1-343/2010, Тимирзянов Р.Ш., ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-343/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Тимирзянова Р.Ш.

защитника Деминой В.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Давлетшине А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимирзянова Р.Ш.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимирзянов Р.Ш., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Т.» ИНН № г.Уфы (далее по тексту ООО «Т.»), то есть лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, обладая единоличным правом распоряжаться расчетным счетом ООО «Т.» № открытого в дополнительном офисе «Р.» ООО «Б.» по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, используя свое служебное положение руководителя коммерческой организации, путем обмана совершил хищение денежных средств различных организаций на общую сумму 1 520 000 рублей.

Тимирзянов Р.III., заведомо зная, что у возглавляемого им ООО «Т.» нет возможностей выполнить строительно-монтажные работы, а так же нет договоров с подрядными организациями, умышленно, с целью последующего хищения денежных средств, разработал план хищения, согласно которого решил реализовать свой преступный умысел путем заключения от имени своего предприятия договора на выполнение строительно-монтажных работ на условиях предоплаты, и после получения денежных средств похитить их, а обязательства по договору не выполнять.

Так Тимирзянов Р.Ш. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, сообщил представителю общества с ограниченной ответственностью «М.» (далее по тексту ООО «М.») М.Х.Ф. о том, что ООО «Т.» обладает возможностью выполнить строительно-монтажные работы.

Руководство 000 «М.», в лице директора К.Л.Р.. будучи введенной в заблуждение информацией, о том. что 000 «Т.» обладает возможностью выполнить строительно-монтажные работы, не подозревая о преступных намерениях Тимирзянова Р.Ш.. через своего представителя М.Х.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в машине М.Х.Ф. на пересечении улиц <адрес>, заключило с 000 «Т.» в лице директора Тимирзянова Р.Ш. договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ на возведение индивидуального жилого дома в <адрес>.

Руководство ООО «М.» добросовестно выполняя условия договора, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило с расчетного счета ООО «М.» №. открытого в банке, на расчетный счет ООО «Т.» № открытого в дополнительном офисе «Р.» ООО «Б.» по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 622 000 рублей.

Тимирзянов Р.Ш. после получения денежных средств от ООО «М.», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, мер по выполнению строительно-монтажных работ по возведению индивидуального жилого дома в <адрес> не осуществил, денежные средства похитил и использовал в личных интересах. Так ДД.ММ.ГГГГ Тимирзянов Р.Ш. обладая единоличным правом распоряжаться расчетным счетом ООО «Т.» № открытого в дополнительном офисе «Р.» ООО «Б.» по адресу: <адрес>. а так же являясь директором ООО «Ф.» совершил следующие финансовые операции с поступившими денежными средствами ООО «М.» в сумме 622 000 рублей, а так же поступившими денежными средствами от ЗАО « Т1» в сумме 598 000 рублей, и ООО «РТ» в сумме 300 000 рублей, а именно 100 000 рублей перечислил на расчетный счет ООО «М1» в качестве возврата долга ООО «Ф.» перед ООО «М1», так же без заключения договора с обществом с ограниченной ответственностью «С.» (далее по тексту ООО «С.») под предлогом аванса за поставку товарно - материальных ценностей перечислил на расчетный счет ООО «С.» 1 420 000 рублей. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Тимирзянов Р.Ш. сообщив руководителю ООО «С.» А.К.А. о том, что ООО «Т.» не намеренно заключать договора ООО «С.», потребовал от директора ООО «С.» А.К.А. возврата ранее перечисленных им денежных средств наличными. Директор ООО «С.» А.К.А. не подозревая о преступных намерениях Тимрзянова Р.Ш.. ДД.ММ.ГГГГ передал последнему наличными 1420 000 рублей. После обналичивания денежных средств Тимирзянов Р.Ш. полученными денежными средствами рассчитался по своим долгам, а так же по долгам ООО «Т.».

В результате преступных действий Тимирзянова P.III., ООО «М.» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 622 000 рублей.

Он же, Тимирзянов Р.Ш., заведомо зная, что у возглавляемого им ООО «Т.» нет сантехнических материалов для продажи, а так же нет договорных отношений с предприятиями изготовителями и предприятиями, реализующими сантехнические материалы, разработал план хищения, согласно которого решил реализовать свой преступный умысел путем заключения от имени своего предприятия договора на реализацию сантехнических материалов на условиях предоплаты и, после получения денежных средств похитить их, а обязательства но договору не выполнять.

Так Тимирзянов Р.Ш. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, сообщил представителю закрытого акционерного общества «Т1» (далее по тексту ЗАО «Т1») М.Х.Ф., о том, что ООО «Т.» реализует сантехнические материалы.

Руководство ЗАО «Т1», в лице директора Ч.Е.А., будучи введенным в заблуждение информацией, о том, что ООО «Т.» реализует сантехнические материалы, не подозревая о преступных намерениях Тимирзянова Р.Ш., через своего представителя Мустафина Х.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в машине Мустафина Х.Ф. на пересечении <адрес>, заключило с ООО «Т.» в лице директора Тимирзянова Р.Ш. договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку сантехнических материалов.

Руководство ЗАО «Т1» добросовестно выполняя условия договора, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило с расчетного счета ЗАО «Т1» №, открытого в банке, на расчетный счет ООО «Т.» № открытого в дополнительном офисе «Р.» ООО «Б.» по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 598 000 рублей.

Тимирзянов Р.Ш. после получения денежных средств от ЗАО «Т1», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, мер по поставке сантехнических материалов не осуществил, денежные средства похитил и использовал в личных интересах. Так ДД.ММ.ГГГГ Тимирзянов Р.Ш. обладая единоличным правом распоряжаться расчетным счетом ООО «Т.» № открытого в дополнительном офисе «Р.» ООО «Б.» по адресу: <адрес>, а так же являясь директором ООО «Ф.» совершил следующие финансовые операции с поступившими денежными средствами ЗАО «Т1» в сумме 598 000 рублей, а так же поступившими денежными средствами от ООО «М.» в сумме 622 000 рублей, и ООО «РТ» в сумме 300 000 рублей, а именно 100 000 рублей перечислил на расчетный счет ООО «М1» в качестве возврата долга ООО «Ф.» перед ООО «М1», так же без заключения договора с обществом с ограниченной ответственностью «С.» (далее по тексту ООО «С.») под предлогом аванса за поставку товаро -материальных ценностей перечислил на расчетный счет ООО «С.» 1 420 000 рублей. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Тимирзянов Р.Ш. сообщив руководителю ООО «С.» А.К.А.. о том, что ООО «Т.» не намеренно заключать договора ООО «С.», потребовал от директора ООО «С.» А.К.А. возврата ранее перечисленных им денежных средств наличными. Директор ООО «С.» А.К.А. не подозревая о преступных намерениях Тимирзянова Р.Ш.. ДД.ММ.ГГГГ передал последнему наличными 1420 000 рублей. После обналичивания денежных средств Тимирзянов Р.Ш. полученными денежными средствами рассчитался по своим долгам, а так же по долгам ООО «Т.».

В результате преступных действий Тимирзянова Р.Ш., ЗАО «Т1» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 598 000 рублей.

Он же, Тимирзяпов P.III., заведомо зная, что у возглавляемою им ООО «Т.» нет продуктов питания для продажи, а так же нет договорных отношений с предприятиями реализующих продукты питания, разработал план хищения, согласно которого решил реализовать свой преступный умысел путем заключения от имени своего предприятия договора на реализацию продуктов питания на условиях предоплаты и, после получения денежных средств похитить их, а обязательства по договору не выполнять,

Так Тимирзянов P.III. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, сообщил представителю общества с ограниченной ответственностью «РТ» (далее по тексту ООО «РТ») М.Х.Ф. о том, что ООО «Т.» реализует продукты питания.

Руководство ООО «РТ», в лице директора Е.А.М. будучи в веденным в заблуждение информацией, о том, что ООО «Т.» реализует продукты питания, не подозревая о преступных намерениях Тимирзянова Р.Ш. через своего представителя М.Х.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в машине М.Х.Ф. на пересечении улиц <адрес>. заключило с ООО «Т.» в лице директора Тимирзянова Р.Ш. договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ па поставку продуктов питания.

Руководство ООО «РТ» добросовестно выполняя условия договора, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило с расчетного счета ООО «РТ» №. открытого в банке г. Уфы. на расчетный счет ООО «Т.» № открытого в дополнительном офисе «Р.» ООО «Б.» по адресу: <адрес>. денежные средства в сумме 300 000 рублей.

Тимирзянов Р.Ш. после получения денежных средств от ООО «РТ», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, мер по поставке продуктов питания не осуществил, денежные средства похитил и использовал в личных интересах. Так ДД.ММ.ГГГГ Тимирзяпов Р.Ш. обладая единоличным правом распоряжаться расчетным счетом ООО «Т.» № открытого в дополнительном офисе «Р.» ООО «Б.» по адресу: <адрес> а так же являясь директором ООО «Ф.» совершил следующие финансовые операции с поступившими денежными средствами ООО «РТ» в сумме 300 000 рублей, а так же поступившими денежными средствами от ООО «М.» в сумме 622 000 рублей, и ЗАО «Т1» в сумме 598 000 рублей, а именно 100 000 рублей перечислил на расчетный счет ООО «М1» в качестве возврата долга ООО «Ф.» перед ООО «М1», гак же без заключения договора с обществом с ограниченной ответственностью «С.» (далее по тексту ООО «С.») под предлогом аванса за поставку товарно - материальных ценностей перечислил на расчетный счет ООО «С.» 1 420 000 рублей. В последующем 25. И. 2009 года Тимирзянов Р.Ш. сообщив руководителю ООО «С.» А.К.А. о том, что ООО «Т.» не намеренно заключать договора ООО «С.». потребовал от директора ООО «С.» А.К.А. возврата ранее перечисленных им денежных средств наличными. Директор ООО «С.» А.К.А., не подозревая о преступных намерениях Тимрзянова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ передал последнему наличными 1420 000 рублей. После обналичивания денежных средств Тимирзянов Р.Ш. полученными денежными средетвами рассчитался по своим долгам, а так же по долгам ООО «Т.».

В результате преступных действий Тимирзянова Р.Ш., ООО «РТ» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

Подсудимый Тимирзянов Р.Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Тимирзянов Р.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевших ЗАО «Т1», ООО «РТ», ООО «М.» по доверенностям- Хайруллина А.У. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Тимирзянов Р.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннон с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, наличие престарелых родителей, нуждающихся в его помощи, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, поскольку подсудимый выразил готовность возместить ущерб, а также и то, что Тимирзянов Р.Ш. является ветераном- участником боевых действий в Чечне.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Тимирзянова Р.Ш. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимирзянова Р.Ш. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Шарафутдинова