1-190/2010 Соколов И.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ



№1-190/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 05 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 036911 от 17.03.2010 года, потерпевшего ФИО4, подсудимого Соколова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. ФИО0, ..., гражданина РФ, имеющего ФИО12 Дата обезличенаг. ... ФИО13, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01:30 часов Соколов И.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.ФИО0, ...110, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО4 удар ножом в область живота, причинив согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО4 проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с пересечением 6-го ребра слева и без повреждения внутренних органов, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Соколов И.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО9 Дамир, с ним они выпили, играли в карты и под утро уснули. Днем к нему пришла его знакомая ФИО10 Ольга, они сходили в магазин и купили две бутылки водки, которые распили. Вечером пошли по предложению ФИО9 к его знакомому ФИО4, потом вместе с ним сходили в магазин, купили спиртное и пошли домой к Соколову, где стали выпивать и играть в карты на раздевание, ФИО10 при этом сказала, что раздеваться не будет. Когда в карты проиграла ФИО10 Оля, ФИО4 стал настаивать на том, чтобы она разделась. Он заступился за ФИО10, сделал ему замечание, но так как ФИО4 продолжал настаивать, он начал его выгонять из квартиры. ФИО4 начал наносить ему удары, Соколов отмахивался, потом побежал на кухню за ножом. Когда он вышел в коридор, то увидел, что ФИО4 одетый выбежал в подъезд. Он с ножом в руках выбежал за ним, догнал его на 10 этаже и сказал, чтобы тот больше не приходил к нему, нож держал в руках, чтобы напугать ФИО4. В это время вышел сосед, спросил, что они здесь делают, Соколов пошел обратно в квартиру, дверь на замок не закрывал. Через некоторое время к нему в квартиру ворвался ФИО4 и стал его бить. Он стал защищаться и тоже нанес ему удары, упал на диван, машинально схватил нож, который лежал под рукой и нанес несколько ударов ФИО4, после чего тот сел на кровать и сказал, что ему больно. ФИО9 начал вызывать с телефона ФИО10 скорую помощь, они стали обрабатывать рану ФИО4. Затем приехала милиция и «Скорая помощь». Пояснил, что телесное повреждение ФИО4 причинил в ходе обоюдной драки, не хотел наносить ему удары ножом.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 23:00 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО19 с Соколовым Иваном, и пригласили его в гости к Соколову, по дороге в магазине купили пиво и водку. Выпили и начали играть в карты на раздевание. Сначала проиграл ФИО9, потом Соколов, они оба разделись. После чего ФИО20 лег спать на диван. Затем проиграла в карты ФИО10 Ольга, он попросил ее раздеться, но она отказалась, тогда он сказал, что игра окончена. У него с Соколовым Иваном произошла словесная перепалка, Соколов побежал на кухню, ФИО4 пошел в коридор и одел куртку и ботинки, чтобы уйти домой, но тут Соколов выбежал с ножом, который держал в правой руке и начал делать в его сторону выпады. Он пытался его успокоить, нанес ему удар в область шеи, Соколов же ударил его ножом в грудную клетку. Как они оказались в зале не помнит. Никто их не разнимал. Он попросил вызвать скорую помощь, но все сказали, что скорую вызывать не надо, поэтому он пошел к соседям и попросил их вызвать скорую.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года поздно вечером он пришел в гости к своему знакомому Соколову Ивану, проживающему по адресу: г.ФИО0, .... 27-110. С собой он принес бутылку водки, которую распили вдвоем и легли спать, проснулись ближе к обеду. В это время пришла знакомая ФИО8 Оля. Потом Соколов Иван пошел в магазин и купил литр водки, которую распили втроем, вечером водка закончилась, и они пошли к его знакомому ФИО4 Ильдару, в магазине купили водку и пиво, после чего пошли все вместе к Соколову. Дома выпили, стали играть в карты на интерес, то есть на раздевание. Сначала проиграл Соколов, потом он, и они оба разделись. Затем проиграла ФИО10 Ольга, она разделась наполовину, до конца раздеться отказалась. ФИО4 стал настаивать, чтобы она разделась до конца, но она все равно отказывалась. Соколов стал заступаться за нее, между ними произошла ссора, которая переросла в драку, первым начал драку ФИО4. ФИО9 в это время лежал пьяный на диване. Потом Соколов погнался за ФИО4 с ножом в руках, а тот выбежал из квартиры. Соколов вернулся обратно без него. Через некоторое время в квартиру зашел ФИО15 и сказал, что пришел за ним. После этого между ФИО4 и Соколовым снова произошла драка. ФИО4 сказал: «Вызови скорую помощь», и они перестали драться. Он увидел кровь на футболке ФИО16 в области живота слева. На руки Соколова он внимания не обратил, так как стал вызывать скорую помощь, а Соколов Иван и ФИО17 стали перевязывать рану ФИО4. В какой момент Соколов ударил ФИО4 ножом он не видел.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она пришла домой к Соколову И., дома у него был ФИО18, стали вместе распивать спиртное. Вечером они пошли к другу ФИО9, она осталась в квартире, через некоторое время пришли втроем и принесли водку и пиво. Они распивали спиртное и играли в карты на раздевание, она сказала, что раздеваться не будет. Когда она проиграла, то раздеться отказалась. ФИО4 начал на нее кричать, схватил за руку и стал настаивать, после чего Соколов заступился за нее и сказал, что если она не хочет раздеваться, то не стоит настаивать, и они стали спорить. ФИО4 ударил два раза по лицу Соколова И., тот начал загибаться и не смог дать ему сдачи. Соколов сказать ему выйти из квартиры, но ФИО4 продолжал кричать, не собирался уходить. Все это время они все были в зале, ФИО9 лежал на диване, не спал. Она сказала, что вызовет милицию, взяла свой телефон и вышла на кухню, сделав вид, что вызывает милицию, чтобы испугать ФИО4. Но ФИО4 не испугался, тогда Соколов И. закричал «Сейчас я тебя зарежу», и побежал на кухню за ножом. ФИО4 в этот момент прошел в прихожую, оделся и вышел из квартиры, Соколов вышел за ним в подъезд, вернувшись, дверь на замок не закрыл. Через несколько минут после этого в квартиру снова зашел ФИО4 в одежде и в обуви, и вновь начал кричать на Соколова, хотел продолжить драку. Она подбежала и встала между ними, ФИО4 через нее два раза нанес удары Соколову, Соколов взял с кровати нож и ударил ФИО4. ФИО4 закричал, схватился за бок, попросил вызвать скорую помощь. ФИО9 вызвал скорую помощь, рану ФИО4 обрабатывали Соколов и ФИО10.

Материалами дела:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО10 от Дата обезличена года, в котором каждый настаивает на своих показаниях л.д. 87-89),

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Соколовым И.Н., от Дата обезличена года, в которой потерпевший ФИО11 настаивает на своих показаниях, а обвиняемый Соколов подтверждает его показания частично, и поясняет, что конфликт у них возник на почве неприязненных отношений л.д.90-91),

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО9 от Дата обезличена года, в котором каждый настаивает на своих показаниях л.д. 92-93 ),

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что осматривается двухкомнатная квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, со стола изъято 2 ножа, с поверхности пола изъяты бурые пятна на марлевый тампон, таблицей фотоиллюстрации л.д. 8-11),

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО4 1980 г.р. имеется повреждение: проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с пересечением 6-го ребра слева и без повреждения внутренних органов, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и. поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (основание: п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России, от Дата обезличена года, Номер обезличенн «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») л.д. 60-63 ),

-заключением эксперта Номер обезличен экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на футболке и рубашке, изъятых из БСМП Номер обезличен г.ФИО0, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 л.д. 69-77),

-протоколом осмотра 2 ножей, рубашки, футболки и марлевой салфетки со смывом, постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 81,84),

- протоколом предъявления ножей для опознания свидетелю ФИО10, потерпевшему ФИО4, которые среди них опознали нож, которым Соколов нанес ножевое ранение ФИО4 л.д. 82,83)-которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Утверждение подсудимого Соколова И.Н. об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью суд находит несоответствующими действительности, направленными на то, чтобы уйти от ответственности за совершенное преступление, которое опровергается всеми собранными по делу доказательствами.

Довод адвоката о квалификации действий подсудимого как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны не подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. ФИО4 нанес подсудимому два удара, Соколов также нанес ему ответные удары, после чего Соколов схватил нож с кровати и нанес им удар потерпевшему в область живота. Из показаний потерпевшего и подсудимого, данных в судебном заседании, следует, что Соколов нанес несколько ударов ножом в область живота ФИО4, в результате его действий ФИО4 нанесено проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с пересечением 6-го ребра слева. Кроме того, суд также учитывает, что Соколова и ФИО4 в момент драки оттаскивали друг от друга ФИО10 и ФИО9, то есть в момент удара ножом потерпевший не представлял для Соколова И.Н. какой-либо опасности и необходимости в нанесении удара ножом не имелось.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд действия подсудимого Соколова И.Н. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирующий признак «опасного для здоровья человека» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Соколову И.Н. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также положительную характеристику подсудимого из ИЗ 3/1, на спецучетах не состоит. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего.

Суд не указывает в качестве отягчающего обстоятельства наличие в действиях Соколова И.Н. рецидива преступлений, поскольку в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства не указан рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Соколову И.Н. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

Преступление совершено Соколовым И.Н. в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда г. ФИО0 от Дата обезличенаг. В связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Соколову И.Н. условно-досрочное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При избрании Соколову И.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову И.Н. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Соколову И.Н. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства -2 ножа, футболку, рубашку и марлю со смывом, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.ФИО0, -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Соколову И.Н. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каримова С.Х.