1-104/2010, Ибрагимов О.М., ч.1 ст.231, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



№1-104/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 01 июля 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Лукманова Р.Р., представившего удостоверение №, ордер № от 14.01.2010 г., подсудимого Ибрагимова О.М., защитника Ибрагимова М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова О.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов О.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимов О.М. занимался по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконными посевом, выращиванием и культивированием запрещенного к возделыванию растения конопля (растение рода Cannabis), а именно внес в почву семена наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) без надлежащего разрешения, которые стал незаконно культивировать и выращивать, путем их полива водой, разрыхления почвы, с целью их доведения до стадии созревания. Создав условия для всходов, путем культивирования, орошения, удобрения почвы, оборудовав помещение приспособлениями, помогающими обеспечить особый температурный режим и влажность, а также лампами дневного освещения и вентиляцией, создавая тем самым благоприятные условия для ухода за засеянной площадью и растущими на ней растениями с целью доведения до стадии созревания, Ибрагимов О.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, добился всходов не менее 10 кустов посеянного им ранее наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), из которых 8 кустов наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), общей массой 337,99 г, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения в жилище Ибрагимова О.М. обыска ДД.ММ.ГГГГ, а два куста наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) Ибрагимов О.М. путем высушивания и измельчения, привел в вид, пригодный для употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 87,863 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 03 сентября 20004 года № 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества...", растение конопля (растение рода Cannabis) является наркотикосодержащим растением.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь потребителем наркотических средств, для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве - каннабис (марихуана), реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно выращенное им наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) по месту своего проживания по адресу: <адрес>, путем высушивания и измельчения, привел в вид, пригодный для употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 75,776 граммов, которое незаконно хранил по указанному месту жительства, с целью личного употребления.

В ходе проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Ибрагимова О.М., расположенного адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 75,776 граммов, которое Ибрагимов О.М. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил без цели дальнейшего сбыта.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), от 6 до 100 граммов, является крупным размером.

Органами предварительного следствия, с учетом позиции государственного обвинения о переквалификации действий подсудимого, Ибрагимов О.М. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов О.М., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», из незаконно выращенного наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 87,863 граммов, как по месту своего жительства; <адрес>, так и при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, в том числе Х.Р.Ф.., Т.Д.С.., Б.Н.В..

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов О.М., в соответствии с предварительной договоренностью, у <адрес> встретился с Х.Р.Ф., Т.Д.С.., Б.Н.В., заведомо знавшими о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. При встрече, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов О.М., получив от каждого из указанных выше лиц денежные средства в размере 500 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, переданные ему в счет оплаты за обещанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), реализовал, передав из рук в руки, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл части наркотического средства - каннабис (марихуана): Х.Р.Ф.., массой 3,568 грамма; Т.Д.С., массой 4,795 грамма; Б.Н.В., массой 3,724 грамма, общей массой 12,087 граммов. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 47 минут возле <адрес> сотрудники Управления ФСКН России по РБ задержали в автомобиле <данные изъяты> Х.Р.Ф., Т.Д.С., Б.Н.В.

В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, под передним пассажирским сидением, сотрудники полиции обнаружили и изъяли сумку , с находящимся в ней наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,724 грамма, упакованным в бумажный сверток, приобретенным Б.Н.В., а под бардачком -наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,795 грамма, упакованное в один газетный сверток, приобретенное Т.Д.С.

В ходе личного досмотра Х.Р.Ф. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого заднего кармана брюк приобретенное у Ибрагимова О.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,568 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), от 6 до 100 граммов, является крупным размером.

Ибрагимов О.М. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» наркотическое средство сотрудникам полиции было изъято из оборота.

Таким образом, органами предварительного следствия с учетом позиции государственного обвинения Ибрагимов О.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства.

Допросив подсудимого Ибрагимова О.М., а также свидетелей, и, исследовав представленные органами следствия иные доказательства, суд установил другие обстоятельства уголовного дела, которые заключаются в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов О.М., в соответствии с предварительной договоренностью, у <адрес> встретился с Х.Р.Ф.., Т.Д.С. и Б.Н.В.. В <данные изъяты> Х.Р.Ф., Т.Д.С.., Б.Н.В.. развернулись и направились в сторону магазина , расположенного по адресу: <адрес>, возле которого находился а/м <данные изъяты>, в который они сели, в данном а/м находился еще один мужчина. После чего, данный а/м начал движение в сторону <адрес>, доехав до пересечения улиц <адрес>, а/м <данные изъяты> свернул направо и продолжил движение в сторону пересечения улиц <адрес>. Доехав до магазина , расположенного по адресу; <адрес> данный а/м повернул направо и направился в сторону <адрес>, где данный а/м <данные изъяты> был задержан в <данные изъяты> около дома <адрес>.

В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, под передним пассажирским сидением, сотрудники полиции обнаружили и изъяли сумку , с находящимся в ней наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,724 грамма, упакованном в бумажный сверток, приобретенный Б.Н.В.. у неустановленного лица, а под бардачком -наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,795 грамма, упакованное в один газетный сверток, приобретенный Т.Д.С. у неустановленного лица.

В ходе личного досмотра Х.Р.Ф. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого заднего кармана брюк приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,568 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

Подсудимый Ибрагимов О.М. в судебном заседании по данному эпизоду обвинения вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Х.Р.Ф., он открыл ему дверь, тот зашел к нему в квартиру, сказал, что хотел придти к нему после свадьбы с девушками, но Ибрагимов не разрешил. Х.Р.Ф. угостил его марихуаной, которую принес с собой, они вместе покурили, поговорили, после чего он ушел. С Б.Н.В., Т.Д.С., А. он не встречался, наркотические средства им не сбывал, его задержали только через 48 дней после этих событий.

Свидетель А.Д.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о причастности Ибрагимова О.М. к незаконному обороту наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>. В вечернее время к дому Ибрагимова О.М. подошли трое человек, как было установлено в дальнейшем, Х.Р.Ф., Б.Н.В. и Т.Д.С., к ним вышел на улицу Ибрагимов О.М., возле подъезда эти трое молодых человек обменялись чем-то с Ибрагимовым О.М., предмет был маленький, что это было он не видел, возможно, это было и просто пожатие рук. После чего молодые люди сели в автомобиль, за которым сотрудники поехали следом. Было принято решение около дома этих парней не задерживать, чтобы Ибрагимов О.М. не увидел. Около кафе данный автомобиль был ими задержан.

Свидетель Ф.А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в составе опергруппы при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Ибрагимова О.М. по адресу: <адрес>. Наблюдение началось где-то в <данные изъяты>., через некоторое время приехало трое молодых человек, у них произошла встреча с Ибрагимовым возле подъезда, продолжалась около 10 минут, в ходе которой видел передачу бумажного свертка, чего-то белого, которое помещалось в руке, не знает, передавалось ли что-нибудь Ибрагимову, о чем они говорили, он не слышал. После чего молодые люди пошли в сторону магазина , где сели в автомобиль. Они, т.е. трое оперативников и водитель на служебном автомобиле поехали за ними следом, возле магазина данный автомобиль был задержан. При досмотре автомобиля в присутствии понятых была обнаружена сумка , в которой был сверток с растительным веществом, им оказалась марихуана. Ибрагимов О.М. не был ими задержан в тот день в связи с отсутствием оснований полагать, что произошел сбыт наркотических средств.

Свидетель М.Ш.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> за адресом места жительства Ибрагимова О.М.: <адрес>, велось наблюдение. В ходе проведения данного мероприятия установлено, что примерно в <данные изъяты> из <адрес> вышел молодой человек, на возраст которому было 30-35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, который как позже и было установлено, является Ибрагимовым О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный гражданин встретился возле этого же подъезда с тремя молодыми людьми, на вид которым было 25-30 лет, среднего роста, крепкого телосложения. Ими оказались: Х.Р.Ф.., Т. Д.С., Б. Н.В. Данные молодые люди обменялись с Ибрагимовым О.М. чем-то, умещающемся в руке. После чего, попрощавшись с Ибрагимовым О.М., молодые люди развернулись, и направились в сторону магазина , расположенного по адресу: <адрес>, возле которого был припаркован автомобиль <данные изъяты>, в который они сели. В данном автомобиле находился еще один мужчина, как позже было установлено -А.Д.В. Доехав до кафе , расположенного по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>, данный автомобиль был ими задержан. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> была обнаружена сумка , в которой был сверток с растительным веществом, деньги в сумме 8290руб., под бардачком бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В ходе личного досмотра Х.Р.Ф. был обнаружен и изъят бумажный сверток в веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано, на отрезках бумаги расписались понятые.

Свидетель Х.Р.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на свадьбе в кафе , к нему позвонил Т.Д.С. и сказал, что подъедет для решения финансовых вопросов. Также к кафе подъехал его друг А.Д.В.. Х.Р.Ф. попросил Т.Д.С. свозить его на остановку , за рулем автомашины был Б.Н.В.. Х.Р.Ф. вышел из машины и пошел к Ибрагимову домой, так как должен был ему деньги, побыл у него минут 10-15, вернулся обратно к машине, поехали обратно к кафе . Т.Д.С., Б.Н.В. с ним к Ибрагимову не ходили, остались сидеть в машине.

Свидетель А.Д.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Х.Р.Ф. в Сипайлово, около магазина, хотели обсудить планы на вечер, тот гулял на свадьбе. А.Д.В. подъехал к нему и также подъехала машина <данные изъяты>, Х.Р.Ф. предложил с ним проехаться, куда он не говорил, в автомобиле также было еще двое человек: Т.Д.С. и еще один парень. Они подъехали в район <адрес>, встали около остановки , Х.Р.Ф. вышел из машины, пошел в сторону жилых домов, они втроем остались, Б.Н.В. возился возле машины, выбрасывал баллоны, Т.Д.С. сидел вместе с ним в машине. Когда Х.Р.Ф. вернулся, они поехали на то же самое место, к магазину .

Свидетель Б.Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал вместе с Т.Д.С. на встречу с Х.Р.Ф.. Т.Д.С. попросил его съездить в <адрес>, Х.Р.Ф. вышел из машины, отсутствовал минут 10, когда вернулся, поехали обратно к кафе . Сам он из машины с Х.Р.Ф. не выходил, сходил только до киоска на 1 минуту. Около кафе их задержали. При досмотре в автомашине нашли сверток под бардачком, на полочке, а также в сумочке, которой пользовался Т.Д.С.. Трава, которая находилась под бардачком, была им приобретена у неизвестного таксиста за 1-2 недели, в тот день он ничего не приобретал.

Свидетель Т.Д в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он созвонился с Х.Р.Ф., подъехал к кафе на автомобиле <данные изъяты> вместе с Б.Н.В., который у него работал водителем. Х.Р.Ф. был выпивший, попросил его отвезти в <адрес>, он согласился, с ними также поехал А.Д.В.. Доехали до остановки , Х.Р.Ф. ушел, вернулся минут через 15 и они поехали обратно к кафе, остальные никуда не уходили, Б.Н.В. только выкинул вещи из машины. Возле кафе их задержали. В присутствии Б.Н.В. проводили обыск автомашины, где нашли сумочку Б.Н.В., куда Т.Д.С. положил в тот день свои деньги и сверток с марихуаной, так как у него не было карманов. Данное наркотическое средство приобрел утром за 500руб. при покупке ароматических смесей, у неизвестного мужчины.

Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН России по РБ А.Д.Н. с участием оперативных сотрудников М.Ш.Н., Ф.А.А. в соответствии с п.6 ч. 1 ст. 6 ФЗ «ОБ ОРМ» и на основании рапорта начальника ОКЛОН о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Ибрагимова О.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось ОРМ «наблюдение». В ходе которого установлено, что в <данные изъяты> из <адрес>, вышел молодой человек возрастом на вид 30-35 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Данный гражданин встретил трех мужчин возрастом на вид 25-30 лет среднего роста, крепкого телосложения, которыми в дальнейшем оказались Х.Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Т.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и они вместе чем-то обменялись. После чего, в <данные изъяты> Х.Р.Ф.., Т. Д.С., Б. Н.В. развернулись и направились в сторону магазина , расположенного по адресу: <адрес>, возле которого находился а/м <данные изъяты>, в который они сели, в данном а/м находился еще один мужчина. После чего, данный а/м начал движение в сторону микрорайона <адрес>, доехав до пересечения улиц <адрес>, а/м <данные изъяты> свернул направо и продолжил движение в сторону пересечения улиц <адрес>. Доехав до магазина , расположенного по адресу; <адрес> данный а/м повернул направо и направился в сторону <адрес>, где данный а/м <данные изъяты> был задержан в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>

К показаниям свидетелей Т.Д.С., Б.Н.В., А.Д.Н., Х.Р.Ф., подсудимого Ибрагимова О.М. данным в судебном заседании в части того, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Ибрагимов О.М. по <адрес> с Т.Д,С. и Б.Н.В. не встречались, Т.Д.С. и Б.Н.В. не выходили из машины, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей- оперуполномоченных УФСКН России по РБ А.Д.Н., Ф.А.А.., М.Ш.Н.., которые полностью согласуются между собой и подтверждаются актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ., а потому суд считает их достоверными.

Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетели Т.Д.С., Б.Н.В., Х.Р.Ф. (т.1 л.д. 121-123, 131-133, 105-108, 111-113) показали, что с Ибрагимовым О.М. ДД.ММ.ГГГГ встречались около подъезда Б.Н.В., Т.Д.С. и Х.Р.Ф., свидетель А.Д.Н. (т.1 л.д. 126-128) показал, что все трое молодых человек выходили и отлучались куда-то из автомашины.

Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Из показаний свидетелей М.Ш.Н., Ф.А.А.., А.Д.Н.., данным в ходе судебного заседания, не следует, что наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 3,528 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое у Х.Р.Ф. в ходе личного досмотра из правого заднего кармана брюк, а также обнаруженные и изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> наркотические средства каннабис (марихуана) под бардачком автомобиля, массой 4,795 грамма и из сумки , массой 3,724 грамма, были приобретены Т.Д.С.., Х. Р.Ф., Б. Н.В. ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова О.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Согласно свидетельским показаниям сотрудников УФСКН РФ по РБ М.Ш.Н.., Ф. А.А., А. Д.Н., их выводы основаны на тех доказательствах, которые были предметом исследования в ходе судебного следствия и иных доказательств в пользу этого обвинения суду не представлено.

В ходе предварительного следствия свидетель А. Д.В. показал, ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего товарища Х.Р.Ф., который находился на свадьбе в кафе . Он подошел к Х.Р.Ф., и в это же время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого был парень, с которым впоследствии он познакомился. Также в автомобиле находился его знакомый Т.Д.С.. Они сели в автомобиль и поехали в район <адрес>. С какой целью поехали, он не знает. На остановке общественного транспорта , они остановились, из автомобиля вышли Т.Д.С., Х.Р.Ф. и водитель данного автомобиля и потерялись из вида. Минут через 15 Х.Р.Ф., Т.Д.С. и водитель вернулись к автомобилю, и все они поехали в сторону микрорайона <адрес> (т. 1 л.д. 126-128).

В ходе предварительного следствия свидетель Х. Р.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил покурить «травку» - марихуану. В связи с этим он позвонил своему знакомому Ибрагимову О., который проживает в районе <адрес>. Ему было известно о том, что Ибрагимов О.М. продает марихуану за 500 рублей за пакет. При разговоре с Т.Д.С. и Б.Н.В. он упомянул о том, что хочет купить травку, на что Б.Н.В. и Т.Д.С. тоже решили приобрести «травку». При встрече с Ибрагимовым О.М. около подъезда, он отдал ему 500 рублей, взамен Ибрагимов передал ему пакетик с марихуаной. При этом Б.Н.В. и Т.Д.С. также передали Ибрагимову О.М. по 500 рублей каждый, взамен Ибрагимов О.М. передал им по одному пакетику с марихуаной. Свой пакетик он положил в задний карман брюк. А.Д.Н. в это время сидел в автомобиле, и Ибрагимова О.М. не видел (т. 1 л.д. 121-123, 131-133).

В ходе предварительного следствия свидетель Б. Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Х.Р.Ф. сказал, что ему нужно съездить в район <адрес>, по разговору он понял, что тот хочет купить «травку», что означает «марихуана». Он тоже решил приобрести «травку» для личного употребления. На <адрес> они остановились возле остановки . Затем они втроем вышли, чтобы встретиться с парнем, у которого хотели приобрести «травку». Пошли втроем: Х.Р.Ф., Т.Д.С. и он. А.Д.Н. остался сидеть в автомобиле. Они прошли к третьему подъезда <адрес>, где к ним подошел парень. Первым деньги этому парню передал Х.Р.Ф., взамен этот парень передал Х.Р.Ф. бумажный сверток. Он тоже передал этому парню 500 рублей и взамен получил бумажный пакетик с «травкой». Как приобрел «травку» Т.Д.С. он не обратил внимания. Затем все они вернулись обратно к автомобилю, и он поехал отвозить обратно Х.Р.Ф. и А.Д.Н.. Когда он сел в автомобиль, сверток с «травкой» положил в нижнюю полку бардачка (т. 1 л.д. 105-108).

В ходе предварительного следствия свидетель Т. Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> они остановились возле остановки . Затем они втроем Х.Р.Ф. , Б.Н.В. и он пошли, чтобы встретиться с парнем, у которого хотели приобрести «травку». Они прошли к <адрес>, где к ним подошел парень. Первым деньги этому парню передал Х.Р.Ф., взамен этот парень передал ему бумажный сверток, затем деньги передал Б.Н.В., после чего, деньги в сумме 500 рублей передал он этому парню, взамен получил бумажный пакетик с «травкой». Когда он сел в автомобиль, сверток с «травкой» он положил в сумочку , которую взял у Б.Н.В., куда положил деньги. Позже он узнал о том, что парня, у которого они приобретали «травку» (марихуану) зовут Ибрагимов О. (т.2 л.д. 111-113).

Суд не может положить в основу обвинения показания свидетелей Б. Н.В., Т. Д.С., Х. Р.Ф., данные ими в ходе предварительного следствия, в части приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Ибрагимова О.М., а также показания А. Д.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Ибрагимова О.М., не нашли своего доказательственного подтверждения в судебном заседании, показания в ходе предварительного следствия свидетелями в судебном заседании не поддержаны.

Обосновывая свой вывод о виновности Ибрагимова О.М. в инкриминируемом ему деянии, органы следствия и государственного обвинения сослались на показания свидетелей Я. С.Ф., Я. А.Г., П. Р.А., З. В.О., которые прямых и косвенных доказательств о совершении подсудимым преступления не содержат.

Свидетель В. С.Ф. (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного слушания показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник полиции, попросил принять участие в качестве понятого, он согласился. Прошли вместе в здание отдела милиции, где в присутствии также и второго понятого были досмотрены четверо молодых людей, анкетные данные их не помнит. Может сказать, что у молодого человека, который находился в строгом костюме с галстуком, были изъяты два телефона, деньги и в свертке из бумаги растительное вещество зеленого цвета, которое было изъято и упаковано (т.1 л.д. 117-118).

Свидетель Я. А. Г. в судебном заседании показал, что Ибрагимова О.М. знает, в ДД.ММ.ГГГГ при одной из встреч Ибрагимов О.М. сказал ему о том, что попробовал выращивать коноплю. Уехав к себе в <адрес>, он решил в домашних условиях вырастить пальму. О способе выращивания пальмы он решил спросить у Ибрагимова О. путем смс-сообщений. Он сделал все, так как сказал Ибрагимов О.М., но у него ничего не получилось, все сгнило.

Свидетель П. Р.А. в судебно заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи к нему подошли сотрудники и попросили участвовать его в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, изъяли сверток под бардачком, а также из кошелька с деньгами. Всего было изъято два пакетика, они были завернуты в газету, их разворачивали, в них была трава темно-коричневого цвета. При досмотре автомобиля присутствовали сотрудники милиции, водитель автомобиля, он отрицал принадлежность травы. Оба пакета были похожи по содержимому. Все обнаруженное было изъято, упаковано, они подписались на пакете.

Свидетель З. В.О. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. Пояснил, что экспертиза общности наркотических средств растительного происхождение не проводится, так как отсутствуют методические рекомендации по всей России. Методические рекомендации разрабатывают три учреждения: Минюст России, ФСБ России, ФСКН России, которые потом публикуются в печати.

Положенные органами предварительно следствия в основу обвинения доказательства, а именно: заключения экспертов, протоколы обыска, осмотра, выемки, справки об исследовании, детализация телефонных переговоров, также не указывают на совершение подсудимым данного преступления.

Из акта досмотра Х. Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции, расположенном по адресу: <адрес>, личного досмотра Х. Р.Ф. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, у него обнаружен и изъят из заднего кармана брюк один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста (т. 1 л.д. 29-37).

Из протокола осмотра автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведенного осмотра автомобиля <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, обнаружено и изъято: из-под бардачка измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, в сумочке измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке (т. 1 л.д. 11-16).

В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что обнаруженное и изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 4,795 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,200 г вещества, возвращено 4,595 г. (т. 1 л.д. 68-70).

В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что обнаруженное и изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 3,724 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,200 г вещества, возвращено 3,524 г. (т. 1 л.д. 72-74).

В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Х. Р.Ф. вещество растительного происхождения, упакованное в один бумажный сверток, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 3,568 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,200 г вещества, возвращено 3,368 г. (т. 1 л.д. 65-66).

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые: из-под бардачка измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, в сумочке измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 8,119 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,400 г вещества, возвращено 7,719 г. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Х. Р.Ф. вещество растительного происхождения, упакованное в один бумажный сверток, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 3,368 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,200 г вещества, возвращено 3,168г. (т. 2 л.д. 178-180, 166-168).

Из протокола осмотра предметов следует, что был произведен осмотр трех бумажных свертков с веществом растительного происхождения, изъятые у Х. Р.Ф, и в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащие Т. Д.С. и Б. Н.В., являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана). Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 4 л.д. 64-91).

В протоколе выемки указано, что на основе постановления Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в компании ОАО «В.» произведена выемка детализации телефонных соединений абонента <данные изъяты>, находящегося в пользовании Ибрагимова О.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 26-28).

Из протокола осмотра предметов, и детализацией телефонных соединений следует, что был проведен осмотр детализации телефонных соединений абонента <данные изъяты>, находящегося в пользовании Ибрагимова О.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе изучения детализации телефонных соединений Б. А.В. за ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ней отражены входящие звонки с сотового телефона, находящегося в пользовании Х. Р.Ф. Детализация телефонных переговоров находится при уголовном деле. Указанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 4 л.д. 64-91).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доказательства того, что Ибрагимов О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства, в судебном заседании в состязательном процессе не установлены, органами предварительного следствия и государственным обвинением не представлены.

Таким образом, Ибрагимов О.М. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов О.М. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он через «Интернет» узнал технологию выращивания конопли в домашних условиях и решил попробовать сам ее вырастить. У тети в квартире на балконе в подвал он повесил лампу, и в ведро с землей посадил семена конопли в количестве 5 штук. Эти семена он получил из <адрес>, адрес взял в «Интернете». Он оплатил при этом определенную сумму, но сколько именно, он не помнит. Затем ему по почте пришли семена. Выросло 2 куста, с этих растений он собрал семена, а листья измельчил руками и употребил путем курения. Возможно, кого-то угощал, но кого именно он назвать не может. Собранной травы ему хватило до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он посадил часть собранных семян - 10 штук в горшки из-под цветов, которые поставил в подвал на балконе. Из 10 семян у него выросло 8 растений, их через месяц он пересадил в ведра с водой. Один из кустов он уже срезал, т.е. собрал листья и измельчил. Растительное вещество с данного куста было у него дома на столе в ведре и на кухне в емкости для рассады. Он понемногу брал с этих емкостей для себя, перекладывал в тарелку, где высыхало быстрее, и курил. Для курения он также использовал пластиковую бутылку без дна либо курил как сигареты. ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес>, был произведен обыск (т. 2 л.д. 12-22).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными доказательствами по делу.

Свидетель А. Д.Н. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова О.М. Ибрагимов О.М. вышел из <адрес>, и направился в сторону остановки общественного транспорта , был потерян из вида. И они вернулись к дому места жительства Ибрагимова О.М. Через некоторое Ибрагимов вернулся с двумя молодыми людьми, среди них был Ф. А.В. Возле подъезда все трое были задержаны. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был досмотрен Ибрагимов, при нем был обнаружены денежные средства и сотовый телефон, были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны. После чего был произведен осмотр квартиры Июрагимова О.М. по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра квартиры, Ибрагимову О.М было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым Ибрагимов О.М. ознакомился и расписался. После чего, Ибрагимову О.М. в присутствии незаинтересованных лиц было предложено выдать либо указать на имеющиеся в квартире предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Ибрагимов О.М. сказал, что выращивает марихуану для себя и друзей и показал, где все находится. Все обнаруженное в квартире было изъято. Понятые присутствовали с самого начала обыска.

Свидетель К. И.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН было принято решение о проведении в отношении Ибрагимова оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>. Он на основании указания руководства принимал участие в ходе проведения данного мероприятия. Приехав к дому, они выстроились возле подъезда. Ибрагимов О.М. вышел из подъезда, они его оставили без наблюдения, так как потеряли из виду. Когда Ибрагимов вернулся к своему дому, возле подъезда он был задержан, проведен его досмотр. После этого Ибрагимову О.М. было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он был ознакомлен, он сам им открыл дверь, в квартиру сразу зашли с понятыми. Было обнаружено, что Ибрагимов О.М. выращивает каннабис в квартире, все это было изъято и упаковано.

Свидетель М. В.М. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ибрагимова О.М., так как поступили сведения о том, что он занимается сбытом марихуаны. Наблюдение велось по адресу: <адрес> с самого утра, Ибрагимов О.М. вышел из дома, подошел к остановке, сел в маршрутку и уехал. Через некоторое время Ибрагимов О.М. подъехал к дому на автомобиле <данные изъяты>, вместе с двумя молодыми людьми и были задержаны. В опорном пункте они все были досмотрены, при них и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры Ибрагимова О.М. по адресу: <адрес> Были обнаружены горшки с коноплей, семечки от конопли, опрыскиватель, специальные лампы, все это было изъято и упаковано.

Свидетель Д. О.В. (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит, около <данные изъяты> она находилась дома, к ней в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела стоящего перед ней молодого человека, который представился сотрудником Управления по контролю за оборотом наркотиков России по РБ и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица (понятой) при производстве обыска. Она согласилась. После чего, она и второе незаинтересованное лицо - парень, приглашенный сотрудниками Управления наркоконтроля прошли в <адрес>, где в их присутствии произвели обыск в квартире ее соседа снизу - Ибрагимова О.. Лично с Ибрагимовым О. до этого она была не знакома. Перед началом осмотра квартиры Ибрагимова О. ознакомили с постановлением о производстве обыска, ей и второму незаинтересованному лицу разъяснили права и обязанности, также Ибрагимову О. следователь предложил выдать и указать местоположение наркотических средств, наркотикосодержащих растений, иные предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что Ибрагимов О. сказал, что в квартире имеется измельченная марихуана на столе в зале в ведре, в кухне на подоконнике в емкости для рассады. Кроме того, Ибрагимов О. указал, что в подвале квартиры имеются наркотики. В ее присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица в <адрес> обнаружили и изъяли: <данные изъяты>

Свидетель Я. А. Г. В судебном заседании показал, что Ибрагимова О.М. он знает он был официальным дилером компании «Б.». В ДД.ММ.ГГГГ при одной из встреч Ибрагимов О.М. сказал ему о том, что попробовал выращивать коноплю. Ибрагимов О.М. ему ничего не предлагал. Занимался ли Ибрагимов О.М. продажей конопли, он не знает. После этого разговора он уехал в <адрес>, и с ним не общался до февраля 2009 года. По работе он приехал в г. Уфу, и встретился с Ибрагимовым О.М. случайно на улице. Ибрагимов О.М. начал рассказывать про выращивание конопли, также сказал, что выращивает коноплю для личного употребления, не для продажи. Уехав к себе в <адрес>, он решил в домашних условиях вырастить пальму. О способе выращивания пальмы он решил спросить у Оскара путем смс-сообщений. Ибрагимов О.М. ему написал в смс-сообщениях, что сначала необходимо взять семечку пальмы, купить землю для хвойных растений, затем поместить данную семечку между ватными дисками и поставить в теплое место. Он сделал все, так как сказал Ибрагимов О., но у него ничего не получилось, все сгнило.

Свидетель Г. А.В. в судебном заседании показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его попросили принять участие в качестве понятого при производстве обыска и осмотра автомобиля, на что он дал свое согласие. В качестве второго понятого участвовала женщина. Они вместе с сотрудником Управления наркоконтроля подошли к автомобилю <данные изъяты>, в присутствии владельца осмотрели. Ничего запрещенного при личном досмотре в автомобиле изъято не было. После чего, он и женщина прошли в квартиру на первом этаже <адрес>, где произвели обыск в квартире у Ибрагимова О.М. Перед началом осмотра квартиры Ибрагимова О.М. ознакомили с постановлением о производстве обыска, понятым разъяснили их права и обязанности, также Ибрагимову О.М. следователь спросил, есть ли в квартире наркотические вещества, он ответил, что есть: на окне не кухне, в зале на столе, в подвале. В его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица в <адрес> обнаружили и изъяли: <данные изъяты>

Свидетель К. И.Г. (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился. Он и второй понятой прошли по адресу: <адрес> в служебное помещение участковых уполномоченных. В его присутствии был досмотрен Ибрагимов О., у него ничего запрещенного обнаружено не было, взяли смывы с рук и срезы с ногтей, которые были упакованы в конверты и опечатаны. Также было досмотрено в их присутствии еще двое парней: Ф. и Б., у них при личном досмотре ничего запрещенного изъято не было ( т.4 л.д. 113-115).

Свидетель Г. Л.А. (судом были приняты исчерпывающие меры для обеспечения его явки в суд, согласно рапортов судебного пристава от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привод в судебное заседание исполнить не представилось возможным и в силу п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился. Он и второй понятой прошли по адресу: <адрес> в служебное помещение участковых уполномоченных. В его присутствии было досмотрено трое молодых людей, первым был досмотрен Ибрагимов О., у него ничего запрещенного обнаружено не было, взяли смывы с рук и срезы с ногтей, которые были упакованы в конверты и опечатаны. Также было досмотрено в их присутствии еще двое парней: Ф. и Б., у них при личном досмотре ничего запрещенного изъято не было (т.4 л.д. 110-112).

Материалами уголовного дела:

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ к дому <адрес> подъехал автомобиль марки <данные изъяты>. В <данные изъяты> Ибрагимов О.М. вышел из данного автомобиля вместе с двумя молодыми людьми, как в последующем было установлено -Ф.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которыми направился к третьему подъезду <адрес>. Дойдя до вышеуказанного подъезда в ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов О.М. вместе с Б. А.И. и Ф. А.В. были задержаны (т.2 л.д. 101-102),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенного обыска по адресу места жительства Ибрагимова О.М.: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц обнаружено и изъято: <данные изъяты>,

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес> растение, является наркотикосодержащим растением рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 14,62 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 13,62 г. (т. 1 л.д. 206-208),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес> растение, является наркотикосодержащим растением рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 12,90 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 11,90 г. (т. 1 л.д. 210-212),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес> растение, является наркотикосодержащим растением рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 83,63 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 82,63 г. (т. 1 л.д. 214-216),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес> растение, является наркотикосодержащим растением рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 46,32 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 45,32 г. (т. 1 л.д. 218-220),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес> растение, является наркотикосодержащим растением рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 100,41 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 99,41 г. (т. 1 л.д. 222-224),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес> растение, является наркотикосодержащим растением рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 41,40 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 40,40 г. (т. 1 л.д. 226-228),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес> растение, является наркотикосодержащим растением рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 24,96 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 23,96 г. (т. 1 л.д. 230-323),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что части растения, обнаруженные и изъятые в присутствии двух незаинтересованных лиц в подвальном помещении <адрес>, являются частями наркотикосодержащего растения конопля рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Масса частей наркотикосодержащего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 13,75 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 1,00 г вещества, возвращено 12,75 г. (т. 1 л.д. 234-236),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование 7 (семь) растений, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам - прекурсорам не относится. Общая масса наркотикосодержащих растений рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 317,24 г на момент исследования.

Представленные на исследование части растения, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются частями наркотикосодержащего растения конопля рода Cannabis и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам -прекурсорам не относится. Масса частей наркотикосодержашего растения рода Cannabis после высушивания до постоянной массы составила 12,75 г на момент исследования.

При исследовании израсходовано 1,600 г вещества, возвращено 315,64 г. (т. 2 л.д. 240-247),

- протоколом осмотра предметов, в котором отражены осмотры восьми ведер с растениями и частями наркотикосодержащего растения конопля рода Cannabis, осмотры: пакета <данные изъяты>. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 4 л.д. 64-91),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, в представленном на исследование системном блоке содержится информация с текстом, где употребляются слова: наркотик, каннабис, трава. Файлы, содержащие информацию об этом записаны на оптический компакт-диск ТОК с № (т. 3л.д. 13-27)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступлений.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд действия подсудимого Ибрагимова О.М. квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ -незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, как излишне вмененное. Согласно п.10 абз.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Ибрагимову О.М. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

Согласно судебно наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимов О.М. злоупотребляет препаратами группы каннабиоидов.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и ФБУ ИЗ № России по РБ, на спецучете у психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ибрагимову О.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Ибрагимова О.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать Ибрагимова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ибрагимову О.М. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Ибрагимова О.М. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Ибрагимову О.М. в виде содержания под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. В случае отмены условного осуждения зачесть Ибрагимову О.М. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; отрезки ленты «скотч» со следами рук; два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, находящиеся в одном конверте; восемь пакетов из полимерного материала синего цвета, с находящимся в" нем ведром из полимерного материала коричневого цвета, наполненным почвой; растением зеленого цвета, со стеблями, листьями и корнями; электронное устройство; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 30,258 грамм, находящееся в картонной коробке, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 44,193 грамм, находящееся в картонной коробке, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>; ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, совершенные в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; диски в количестве 2 штук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Ибрагимову О.М. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья С.Х. Каримова