1-335/2010 Куликов Е.В. ст. 158 ч.2 УК РФ



№1-335/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 июня 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 и ордер № ­­ 062861 от 21.06.2010 года, потерпевшей ФИО7, подсудимого Куликова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО0, зарегистрированного по адресу: г. ФИО0, ... ... ..., гражданина ФИО10, имеющего ФИО11 образование, ФИО12, ранее судимого ... судом г.ФИО0 Дата обезличенаг. по ФИО13, ФИО14., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14.00 до 14.30 часов Куликов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, находясь в маршрутном такси Номер обезличен по пути следования от ООТ « Фирма Мир» до ООТ «Гостинный двор» в г.ФИО0, действуя согласно задуманному плану, подошел к стоящей ФИО6 и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из сумки находящейся при ФИО6 кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 070 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 370 рублей.

Он же Куликов Е.В. Дата обезличена года, около 12.10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, находясь на рынке «Гурьевский» расположенный по ... в г.ФИО0, действуя согласно задуманному плану, подошел к ФИО7 стоящей возле торгового киоска «Бытовая химия» и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из кармана куртки ФИО7 кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 680 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 780 рублей.

Он же, Куликов Е.В., Дата обезличена года в период времени с 8.05 до 8.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, находясь в маршрутном такси Номер обезличен по пути следования от ООТ « Чайная фабрика» до ООТ « ...» в г.ФИО0, действуя согласно задуманному плану, подошел к стоящей ФИО8 и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из сумки находящейся при ФИО8 кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 000 рублей и золотыми серьгами стоимостью 5 000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 20 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куликов Е.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

По ходатайству подсудимого Куликова Е.В., поддержанное его защитником Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя и потерпевших, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова Е.В. по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Куликову Е.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, признание вины, При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Куликову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ по обстоятельствам уголовного дела не усматривается.

При избрании Куликову Е.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 1370 рублей, ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 1780 руб., ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 20300руб. обоснованы материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. ст. 807, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Куликова Евгения Викторовича в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 1370руб.

Взыскать с Куликова Евгения Викторовича в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 1780 руб.

Взыскать с Куликова Евгения Викторовича в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 20300 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Куликову Е.В. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каримова С.Х. Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.