Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 года.



№1-370/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Бекузина Е.П.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бекузина Евгения Петровича, *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года около *** часов подсудимый Бекузин Е.П., находясь возле аптеки, расположенной по ***, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества – героин (диацетилморфин), для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическом веществом героин, который положив в правый внешний карман своих брюк, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

*** года около *** часов подсудимый Бекузин Е.П. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у подсудимого Бекузина Е.П. из правого внешнего кармана его брюк был изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим веществом героин общей массой 0,7 грамм, который Бекузин Е.П. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № *** от *** года представленное на экспертизу вещество массой 0,68 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Согласно «Списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ – героин «диацетилморфин», является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» – 0,7 грамм наркотического средства героин – «диацетилморфин» является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Бекузин Е.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бекузин Е.П. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекузина Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бекузину Е.П. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Бекузина Евгения Петровича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – героин массой 0,66 грамма, хранящееся в камере хранения *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 года.