1-446/2010, Андреева Г.А., ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-446/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимой Андреевой Г.А.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Г.А.,Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, п. «в « ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева Г.А., обладая навыками кустарного способа изготовления наркотического средства и являясь наркозависимым лицом незаконно изготовила у себя дома по адресу: ..., наркотическое средство ..., после чего незаконно сбыла.

Так, Дата обезличена. Андреева Г.А., находясь на балконе второго этажа первого подъезда жилого двенадцати этажного дома ..., незаконно сбыла за 200 рублей выступившему на основании федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя Н-ву Р.К., один шприц однократного применения, градуированного до 6 мл, с жидкостью, содержащем в

составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,16 г., согласно заключения эксперта Номер обезличен от 23.07.2010 г.

Дата обезличена у Андреевой Г.А. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником милиции в первом подьезде дома ... в присутствии понятых женского пола в левом заднем кармане шорт были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей серия и помер (Номер обезличен).

... в помещение первого подъезда дома ... в присутствии понятых женского пола Н-ов Р.К. добровольно выдал сотрудникам милиции один шприц однократного применения в сборе емкостью 6 мл с веществом бурого цвета, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 23.07.2010 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. масса сухого остатка 0,16 грамм.

Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0, 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2, 5 грамм.

Она же, Андреева Г.А. Дата обезличена., находясь в квартире, расположенная по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, и реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа тайно похитила из тумбочки спальной комнаты ...

Подсудимая Андреева Г.А. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Андреева Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.Э.В.и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Андреева Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей по краже, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, явку с повинной по совершению кражи, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимой.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд находит необходимым назначить наказание Андреевой Г.А. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела чем предусмотрено законом с применением ст.64 УК РФ.

Суд находит, что исправление Андреевой Г.А. невозможно без отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы с учетом характера и степени повышенной общественной опасности содеянного, влияния наказания на исправление осужденной.В связи с чем суд не находит основания для применения ст.73 УК РФ., поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Ходатайство подсудимой и ее защитника о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей по п. «в» ч.2 с.158 УК РФ суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку по обстоятельствам дела подсудимая Дата обезличена совершила тяжкое преступление, а Дата обезличена совершила преступление средней тяжести., а поэтому не может считаться лицом впервые совершившим преступление средней тяжести, в связи с чем невозможно прекращение уголовного дела с применением ст.76 УК РФ. Кроме того она характеризуется как лицо ранее совершавшее преступление.

Дополнительное наказание предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ и по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрееву Г.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, п. «в» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Андрееву Г.А. взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Уфа- дезоморфин- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова