1-494/2010, Ковсаров, ст.161ч.1



Дело № 1-494/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Кавсарова Б.Р.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кавсарова Б.Р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кавсаров Б.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кавсаров Б.Р., находясь в торговом зале магазина <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к витринному стеллажу, где выставлены алкогольные напитки – ликер с различными наименованиями и марками, и делая вид, что собирается покупать выбранную бутылку ликера «Морелло» емкостью 0,5 литра 16% крепости стоимостью 99,20 рублей, взял ее себе. Обеспечивая тайность хищения, Кавсаров Б.Р. отошел в сторону и спрятал бутылку ликера «Морелло» под свою олимпийку. Продолжая свой преступный умысел, Кавсаров Б.Р., проходя мимо витринного стеллажа, где вывешены в вакуумных упаковках копченые сыры, из корыстных побуждений, тайно похитил одну вакуумную упаковку копченого сыра косичка «Сочинский» весом 120 грамм стоимостью 35,77 рублей. Обеспечивая тайность хищения, Кавсаров отошел в сторону и спрятал похищенный сыр в карман олимпийки. Кавсаров Б.Р., не имея при себе денежных средств и, заранее зная, что оплатить за одну бутылку ликера «Морелло» и одну упаковку копченого сыра косичка «Сочинский» не сможет, направился к выходу из магазина. Продавцы магазина Ш. Э.Р., С. Р.Т. и В. Г.Г., зная, что Кавсаров Б.Р. взял со стола вышеуказанные продукты питания, попросили последнего оплатить за товар, однако Кавсаров Б.Р., осознавая, что его преступный умысел на хищение продуктов питания был замечен, он, не реагируя на замечания и требования продавцов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина, скрывшись с места происшествия. Своими умышленными действиями Кавсаров Б.Р. причинил юридическому лицу ООО материальный ущерб на общую сумму 134,97 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кавсаров Б.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кавсаров Б.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кавсарова Б.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кавсарову Б.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

По месту жительства Кавсаров Б.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кавсарова Б.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кавсаровым Б.Р., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кавсарову Б.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кавсарова Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Кавсарова Б.Р. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: накладные, видеозапись хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова