ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ Зарипов РФ



№ 1 -413\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02 сентября 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием прокурора Кировского района г. Уфы Еркеева Р. С.,

подсудимого Зарипова Р. Ф.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зарипова ФИО12, Дата обезличена г.р., уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух детей, не военнообязанного, ранее не судимого, работающего ФИО13, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Р. Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов, являясь должностным лицом, наделенным на основании приказа ректора ФИО14» Номер обезличен от Дата обезличена года правом принятия зачетов и экзаменов по дисциплинам «ФИО15 ФИО6 ФИО16 находясь на рабочем месте, в помещении лаборатории оптики Номер обезличен физико-математического корпуса ФИО17», расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., используя свое служебное положение, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам государственной службы, заведомо зная, что несдача студентом зачетов и экзаменов влечет определенные правовые последствия, вплоть до отчисления из университета, по ранее достигнутой договоренности незаконно получил от студента 3 курса ФИО18» ФИО7 зачетную книжку на его имя, экзаменационный лист Номер обезличен по предмету ФИО19» и Номер обезличен по предмету «ФИО20 Зарипов Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, собственноручно внес в зачетную книжку на имя ФИО7 и предоставленные экзаменационные листы сведения о якобы сданных экзаменах по предметам «ФИО22» на оценку «Хорошо» и ФИО23» на оценку «Удовлетворительно», фактически не проверяя знания данного студента, после чего передал указанные документы ФИО7, от которого незаконно получил денежные средства в сумме 3 000 рублей за выставление экзаменационных оценок по предметам ФИО24» без фактической проверки знаний студента ФИО7.

В результате незаконных действий Зарипова Р.Ф. был подорван авторитет преподавательского корпуса ФИО25

Он же, подсудимый Зарипов Р.Ф., являясь должностным лицом - заведующим лабораторией кафедры общей физики физического факультета ФИО26 на основании Приказа Номер обезличенУК от Дата обезличена года, т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, наделенным на основании приказа ректора ФИО27» Номер обезличен от Дата обезличена года правом принятия зачетов и экзаменов по дисциплинам ФИО28 из корыстных побуждений, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам государственной службы, заведомо зная, что несдача студентом зачетов и экзаменов влечет определенные правовые последствия, вплоть до отчисления из университета, с целью получения незаконного денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей за выставление экзаменационной оценки по предмету «ФИО29» без фактической проверки знаний студента ФИО7, Дата обезличена года около 12 часов, находясь на рабочем месте, в помещении лаборатории оптики Номер обезличен физико-математического корпуса ФИО30», расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., используя свое служебное положение, собственноручно, внес в официальные документы - зачетную книжку на имя ФИО7 Номер обезличен и экзаменационный лист Номер обезличен заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 экзамена по предмету «ФИО31», искажающие их действительное содержание, указав дату сдачи «Дата обезличена года».

Он же, подсудимый Зарипов Р.Ф., являясь должностным лицом - заведующим лабораторией кафедры общей физики физического факультета ФИО32 на основании Приказа Номер обезличенУК от Дата обезличена года, т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, наделенным на основании приказа ректора ФИО33» Номер обезличен от Дата обезличена года правом принятия зачетов и экзаменов по дисциплинам ФИО34», из корыстных побуждений, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам государственной службы, заведомо зная, что несдача студентом зачетов и экзаменов влечет определенные правовые последствия, вплоть до отчисления из университета, с целью получения незаконного денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей за выставление экзаменационной оценки по предмету «ФИО35» без фактической проверки знаний студента ФИО7, Дата обезличена года около 12 часов, находясь на рабочем месте, в помещении лаборатории оптики Номер обезличен физико-математического корпуса ФИО36», расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., используя свое служебное положение, собственноручно, внес в официальные документы - зачетную книжку на имя ФИО7 Номер обезличен и экзаменационный лист Номер обезличен заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 экзамена по предмету «ФИО37» на оценку «Удовлетворительно», искажающие их действительное содержание, указав дату сдачи «Дата обезличена года».

В судебном заседании подсудимый Зарипов Р. Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Зарипова Р. Ф., поддержанному его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст. 316 УК РФ.

ФИО10 квалифицирует действия подсудимого Зарипова Р. Ш. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Действия подсудимого Зарипова Р. Ш. по факту совершения преступления Дата обезличенаг. в 12.00 часов по факту выставления экзаменационных оценок по предметам «физика» и «общая электротехника и электроника» совершены в короткий промежуток времени, происходили в одном и том же месте, совершены одинаковым способом, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого только один раз по ч. 1 ст. 292 УК Р - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого зарипова Р. Ф. суд считает, что он совершил преступление впервые, признал вину, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух детей, На спецучетах не состоит. А также состояние его здоровья (справка об инвалидности 3 группы Номер обезличен от Дата обезличенаг.). Состояние здоровья супруги ФИО9 ( справка КЭК Номер обезличен,1305).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, с учетом мнения гособвинителя, что исправление подсудимого Зарипова Р. Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

по ч. 1 ст. 292 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Зарипову Р. Ф. наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему 2 года испытательного срока. Наказание в виде лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Зарипова Р. Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Зарипову Р. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая – вернуть по принадлежности, оставив их ксерокопии в материалах уголовного дела; CD с видео и аудио записью разговора между Зариповым Р. Ф. и ФИО7, а также видеокассету ОМП от Дата обезличенаг. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу