1-364/2010, Гладков, ст.228ч.1



Дело № 1-364/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.,

подсудимого Гладкова В.А.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гладкова В.А., <данные изъяты> судимого14 мая 2009 года Кировским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гладков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гладков В.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества – гашиш для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у знакомого по имени Р. пять шариков с массой темного цвета – наркотическим средством гашиш, которое положив в пачку сигарет незаконно хранил при себе в левом наружном кармане своего кожаного плаща для личного употребления без цели сбыта, один из которых Гладков В.А. использовал, находясь во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в помещении комнаты административно задержанных в ОМ № УВД по <адрес> у гр. Гладкова В.А. обнаружено и изъято из левого наружного кармана его кожаного плаща пачка сигарет , в которой находились четыре шарика с массой темного цвета, завернутые в полимерные пакеты, наркотическое вещество-гашиш общей массой 4,94 г., который Гладков В.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 4,50 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса).

Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и229 УК РФ» наркотическое средство массой 4,94 гр. – гашиш, изъятое у Гладкова В.А. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гладков В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гладков В.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гладкова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания Гладкову В.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаивается.

По месту жительства Гладков В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гладкова В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гладковым В.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гладкову В.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Гладкова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гладкову В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова

Приговор вступил в законную силу