темно-синем трико, футболке «тельняшке», трусах ФИО7, футболке, трико, паре шерстяных носков ФИО6, на тапочке, на смыве с табурета, на смыве с металлического табурета, на смыве с поверхности полотна двери, смыве с пола около стиральной машины изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7 и исключается от ФИО6

- заключением эксперта Номер обезличен от 06.04.2010г., согласно которому на различных частях ножа обнаружена кровь человека мужского генетического пола, происхождение которой не исключается от ФИО7 ввиду совпадения с групповой и половой принадлежностью. Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной ткани человека мужского генетического пола, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи.

- заключением эксперта Номер обезличен /м-к от 14.04.2010г., согласно которому рана на препарате кожи с трупа ФИО7 могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу. Заключения экспертов Номер обезличенНомер обезличен и 138/м-к полностью согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, согласно которым в ... ... по ... г. ФИО0 обнаружен и изъят нож, опачканый веществом бурого цвета похожим на кровь.

- протоколом освидетельствования от 03.03.2010г., согласно которому на теле ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих глаз, обширной гематомы лобной области, кровоподтека правого плеча, кровоподтека левого предплечья и кровоподтека за правым ухом.

- заключением эксперта Номер обезличен от 27.02.2010г., согласно которому у ФИО6 установлены повреждения в виде обширных массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне выраженного отека мягких тканей, кровоизлияния в склеру левого глаза, обширной массивной подкожной гематомы лобной области на фоне отека мягких тканей, обширного массивного кровоподтека правого плеча на фоне выраженного отека мягких тканей, резкой болезненности области правого плеча, кровоподтека левого предплечья. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), какими могут быть невооруженная рука, нога и т.д., не исключается 26.02.2010. Повреждения в виде обширных массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне выраженного отека мягких тканей, кровоизлияния в склеру левого глаза, обширной массивной подкожной гематомы лобной области на фоне отека мягких тканей, обширного массивного кровоподтека правого плеча на фоне выраженного отека мягких тканей, резкой болезненности области правого плеча по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждение в виде кровоподтека левого предплечья по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от 22.04.2010г., согласно которому ФИО6 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ФИО6 в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

По ходатайству прокурора и с согласия участников судебного заседания, показания подсудимой Беляевой Л. Г., данные ею в ходе предварительного расследования, оглашены, где она на всех трех допросах дала стабильные показания, что она выхватила нож из рук ФИО7 и воткнула в правое бедро последнего. Оснований подвергать сомнению правдивость показаний Беляевой Л. Г., данные ею в ходе предварительного следствия, у суда не имеется. Причину частичного изменения показаний на судебном заседании подсудимая Беляева Л. Г. суду пояснить не смогла.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного следствия, дают суду основания квалифицировать действия подсудимой Беляевой Л. Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что Беляева Л. Г. совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала частично, раскаялась в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; состояние ее здоровья, наличие на иждивении сына – учащегося в колледже, ходатайство администрации и трудового коллектива Республиканского туберкулезного диспансера с просьбой не лишать свободы Беляеву Л. Г.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и, с учетом мнения гособвинителя, считает возможным назначить наказание подсудимой Беляевой Л. Г. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимой Беляевой Л. Г. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Беляеву ФИО100 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляевой Л. Г. отменить, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010г.

Вещественные доказательства – темно-зеленое трико, темно-синее трико, футболка «тельняшка», трусы, нож, тапочек, смыв с табурета, смыв с металлического табурета, смыв с поверхности полотна двери, смыв с пола около стиральной машины, футболка, пара шерстяных носков и трико Беляевой Л.Г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденной.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу