1-336/2010, Рафиков А.Р., ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-336/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимого Рафикова А.Р.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафикова А.Р.,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Рафиков А.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле дома по адресу: ..., подошел к ранее незнакомой Г.С.И.. и путём рывка открыто похитил из ее открытой сумки, находившейся при ней, кошелек стоимостью 100 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.С.И. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же же. Рафиков А.Р. Дата обезличена имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по .... подошел к ранее незнакомой Ч.Т.М., и путем рывка открыто похитил из ее руки женскую сумку стоимостью 500 рублей, внутри которой находились сотовый телефон ... стоимостью 1500 рублей, кошелек из кожезаменителя стоимостью 300 рублей, где находились деньги в сумме 400 рублей, 5 евро по курсу I Центрального банка РФ 39 рублей 38 копеек за 1 евро на сумму 196 рублей 90 копеек, а также паспорт, удостоверение ветерана труда па имя Ч.Т.М.., банковская карта и две связки ключей, не представляющие материальной ценности. После чего, с похищенным, с места происшествия скрылся, причинив Ч.Т.М. материальный ущерб на сумму 2896 рублей 90 копеек.

Он же, Рафиков А.Р., Дата обезличена., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, около магазина «Батырский», расположенного по адресу: ..., подошел к П.Г.Р., и, применив насилие, открыто похитил из ее руки сумку стоимостью 500 рублей, внутри которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, паспорт и страховой полис на имя П.Г.Р.., не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. П.Г.Р.., После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив П.Г.Р. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, Рафиков А.Р.. Дата обезличена находясь во дворе дома, расположенного по адресу: .... имея умысел па хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к И.Р.Р. и попросил у нее мобильный телефон, под обманным предлогом направления бесплатного сообщения своему брату, хотя заранее знал, что телефон возвращать не будет. Находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях Рафикова А.Р., И.Р.Р. передала ему сотовый телефон стоимостью 7000 руб., принадлежащий И.Р.Р.. Получив телефон, и сделав вид, что отправил сообщение. Рафиков А.Р. начал ждать ответа. Далее, Рафиков А.Р., воспользовавшись отсутствием внимания И.Р.Р., с телефоном с места преступления скрылся, причинив И.Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб.

Подсудимый Рафиков А.Р.. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Рафиков А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г.С.И., Ч.Т.М..,П.Г.Р.,И.Р.Р.., И.Р.Р. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Рафиков А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ предъявлено излишне.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, готовность возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении 3 малолетних детей,.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению и с Рафикова А.Р. в пользу Ч.Т.М. подлежит взысканию 2896 руб.90 коп, в пользу П.Г.Р. 10000 рублей, И.Р.Р. и И.Р.Р. 7000 рублей. Подсудимый иски признал.

Суд находит, что исправление Рафикова А.Р. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года..

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения – заключение под стражу отменить, освободить Рафикова А.Р. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания-содержание под стражей с 17.08.2010 г. по 13.08.2010 г.

Взыскать с осужденного Рафикова А.Р. в пользу Ч.Т.М. 2896 руб.90 коп., в пользу П.Г.Р. 10 000 рублей, в пользу И.Р.Р. и И.Р.Р. 7 000 рублей. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова