1-441/2010, обвинительный приговор, приговор вступил в законную силу 13.09.2010



Дело № 1-441/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Сердюк Н.С.

подсудимой Гарифьяновой Гульнары Хатмулловны

защитника Ишимова Р.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифьяновой Гульнары Хатмулловны,Дата обезличена Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифьянова Г.Х., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, Номер обезличен вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, согласно которого распределила роли каждого участника, готовящегося преступления, в соответствии с которым решила лично получить потребительский кредит на свое имя в банке Номер обезличен использованием заведомо подложных документов, которые в свою очередь обязалось в соответствии с отведенной ролью, изготовить и представить неустановленное лицо, за заранее обещанное денежное вознаграждение в случае получения положительного ответа банка на выдачу кредита.

Во исполнение единого умысла группы, Дата обезличена года, Гарифьянова Г.Х. действуя в соответствии с отведенной преступной ролью, обратилась с заявлением о выдаче потребительского кредита в размере Номер обезличен на неотложные нужды в банк Номер обезличен по адресу ..., ..., где ввела в заблуждение сотрудника сектора розничного кредитования ФИО7 ФИО8 умышленно сообщив последнему заведомо ложные сведения о своем месте работы, представила полученные ранее от неустановленного лица за обещанное вознаграждение, фиктивную справку Номер обезличен в которой указаны ложные сведения о месте работы в Номер обезличен» и ложные сведения о доходе Гарифьяновой Г.Х. за ..., с целью получения разрешения банка на выдачу требуемого кредита, заранее зная о том,что выплаты по кредитному договору производить не намерена.

Дата обезличена года, Банком, после рассмотрения заявки и документов, представленных Гарифьяновой Г.Х., было принято решение о выдаче кредита, после чего с Гарифьяновой Г.Х. был заключен кредитный договор Номер обезличен с Номер обезличен, согласно которому Гарифьянова Г.Х. получила в операционном офисе « Белореченский», расположенном по адресу ..., ... международную банковскую карту Номер обезличен Номер обезличен через банкомат, расположенный по адресу ... ..., наличные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые Гарифьянова Г.Х. в соответствии с ранней договоренностью передала неустановленному лицу за представленные фиктивные документы, денежные средства в сумме Номер обезличен, оставшимися денежными средствами распорядилась по своему личному усмотрению, причинив тем самым своими действиями имущественный ущерб банку Номер обезличен.

Подсудимая Гарифьянова Г.Х. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Гарифьянова Г.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Гафаров Р.М. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Гарифьянова Г.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, готовность возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелой больной матери и сестры- инвалида.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимой.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению и с Гарифьяновой Г.Х. в пользу банка Номер обезличен Подсудимая иск признала.

Суд находит,что исправление Гарифьяновой Г.Х. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифьянову Гульнару Хатмулловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Гарифьяновой Гульнары Хатмулловны в пользу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова