1-192/2010, Ченцов Е.Б., Панфилов В.Н.,Шайхутдинов Р.Р., ст.158 УК РФ



№ 1 – 192\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Захаровой Е. М., удостоверение №, защищающей Ченцова Е. Е. по ордеру № от 25.05.2010г.,

адвоката Каримовой Ж. И., удостоверение №, защищающей Панфилова В. М., по ордеру № от 13.04.2010г.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение №, защищающего Шайхутдинова Р. Р. по ордеру № от 12.04.2010г.

подсудимых Шайхутдинова Р. Р., Панфилова В. М., Ченцова Е. Е.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайхутдинова Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Панфилова В.М., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ченцова Е.Е., <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Шайхутдинов Р. Р., Панфилов В. М. и Ченцов Е. Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р. вступив в преступный сговор с Панфиловым В.М. и Ченцовым Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехали к садовому дому № принадлежащему Ш. Л.В., расположенному в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределённым ролям, Шайхутдинов Р.Р. принесённой с собой монтировкой взломал входную дверь садового дома, после чего Шайхутдинов Р.Р., Панфилов В.М., Ченцов Е.Е. незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили ручной насос стоимостью 500 рублей, металлическую лестницу стоимостью 500 рублей, 2 трубы из нержавеющей стали стоимостью каждая по 800 рублей на сумму 1600 рублей, электрочайник «Тефаль» стоимостью 500 рублей, радиоприемник «Салют» стоимостью 300 рублей, 6 вилок стоимостью каждая по 5 рублей на сумму 30 рублей, 6 столовых ложек стоимостью каждая по 5 рублей на сумму 30 рублей, 6 чайных ложек стоимостью каждая по 5 рублей на сумму 30 рублей, половник стоимостью 50 рублей, 2 ножа стоимостью каждый по 20 рублей на сумму 40 рублей, принадлежащие Ш. Л.В.. Затем, Шайхутдинов Р.Р., Панфилов В.М., Ченцов Е.Е. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив Ш. Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 3580 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р., вступив в преступный сговор с Панфиловым В.М. и Ченцовым Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехали к садовому участку №, расположенному в садовом некоммерческом товариществе <адрес>. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, Шайхутдинов Р.Р. остался возле автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан, предупредить соучастников. Панфилов В.М. и Ченцов Е.Е., реализуя преступный умысел группы, принесенной с собой монтировкой взломали входную дверь бани, расположенной на территории указанного садового участка, и незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили 2 бака из нержавеющей стали стоимостью 1200 и 1500 рублей каждый, принадлежащие гр. Т. Л.Т.. Погрузив похищенное в автомашину, Шайхутдинов Р.Р., Панфилов В.М. и Ченцов Е.Е. с места происшествия скрылись, причинив Т. Л.Т. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р., вступив в преступный сговор с Панфиловым В.М. и Ченцовым Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехали к садовому участку №, расположенному в садовом некоммерческом товариществе <адрес>. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, Шайхутдинов Р.Р. остался возле автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан, предупредить соучастников. Панфилов В.М. и Ченцов Е.Е., реализуя преступный умысел группы, принесенной с собой монтировкой взломали входную дверь бани, расположенной территории указанного садового участка, и незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили бак из нержавеющей стали стоимостью 2500 рублей принадлежащий С. А.Б. Затем, погрузив похищенное в автомашину Шайхутдинов Р.Р., Панфилов В.М. и Ченцов Е.Е. с места происшествия скрылись, причинив С. А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р. вступив в преступный сговор с Панфиловым В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехали к садовому дому № расположенному в садовом некоммерческом товариществе <адрес>. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, Панфилов В.М. остался возле автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан, предупредить соучастника. Шайхутдинов Р.Р., реализуя преступный умысел группы, принесённой с собой монтировкой взломал входную дверь указанного дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил CD-магнитофон «LG» стоимостью 5000 рублей и двухкомфорочную газовую плиту стоимостью 2300 рублей, принадлежащие Ш. Т.Ю. Погрузив похищенное в автомашину, Шайхутдинов Р.Р. и Панфилов В.М. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив Ш. Т.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ченцов Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на <данные изъяты> принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, который не знал о преступных намерениях Ченцова Е.Е., подъехали к садовому дому № расположенному в садовом некоммерческом товариществе <адрес>, принадлежащему В. Л.И.. Принесённой с собой монтировкой Ченцов Е.Е. взломал входную дверь садового дома и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил 2 ручных насоса «Агидель» стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, 2 электрических насоса «Агидель» стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей, 3 дверных замка стоимостью 600 рублей, 300 рублей и 120 рублей каждый, 1 нержавеющую трубу диаметром ? дюйма стоимостью 500 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия Ченцов Е.Е. через незапертую дверь незаконно проник в помещение кладовки, расположенное под вышеуказанным садовым домом, откуда тайно похитил 8 стальных труб в диаметре 100мл. стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1600 рублей, 6 стальных труб в диаметре 50 мл. стоимостью каждый по 140 рублей на сумму 840 рублей. Затем, продолжая свои незаконные преступные действия, Ченцов Е.Е. принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь бани, расположенной на территории садового участка, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В. Л.И.. Погрузив похищенное в автомашину, Ченцов Е.Е. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив В. Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 11960 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на личной автомашине <данные изъяты>, подъехал к садовому участку №, расположенному в садовом некоммерческом товариществе <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, принесенной монтировкой взломал входную дверь бани, расположенной на указанном садовом участке. Затем, Шайхутдинов Р.Р., незаконно проник во внутрь бани, откуда тайно похитил печь из нержавеющей стали принадлежащую Г. М.Я. Погрузив похищенное в автомашину, Шайхутдинов Р.Р. с места происшествия скрылся, причинив Г. М.Я. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Р. Р. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Панфилов В. М. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Ченцов Е. Е. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Ш. Т. Ю. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, просит возместить ущерб. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Г. М. Я. в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, просит возместить ущерб. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Т. Л. Т. в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, просит возместить ущерб. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая В. Л. И. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, от возмещения ущерба отказывается. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший С. А. Б. в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, просит возместить ущерб. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая Ш. Л. В. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, просит возместить ущерб. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимых Шайхутдинова Р. Р., Панфилова В. М., Ченцова Е. Е. поддержанного их защитниками адвокатами Захаровой Е. М., Каримовой Ж. И., Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шайхутдинова Р. Р., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Л. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Т. Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По. Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г. М. Я. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. Л. Т. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. А. Б. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Панфилова В. М., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Л. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Т. Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. Л. Т. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. А. Б. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ченцова Е. Е., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В. Л. И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Л. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. Л. Т. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. А. Б. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым Шайхутдинову Р. Р., Панфилову В. М. и Ченцову Е. Е. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шайхутдинову Р. Р. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшие не просят строго наказать, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Шайхутдинова Р. Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Панфилову В. М. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшие не просят строго наказать, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Панфилова В. М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ченцову Е. Е. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшие не просят строго наказать, на спецучетах не состоит, часть материального ущерба возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимому Ченцову Е. Е. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Ченцова Е. Е. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Ченцова Е. Е. судом не установлено.

Взыскать с подсудимого Шайхутдинова Р. Р., Панфилова В. М., Ченцова Е. Е. в пользу потерпевшей Ш. Л. В. материальный ущерб в размере 3580 рублей, в пользу потерпевшего С. А. Б. – 2500 рублей.

Взыскать с подсудимых Шайхутдинова Р. Р. и Панфилова В. М. в пользу потерпевшей Ш. Т. Ю. – 7300 рублей солидарно. Взыскать с подсудимого Шайхутдинова Р. Р. в пользу потерпевшего Г. М. Я. материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Материальный ущерб потерпевшему Т. Л. Т. возмещен полностью, а потерпевшая В. Л. И. отказалась от возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхутдинова Р.Р. признать виновным по

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Л. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Т. Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г. М. Я. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. Л. Т. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО64 А. Б. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шайхутдинову Р. Р. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Меру пресечения Шайхутдинову Р. Р. – заключение под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Обязать условно осужденного Шайхутдинова Р. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Панфилова В.М. признать виновным по:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Л. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Т. Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. Л. Т. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. А. Б. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Панфилову В. М. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Меру пресечения Панфилову В. М. – подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Панфилова В. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Ченцова Е.Е. признать виновным по:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В. Л. И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. Л. В. по ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. Л. Т. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. А. Б. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ченцову Е. Е. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г. Уфы по ст. 74 ч. 5 УК РФ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить подсудимому Ченцову Е. Е. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписка о невыезде - отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с подсудимого Шайхутдинова Р. Р., Панфилова В. М., Ченцова Е. Е. в пользу потерпевшей Ш. Л. В. материальный ущерб в размере 3580 рублей, в пользу потерпевшего С. А. Б. – 2500 рублей.

Взыскать с подсудимых Шайхутдинова Р. Р. и Панфилова В. М. в пользу потерпевшей Ш. Т. Ю. – 7300 рублей солидарно. Взыскать с подсудимого Шайхутдинова Р. Р. в пользу потерпевшего Г. М. Я. материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы. По п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу