1-368/2010,по обвинению Петрова О.Ю. по ст.158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Петрова О.Ю.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от 08.07.2003 г. и ордер Номер обезличен от 19.07.2010 г.,

потерпевшей Х. Р.С.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова О.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого 30.04.2010 года Кировским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев, проживающего по адресу...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена подсудимый Петров О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомой ему потерпевшей Х. Р.С. и ранее знакомой ему М. Е.С., находясь в квартире последней по адресу: ..., воспользовавшись моментом, когда потерпевшая Х. Р.С. уснула, тайно похитил у нее висевшую на шее золотую цепочку стоимостью 3620 рублей. Завладев похищенным подсудимый Петров О.Ю. скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями подсудимый Петров О.Ю. причинил потерпевшей Х. Р.С. значительный ущерб в размере 3620 рублей.

Эти действия подсудимого Петрова О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находившегося при потерпевшем.

Суд считает, что квалифицирующий признак «находившегося при потерпевшем» подлежит исключению из обвинения подсудимого Петрова О.Ю., как излишне предъявленный, так как УК РФ в данном случае данный квалифицирующий признак не предусмотрен.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова О.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Петров О.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его бытовую характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью и согласен возместить потерпевшей причиненный его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Петрову О.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Петрова О.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Петрова О.Ю. в пользу Х.Р.С. в возмещение материального ущерба 3620 (три тысячи шестьсот двадцать) рублей.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 30.04.2010 года в отношении Петрова О.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов