1-486/2010, Абдеев, ст.228ч.1



Дело № 1-486/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Абдеева Р.Ф.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдеева Р.Ф., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдеев Р.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абдеев Р.Ф., находясь в аптеке « , расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, отвлек внимание фармацевта Ф. Р.Г., попросив одноразовые шприцы. Воспользовавшись отсутствием внимания Ф. Э.Г., Абдеев Р.Ф. просунул руку через окно прилавка кассы аптеки и тайно похитил с верхнего стеллажа лекарственных препаратов, расположенных над столом кассы, сотовый телефон «LG KP 500», стоимостью 5500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф. Э.Г. значительный материальный ущерб.

Он же, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, используя необходимые препараты и оборудование, кустарным способом изготавливал наркотическое средство- дезоморфин путем <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Абдеев Р.Ф. процеживал через вату и наполнял в шприцы однократного применения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Абдеев Р.Ф., имея умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое незаконно сбыл, находясь у дома по адресу: <адрес>, за 300 рублей, выступившему на основании закона «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве покупателя Н. Р.К., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, объемом 4.0 мл, содержащаяся в шприце однократного применения, с градуировкой до 24 мл, в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,20 г.

ДД.ММ.ГГГГ Абдеев Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка» и в ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Абдеева Р.Ф., проведенного сотрудниками милиции в данной квартире, в присутствии понятых мужского пола в правом переднем кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей- 3 купюры, серии и номера №, ПЕ №, №.

ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире, в присутствии понятых мужского пола условный покупатель Н. Р.К. добровольно выдал сотрудникам милиции согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, объемом 4.0 мл, содержащаяся в шприце однократного применения, с градуировкой до 24 мл, в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,20 г.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: жидкости содержащиеся: в одной полимерной бутыли, на этикетке которой имеется надпись «Электролит кислотный», полимерной бутыли с характерным запахом нефтепродукта- бензина, полимерной бутыли с надписью «Средство белизна», трех стеклянных флаконах на этикетках которых имеется надпись «Перекись водорода», четырех стеклянных флаконах, на этикетках которых имеется надпись «Йод»; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин» с ватными тампонами, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных ватных тампонов обнаружены следовые количества наркотического средства- дезоморфина, два стеклянных флакона, на этикетке которых имеется надпись «Раствор йода», два стеклянных флакона, на этикетке которых имеется надпись «Муравьиный спирт», полимерный флакон с веществом, на этикетке которого имеется надпись «Пивные дрожжи», две пачки спичек, самодельные весы, 5 иголок с колпачками, 14 шприцов однократного применения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., на внутренней поверхности четырех шприцев однократного применения, градуированных: один до 10 мл, два до 6 мл, один до 3 мл, обнаружено следовое количество наркотического средства- дезоморфина.

Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0,5 гр, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдеев Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдеев Р.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования Ф. Э.Г. признает полностью.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая Ф. Э.Г., от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдеева Р.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Абдееву Р.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, активное способствование раскрытию преступлений, имеет малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Абдеев Р.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдеева Р.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Абдеевым Р.Ф., относящихся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Абдееву Р.Ф. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Фарраховой Э.Г. подлежит удовлетворении., так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдеева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Абдееву Р.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года и шесть месяцев.

Обязать Абдева Р.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Взыскать с Абдеева Р.Ф. в пользу Ф.Э.Г. 5500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон - хранить в материалах уголовного дела, шприц с наркотическим средством – дезоморфин, смывы с рук, срез с кармана, образец СХВ, препараты и ингредиенты, изъятые в квартире <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова