1-372/2010, Кириллов А.В., ч.1 ст.111 УК РФ



№1-372/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уфа 28 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Кашапова Р.Х.. представившего удостоверение №, ордер № от 19.07.2010 года, подсудимого Кириллова А.В., потерпевшего П.К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Кириллова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г», 162 ч. 3 п. «б», 161 ч. 2 п.п. «а,б,в,г,д», 228 ч. 1 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г. Уфы считать осужденным по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы, ст. 228 ч. 1 исключена из приговора, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с П.К.В.., взял в руки нож, который лежал на тумбочке около вазы с фруктами. Увидев у него в руках нож, П. К.В. взял с балкона молоток. После чего они вцепились друг в друга, П. К.В. взял его за кисти рук, молоток при этом у него выпал, Кириллов А.В. продолжал держать нож в левой руке. В ходе борьбы они оказались в коридоре. П. К.В. дернул Кириллова А.В. за руки на себя, в результате чего последний упал на него, и нож, находившийся у Кириллова А.В. в левой руке, воткнулся в область правого плеча П. К.В., тем самым Кириллов А.В. причинил ему по неосторожности телесное повреждение в виде колото-резаной раны области правого плечевого сустава, проникающего в грудную клетку, осложнившееся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, которое по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и, поэтому квалифицирующему признаку, согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он приехал к Ш.И., проживающая по адресу: <адрес>, с которой он прожил более 4 лет вместе. Расстались с ней. точнее поругались, в ДД.ММ.ГГГГ. Своими ключами, которые остались у него, он открыл дверь квартиры И.. Зайдя в квартиру он увидел П.К.В., который спал в их кровати, после чего он разозлился и ударил его по голове. П.К.В. вскочил с кровати и Кириллов испугался, так как тот по комплекции был намного больше него. Он, Кириллов, испугался, что тот одолеет его, и чтоб защититься от него взял с тумбочки нож, который лежал рядом с вазой с фруктами. Откуда в руках П.К.В. взялся молоток он не знает. Между ними завязалась борьба, в ходе которой они из спальни вышли в коридор. Своими руками П.К.В. держал его руки. Потом П.К.В. дернул его на себя и Кириллов упал на него. Когда падали, нож находился у Кириллова на левой руке. П.К.В. упал спиной к полу, а Кириллов на него сверху. Он потянул Кириллова за собой. Как нож, находившийся у него в руке, оказался в правом ллече П.К.В., он не заметил, т. к. все это произошло очень быстро. Увидев кровь на плече, он испугался, взял нож и выбежал из квартиры. Нож выкинул в мусорный ящик возле дома. Никакого умысла у него на причинение тяжкого вреда здоровью не было. Все это произошло в ходе обоюдной драки.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании потерпевший П. К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Ш. И.Н., по адресу: <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. Проснулся он от ударов в голову. Когда открыл глаза, то увидел Кириллова А., бывшего гражданского мужа Ш. И.Н., начал тоже пытаться его ударить. Кириллов А.В. взял нож, который лежал на тумбочке около вазы с фруктами. Увидев у него в руках нож, П. К.В. с балкона взял молоток. Они вцепились друг в друга. П. К.В. взял его за кисти рук, молоток при этом у него выпал из рук, Кириллов Л,В. продолжал держать нож в левой руке. В ходе борьбы они оказались в коридоре. П. дернул за руки Кириллова на себя, в результате чего он упал на него, и нож, находившийся у него в этой руке, нечаянно воткнулся в его правое плечо. Кириллов испугался, так как увидел у него кровь и бежал из квартиры. Кроме этого, у него были царапины на руках, паховой области, кровоподтек правого бедра, видимо получил их в процессе борьбы, при каких обстоятельствах не запомнил.

Свидетель Ш. И.Н. (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с П.К.В., К.К. и его парнем по имени А.. Пришли они с кафе. Все были выпившими. П.К.В. сразу лег спать. Ее дочь в это время спала. Она, Ш. И.Н., с К. и А. посидели на кухне, после чего они ДД.ММ.ГГГГ, точно времени не помнит, ушли. Потом она пошла в ванную. Около ДД.ММ.ГГГГ пришел ее бывший гражданский муж Кириллов Александр, который своими ключами открыл дверь. Увидев П.К.В. в ее постели он разозлился и стал его будить. П.К.В. проснулся, после чего между ними завязалась драка. Кто кого первым ударил, она не видела. На шум проснулась и дочь. Она пыталась их разнять, но ей не удалось. Она кричала, просила их остановиться, но они никак не реагировали на ее просьбы. Дочь тоже испугалась, стала кричать. Она также заодно пыталась успокоить и дочь. Сначала они дрались в спальной комнате, а потом переместились в прихожую. Кто, что держал в руках, она не видела. В итоге они упали на пол в прихожей, Кириллов упал на П.К.В.. Когда П.К.В. встал, она увидела у него на правом плече кровь. Кириллов, увидев кровь, выбежал из квартиры. Был ли в это время в руках Кириллова нож, она не обратила внимания, т.к. сразу побежала на помощь П.К.В.. Затем вызвали «Скорую помощь» (л.д. 68-69).

Свидетель Ш. А.Ю.. (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама пришла домой с П.К.В., К.К. и ее парнем по имени А., Потом она уснула. Как ушли К. с А., она не видела. Проснулась она от шума, криков. Она выбежала в спальню, где увидела драку между П.К.В. и Кирилловым, бывшим гражданским мужем ее мамы. Мама просила их остановиться, пыталась разнять, но бесполезно. Она испугалась, стала кричать, после чего мама стала ее успокаивать. Сначала они дрались в спальной комнате, а потом переместились в прихожую. Был ли у кого-нибудь из них нож в руках, она не видела. В итоге они упали на пол в прихожей, Кириллов упал на П.К.В.. Потом когда П.К.В. встал, она увидела у него на правом плече кровь. Кириллов, увидев кровь, выбежал из квартиры. Был ли в это время в руках Кириллова что-нибудь, она не обратила внимания. Мама сразу побежала на помощь П.К.В.. Затем вызвали «Скорую помощь» (л.д. 70-71).

Материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого был установлен факт причинения П.К.В.. телесных повреждений (л.д.8-11),

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у П.К.В. имелись телесные повреждения в виде колото-резаной области правого плечевого сустава, проникающая в грудную клетку, осложнившаяся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и телесные повреждения в виде раны, переходящая в ссадину поясничной области слева, раны (или неглубокие ссадины) левого предплечья и левой паховой области, кровоподтек правого бедра, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (л.д. 47-53).

-протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, а также таблицей фотоиллюстраций, в ходе которого установлено, что П.К.В. и Кириллов встали напротив друг друга лицом. Кириллов в левую руку взял линейку, имитирующую нож. П.К.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в ходе драки находились именно в таком положении, т.е. лицом друг к другу. Нож Кириллов держал в левой руке. П.К.В. взял Кириллова за обе руки, при этом пояснил, что не удержался на ногах, после чего упал на пол спиной вниз. Потащив за собой Кириллова. Кириллов показал, как он держал нож в руках в тот момент, т.е. сверху вниз и в таком положении он упал на П.К.В. с ножом в руках (л.д.74-78),

-заключением эксперта № от 16.06.2010г. согласно которому возможность причинения П.К.В. повреждений в виде колото-резанной раны области правого плечевого сустава, проникающей в грудную клетку (плевральную область), осложнившейся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, при обстоятельствах, воспроизведенных в условиях следственного эксперимента 16.06.2010г., не исключается (л.д. 81-87)-которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного чЛ ст. 111 У К РФ характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Лицо осознает, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает или безразлично относится (при косвенном умысле) к факту наступления последствий.

Так, подсудимый Кириллов А.В. в судебном заседании показал, что между ними завязалась борьба, в ходе которой они из спальни вышли в коридор. Своими руками П.К.В. держал его руки. Потом П.К.В. дернул его на себя и Кириллов упал на него. Когда падали, нож находился у Кириллова на левой руке. П.К.В. упал спиной к полу, а Кириллов на него сверху. Он потянул Кириллова за собой. Как нож, находившийся у него в руке, оказался в правом плече П.К.В., он не заметил, т. к. все это произошло очень быстро. Никакого умысла у него на причинение тяжкого вреда здоровью не было. Все это произошло в ходе обоюдной драки.

Данные показания суд принимает как достоверные, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями свидетелей Ш. И.Н., Ш. А.Ю., а также показаниями самого потерпевшего П. К.В., который показал, что они вцепились друг в друга, П. К.В. взял его за кисти рук, молоток при этом у него выпал из рук, Кириллов А.В. продолжал держать нож в левой руке. В ходе борьбы они оказались в коридоре. П.К.В. дернул за руки Кириллова на себя, в результате чего он упал на него, и нож, находившийся у него в этой руке, нечаянно воткнулся в его правое плечо. В заявлении о привлечении к уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший П.К.В. просил привлечь к уголовной ответственности Кириллова А.В., который нанес ему ножевое ранение в область плеча со словами «Я тебя убью» (л.д. 4).

В судебном заседании П. К.В. показал, что когда писал данное заявление лежал на стационарном лечении в больнице, был очень зол на Кириллова К.В., поэтому так все рассказал, пояснил, что его показания, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, являются верными.

Исходя из вышеизложенного, суд к данному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ относится критически, поскольку оно противоречит показаниям свидетелей, а именно Ш. И.Н., Ш. А.Ю., подсудимого Кириллова А.В., потерпевшего П. К.В., данным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что на основе представленных органами предварительного следствия и государственным обвинением доказательств не установлен прямой или косвенный умысел Кириллова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью П. К.В., поэтому действия подсудимого подлежат переквалификации с учетом фактически причиненного тяжкого вреда здоровью - по неосторожности, поскольку Кириллов А.В. взяв нож и продолжая его держать в руке в ходе борьбы, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кириллова А.В. с ч.1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Кириллова А.В. указание на причинение телесных повреждений в виде раны, переходящей в ссадину поясничной области слева, раны (или неглубокие ссадины) левого предплечья и левой паховой области, кровоподтек правого бедра, как излишне вмененные, поскольку причинение по неосторожности легкого вреда здоровью не влечет уголовной ответственности.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Кириллову А.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном, положи те льную характеристику по месту жительства, на спецучетах у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Кириллову А.В наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства.

Меру пресечения Кириллову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова