1-378/2010, Морозов, ст.158ч.2



Дело № 1-378/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Уфы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Морозов А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса маршрута № по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не видит его преступных действий, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта <данные изъяты> приблизился вплотную к ранее ему незнакомой С. В. П., увидел в пакете, находившихся при потерпевшей, косметичку и тайно похитил принадлежащую гр. С. В. П.: косметичку, из черного текстиля, стоимостью 100 рублей, в которой находились паспорт гражданина на имя С. В. П., <данные изъяты>, денежные средства в сумме 2600 рублей, косметику, принадлежащее С. В. П.: три помады фирмы «АRTISTRY» по цене 1 помады 450 рублей, на общую сумму 1250 рублей, тушь черного цвета, фирмы «АRTISTRY» стоимостью 600 рублей, блеск для губ фирмы «АRTISTRY» стоимостью 380 рублей, три карандаша для глаз черного цвета фирмы «АRTISTRY» по цене 1 карандаша 440 рублей, на общую сумму 1320 рублей, зеркальце стоимостью 600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. В. П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7370 рублей.

Он же, Морозов А. В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при посадке пассажиров в маршрутный автобус №, увидел у ранее ему незнакомой девушки А. А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения под локтем сумку, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не видит его преступных действий, приблизился вплотную к ней и тайно похитил из наружного кармана сумки, принадлежащей несовершеннолетней А. А. А.: кошелек, из змеиный кожи, стоимостью 7500 рублей, в котором находились денежные средства 860 рублей, талон вкладыш к удостоверению на право бесплатного провоза багажа на электротранспорт на имя А. А. А. серии № от ДД.ММ.ГГГГ, не представляющий материальной ценности, сим карта абонентским номером №, на имя А. А.А., не представляющий материальной ценности, дисконтную карту , не представляющий материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А. Н.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8360 рублей. Однако, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, Морозов А. В. был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии похищенное у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Морозов А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования С. В.П. признает полностью.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие С. Е.В., А. А.А. и ее законный представитель А. Н.А., от которых имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Морозова А.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Морозову А.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ущерб потерпевшей А. А.А. возмещен путем изъятия похищенного, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

По месту жительства Морозов А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Морозовым А.В., относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Морозову А.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. Е.В. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Морозова А.В. в пользу потерпевшей С. Е.В. подлежит взысканию в счет возмещения материального вреда 7370 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Морозову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года и шесть месяцев.

Обязать Морозова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Морозова А.В. под стражей в период с 28 мая по 20 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи Морозова А.В. освободить в зале суда.

Гражданский иск Савельевой Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Морозова А.В. в пользу Савельевой Е.В. в счет возмещения материального вреда 7370 рублей.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении собственника А. А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова

Приговор вступил в законную силу