1-394/2010, Оганян, ст.330 ч.2



Дело № 1-394/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева И.Д.,

подсудимого Оганян В.А.,

защитника Фаттахова М.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Оганян В.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оганян В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Оганян В.А., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес> в ходе разговора с ранее незнакомым Ж. В.Р., из-за внезапно возникших неприязненных отношений замахнулся рукой на последнего. Защищаясь, Ж. В.Р. заблокировал руку Оганян В.А. в результате чего часы марки «QUMGE», находящиеся на руке Оганян В.А. упали на асфальт и разбились.

Оганян В.А., имея умысел на самовольную реализацию своего предполагаемого права, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, потребовал от Ж. В.Р. денежные средства в размере 15000 рублей в счет возмещения ущерба за поврежденные часы «QUMGE» стоимостью 20000 рублей. Далее Оганян В.А. и Ж. В.Р. по требованию первого прошли в аллею, расположенную на <адрес>, где Оганян В.А., нарушая установленный порядок, самовольно забрал у Ж. В.Р. солнцезащитные очки марки «Rey Ban» стоимостью 5000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения наручных часов «QUMGE». В результате незаконных действий Оганян В.А. Ж. В.Р. был причинен существенный вред, выразившийся в материальном ущербе в размере 5000 рублей. При этом правомерность действий Оганян В.А. были оспорены Ж. В.Р. обращением в правоохранительные органы.

В ходе предварительного слушания Оганян В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Оганян В.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 330 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Оганян В.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 330 УК РФ, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку действие, которое оспаривается гражданином, причинившее существенный вред.

При назначении наказания Оганян В.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании.

По месту жительства Оганян В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганян В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Оганян В.А., относящегося к категории преступления средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд назначает наказание Оганян В.А. в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих вину Оганян В.А. обстоятельства, совершения им преступления небольшой тяжести суд считает возможным сохранить условное осуждение Оганян В.А. по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганян В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Оганян В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: очки - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова

Приговор вступил в законную силу