1-230/2010, Новиков А.В., п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-230/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 октября 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., удостоверение №, ордер № от 20.10.2010г.,

подсудимого Новикова А.В.- доставлен конвоем,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова А.В., <данные изъяты> ранее судимого Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы,
воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из
тумбочки-стелажа, расположенной в отделе-киоске по продаже дисков ИП «Н.» в магазине <данные изъяты> по <адрес>, деньги в сумме 14000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Новиков А.В. причинил потерпевшей Н. А.М., являющейся индивидуальным предпринимателем, материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Н. А.М. в судебное заседание не явилась. Прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Просит возместить ущерб, заявленный исковое требование удовлетворить в полном объеме. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Новикова А.В. поддержанного его защитником адвокатом Мищук В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Новикова А.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку потерпевший является индивидуальным предпринимателем.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.В. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние его здоровья, потерпевшая не просит строго наказать. На спецучетах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Новикова А.В. не возможно без изоляции от общества.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Новикова А.В. материальный ущерб в пользу потерпевшего Н. А.М.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Новикову А.В. – содержание под стражей – оставить в силе.

Взыскать с осужденного Новикова А.В. в пользу потерпевшей Н. А.М. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 14000 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу