Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.



1-323/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карелина Александра Витальевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карелин А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, *** года находясь в магазине ***, расположенного по адресу: ***, через терминал оплаты перевел на неустановленный в ходе следствия электронный кошелек, принадлежащий неустановленному лицу денежные средства в сумме 18200 рублей и по мобильной связи получил информацию о месте хранения наркотического средства в подоконнике окна, расположенного между первым и вторым этажом подъезда дома *** по ул. ***. Приобретенное наркотическое средство, находившееся в пачке из-под сигарет с шестью полимерными свертками с порошкообразным веществом которое, согласно заключению эксперта № *** является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 14,42 грамма, незаконно хранил при себе и незаконно перевез с *** до ***.

*** года около *** часов сотрудниками отдела *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия, возле дома № *** по ул. *** была задержана автомашина под управлением *** на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля находился подсудимый Карелин В.В., у которого в ходе личного досмотра в нижнем белье было обнаружено и изъято 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № *** является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 14,42 грамма.

Героин (диацетилморфин) и все смеси в которые входит героин независимо от его количества включены в «Список наркотических средств», психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

Таким образом, подсудимый Карелин А.В., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карелин А.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карелина Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Карелину А.В. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Карелина Александра Витальевича не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 22.09.2009 года в отношении Карелина А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги с оттисками печати *** заверенный подписью эксперта с пояснительной надписью *** экспертиза № *** с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 14,42 грамма, бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги с оттисками печати *** заверенный подписью эксперта с пояснительной надписью заключение № *** *** со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.