Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.



1-384/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Мусина И.М.,

адвоката Валеевой З.Х., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

потерпевшего В.С.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мусина Ильшата Мидхатовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года около *** часов подсудимый Мусин И.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на *** с четной стороны улицы, умышленно, нанес удар рукой по лицу потерпевшего В.С., отчего последний упал на землю. Далее реализуя свой преступный умысел, подсудимый Мусин И.М. продолжил наносить удары ногами и руками по телу потерпевшего В.С., после чего открыто похитил у потерпевшего В.С. выпавшую из рук на землю коробку, в которой находился автомобильный навигатор GPS texet TN-505 с подставкой и сетевым устройством в комплекте стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным автомобильным навигатором, подсудимый Мусин И.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему В.С. материальный ущерб в размере 3000 рублей и физический вред, согласно заключению эксперта № *** от *** г. в виде кровоподтека и ссадины лица, кровоподтеков грудной клетки слева, которые по своему характеру не влекут расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Мусин И.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что *** года около *** часов он был в сильно нетрезвом состоянии. Они с В.С. ехали в автобусе. На конечной остановке *** они с В.С. подрались. Он его избил. У В.С. выпала коробка с автомобильным навигатором на землю, он ее подобрал и решил похитить. Ущерб потерпевшему он полностью возместил.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании потерпевший В.С. суду показал, что *** года около *** часов встретился со своим знакомым А.А.. в подъезде дома на *** где купил у А.А.. автомобильный навигатор GPS texet TN-505 за 3000 рублей. Данный навигатор А.А.. продал ему в коробке в комплекте вместе с подставкой и сетевым зарядным устройством, а также вместе с документами - товарным и кассовым чеками. На кассовом чеке указана стоимость данного навигатора – 4990 рублей, но А.А. продал его за 3000 рублей, в связи с чем стоимость навигатора он оценивает также в 3000 рублей. Затем поехал на ***, так как на этой остановке стоят маршрутные автобусы, следующие на ***, где он проживает. Он работает на этой остановке в магазине, поэтому знаком со многими водителями маршрутных автобусов. На остановке он купил две бутылки пива, после чего подошел маршрутный автобус ГАЗель № *** г.н. ***, за рулем которого был парень кавказской национальности, которого он знает визуально, он неоднократно заходил к нему в магазин. В этот же автобус вместе с ним на переднее сиденье сел парень. Он сразу же разговорился с водителем, поэтому он понял, что они знакомы между собой. Этот парень стал также и разговаривать с ним, при этом он представился И. Мусин И.М. попросил угостить его пивом и он угостил его. Он заметил, что Мусин И.М. был уже пьян, когда садился в автобус. В ходе следования в автобусе Мусин И.М. разговаривал с водителем, а он разглядывал навигатор. Когда они ехали по ***, он упаковал навигатор в коробку и положил себе на колени. Около *** часов маршрутный автобус подъехал на ***, все пассажиры вышли из автобуса. Он с Мусиным И.М. также вышли из автобуса. Выйдя из автобуса они стояли на остановке и общались. Через некоторое время Мусин И.М. неожиданно для него там же на остановке ударил его локтем по лицу, отчего он упал на асфальт и из его рук выпала коробка с навигатором. Мусин И.М. подобрал с земли навигатор и стал пинать его, также бил руками по телу. Мусин И.М. не давал ему встать, и как только он пытался встать на ноги, то наносил ему удары по телу. Он попросил вернуть навигатор, но Мусин И.М. ответил, что если он будет говорить ему об этом, то будет должен ему еще больше. После того, как Мусин И.М. перестал избивать его, он встал и пошел домой. Куда ушел Мусин И.М. он не видел, так как у него сильно болела голова и он весь был в крови, хотел дойти до дома и умыться. Стоимость похищенного навигатора оценивает в 3000 рублей, опознать его сможет по царапине на экране, по надписи на задней крышке «сделано в Китае». Причиненный материальный ущерб для него является значительным, т.к. его заработная плата в месяц составляет около 14000 рублей, но в связи с причинением ему телесных повреждения он находился на больничном, в связи с чем не получал заработную плату. Кроме того, у него от первого брака имеется малолетний ребенок, которому он помогает материально. В настоящее время он проживает с матерью, у которой заработная плата около 5 000 рублей, в связи с чем вынужден помогать ей материально. Мусин И.М. похитил у него навигатор в коробке, где также находились и документы - товарный и кассовый чеки. Также в связи с причинением ему телесных повреждений Мусиным И.М. он обращался в ***. Мусин И.М. возместил ему полностью материальный и моральный ущерб, претензий к нему не имеет.

В судебном заседании свидетель Т.Х. суду показал, что подрабатывает водителем маршрутного автобуса № *** у ИП В.А. *** года примерно в *** часов он находился на рабочем месте, на *** В это время к нему в автобус на переднее сиденье сел В.С.., который работает в магазине автозапчастей на ***. Через некоторое время после этого в автобус, также на переднее сиденье сел Мусин И.М., который работает водителем маршрутного автобуса. В ходе следования они разговорились. Он видел, что они пили пиво, общались между собой. Также он видел, что В.С. положил на переднюю панель автобуса картонную коробку, внешне размерами похожую на коробку от сотового телефона. В.С. открыл коробку и показал ему автомобильный навигатор. Он сделал ему замечание, так как коробка могла упасть в ходе следования автобуса, после чего В.С. положил коробку с навигатором себе на колени. Он доехал до конечной остановки общественного транспорта *** и они вместе вышли из автобуса. После этого он еще около 10-15 минут находился на этой остановке и видел, как В.С. и Мусин И.М. ходили по остановке и пили пиво, после чего он продолжил свой маршрут. Вернувшись снова на эту остановку, Мусина И.М. и В.С. уже не было. Во время нахождения Мусина И.М. и В.С. в его автобусе, он не слышал, чтобы В.С. предлагал купить навигатор Мусину И.М.

В ходе предварительного следствия свидетель А.А. показал, что с В.С. знаком с 2009 года, отношения с ним приятельские. В *** года он позвонил В.С. на мобильный телефон и предложил приобрести автомобильный навигатор. Затем, *** года около *** часов они встретились с ним в подъезде его дома Встретившись с ним, он показал ему автомобильный навигатор, и В.С. согласился его приобрести. За навигатор В.С. заплатил ему деньги в сумме 3000 рублей, он сказал, что навигатор ему необходим для личного использования, о том, что он хотел перепродать навигатор кому-либо В.С. ничего не говорил. л.д.55-56)

В ходе предварительного следствия свидетель Ш.К. показал, что с 2008 года работает водителем маршрутного автобуса № *** у ИП Я.Ф. Примерно с *** года вместе с ним на этом маршруте работает Мусин И.М., он является его напарником. *** года на маршруте работал он, у Мусина И.М. в этот день был выходной. Примерно в *** часов он приехал на конечную остановку общественного транспорта «***», где встретил Мусина И.М., с которым они посмотрели автобус, на котором оба работают. Вместе с ним был В.С., который работает продавцом в магазине автозапчастей. Они вместе распивали пиво. Затем он уехал по маршруту и когда снова вернулся на ***, то увидел, что у В.С. кровь на лице. Также он увидел Мусина И.М., у которого в руках была небольшая картонная коробка. Указывая на коробку в руках, Мусин И.М. сказал, что он «отжал» это у В.С. Что находилось в коробке он не знает. Он не видел, что у Мусина И.М. на лице или одежде была кровь, одежда его была грязная. Более ничего по данному поводу пояснить не может. Мусина И.М. за время знакомства характеризует положительно. л.д.73-74)

В ходе предварительного следствия свидетель Б.В. показал, что с *** года работает в роте оперативного реагирования полка ППСМ ***, состоит в должности *** *** года он находился на дежурстве, производил патрулирование по улицам *** в целях предотвращения краж, грабежей и иных правонарушений в общественных местах. Примерно в *** часов поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «***» по *** неизвестный избил парня и отобрал навигатор. Подъехав к указанному месту, к ним обратился В.С., который пояснил, что его избил водитель маршрутного такси по имени И и отобрал у него автомобильный навигатор. У В.С. была кровь на одежде, на лице были видны следы избиения. Затем они стали узнавать у других водителей маршрутных автобусов полные данные И, а также его возможное местонахождение. Через некоторое время к ним подъехал парень, который представился Мусиным Ильшатом Мидхатовичем. В.С. указал на Мусина И.М., пояснив, что он избил его и отобрал автомобильный навигатор. Затем в служебной автомашине в присутствии двух понятых мужского пола у Мусина И.М. был изъята картонная коробка, в которой находился автомобильный навигатор с подставкой и сетевым зарядным устройством. На вопрос о происхождении изъятого Мусин И.М. пояснил, что он купил автомобильный навигатор у В.С. за 500 рублей. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. л.д.32-33)

Заявлением потерпевшего В.С. на имя начальника ***, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое *** года около *** часов находясь на *** нанеся ему телесные повреждения открыто похитило принадлежащий ему GPS навигатор TN 505 стоимостью 3000 рублей, после чего скрылось причинив ему материальный ущерб. (т.1л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от *** года подтвержден осмотр участка местности, расположенного на территории остановки общественного транспорта «***» по ул. *** с четной стороны улицы. л.д. 5-6).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и опьянения № *** от *** года установлено у Мусина И.М. состояние алкогольного опьянения. л.д. 8).

Актом изъятия от *** года подтверждено изъятие у Мусина И.М. автомобильного навигатора texet TN-505 с подставкой и сетевым устройством. л.д.9).

Протоколом осмотра предметов от *** года подтвержден осмотр GPS навигатора texet TN-505. л.д.14).

Протоколом предъявления предмета для опознания от *** года подтверждено опознание потерпевшим В.С., принадлежащего ему навигатора. л.д.15).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: автомобильного навигатора GPS texet TN-505 и возврат его потерпевшему В.С. л.д.16).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от *** года подтвержден возврат потерпевшему В.С. вещественных доказательств GPS NOVIGATOR TN-505 шнура питания, от прикуривателя, длиной 1 метр 43 см., ЮСБ кабеля черного цвета длиной 95 см., подставки пластмассовой черного цвета. л.д.17).

Заключением эксперта № *** от *** года установлено, что:

1. У гр. В.С., *** года рождения, установлены повреждения: -кровоподтек и ссадины лица, кровоподтеки грудной клетки слева.

2. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки указанном в представленном постановлении, т.е. *** года.

3. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

4. Каких либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста – не имеется. л.д.22).

Протоколом выемки от *** года подтверждено изъятие кассового и товарного чеков на автомобильный навигатор. л.д. 41-43).

Протоколом осмотра документов от *** года подтвержден осмотр кассового и товарного чеков на автомобильный навигатор. л.д. 44-46).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: кассового и товарного чеков на автомобильный навигатор GPS texet TN-505, и возврат вещественных доказательств потерпевшему В.С. л.д.47).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от *** года подтвержден возврат потерпевшему В.С.. вещественных доказательств: кассового и товарного чеков на автомобильный навигатор GPS texet TN-505. л.д.48).

Заключением эксперта № *** от *** года установлено, что:

1. У гр. В.С., *** года рождения, установлены повреждения в виде: - кровоподтек и ссадины лица, кровоподтеки грудной клетки слева.

2. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; ссадины причинены скользящими воздействиями тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования *** года.

3. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критерией определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). л.д. 69-70).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что *** года около *** часов подсудимый Мусин И.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на *** по ул. *** с четной стороны улицы, умышленно, нанес удар рукой по лицу потерпевшего В.С. отчего последний упал на землю. Далее реализуя свой преступный умысел, подсудимый Мусин И.М. продолжил наносить удары ногами и руками по телу потерпевшего В.С., после чего открыто похитил у потерпевшего В.С.. выпавшую из рук на землю коробку, в которой находился автомобильный навигатор GPS texet TN-505 с подставкой и сетевым устройством в комплекте стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным автомобильным навигатором, подсудимый Мусин И.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему В.С. материальный ущерб в размере 3000 рублей и физический вред, согласно заключению эксперта № *** от *** г. в виде кровоподтека и ссадины лица, кровоподтеков грудной клетки слева, которые по своему характеру не влекут расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Органами предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни и квалифицировать действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку совершение грабежа с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни подлежит исключению.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении меры наказания подсудимому Мусину И.М. суд учитывает:

- обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

- обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд учитывает личность подсудимого: положительные его характеристики.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях, в которых он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела считает, назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусина Ильшата Мидхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Мусину И.М. – подписку о невыезде отменить.

Обязать Мусина Ильшата Мидхатовича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р.М. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.