1-376/2010, Ерошенков, Петров, ст.158.ч2



Дело № 1-376/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимых Ерушенкова С.В., Петрова Д.Г.,

защитников Ашурковой О.В., Деминой В.Н., представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшей О. О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ерушенкова С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петрова Д.Г., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерушенков С.В. и Петров Д.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ерушенков С.В. и Петров Д.Г. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения на автомашине <данные изъяты> под управлением Ерушенкова С.В. приехали к строящемуся дому, расположенному на <адрес>. Реализуя общий преступный умысел группы Петров Д.Г. и Ерушенков С.В., осмотревшись вокруг и убедившись в отсутствии поблизости владельца вышеуказанного дома и иных лиц, незаконно проникли в вышеуказанный недостроенный дом, откуда тайно похитили отрезки стали арматурной в количестве восьми штук длиной 1,2 м стоимостью 80 рублей 92 копейки за метр всего на сумму 776 рублей 832 копейки, принадлежащие О. О.И.. Однако, Ерушенков С.В. и Петров Д.Г. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте происшествия были задержаны О. О.Н.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерушенков С.В. и Петров Д.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерушенков С.В. и Петров Д.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ерушенкова С.В. и Петрова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ерушенкову С.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного.

По месту жительства и службы Ерушенков С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерушенкова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

При назначении наказания Петрову Д.Г. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного.

По месту жительства Петров Д.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ерушенковым С.В. и Петровым Д.Г., относящегося к категории преступлений средней тяжести, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ерушенкову С.В. и Петрову Д.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерушенкова С.В. и Петрова Д.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год каждому.

Обязать Ерушенкова С.В. и Петрова Д.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ерушенкову С.В. и Петрову Д.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрезки арматуры и кувалду передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова

Приговор вступил в законную силу