п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-411/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г. С.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Кришталь А. В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кришталь ФИО10 Дата обезличена г.р., г.ФИО0, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кришталь А. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года около 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в здании ООО ФИО11 расположенном по адресу: г.ФИО0, ... с помощью имевшегося у него дубликата ключа от замка входной двери, открыл входную дверь в кабинет, занимаемый бухгалтерией ООО «ФИО12 и незаконно проник вовнутрь. Реализуя свой преступный умысел, Кришталь А.Н. взял из ящика стола ключи, которыми открыл сейф, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму 51700 рублей. После чего Кришталь А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 51700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кришталь А. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО5, действующая по доверенности от 06.08.2010г. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Просит возместить материальный ущерб. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Кришталь А. В., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кришталь А.В. по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кришталь А. В. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетней дочери, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший просит строго не наказывать, обещает в кратчайшие сроки возместить материальный ущерб.

Подсудимый Кришталь А. В. состоит на учете у нарколога с 2004 года с диганозом : «Алкогольная зависимость средней степени».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Кришталь А. В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб в сумме 51 700 рублей в пользу потерпевшего ФИО14

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кришталь ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Кришталь А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Взыскать с Кришталь А. В. в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 51 700 рублей.

Меру пресечения Кришталь А. В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – образцы почерка Кришталь А. В. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу