1-367/2010, Султангужин, ст.191ч.1



Дело № 1-367/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Султангужина З.А.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Султангужина З.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Султангужин З.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Султангужин З.А., в период прохождения воинской службы в Вооруженных силах РФ в <данные изъяты>, в счет имеющегося долга в размере ста рублей, получил от сослуживца по имени Г. лом металла в виде фрагментов радиодеталей общей массой 39,4 грамма с наружным покрытием зеленого цвета, содержащего, согласно заключения эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе драгоценный металл - палладий, не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таковых, заведомо зная при этом, что полученные им детали содержат драгоценный металл. Далее, движимый корыстным умыслом, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции от 26 сентября 2000 года) и Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ, совершил следующие действия с целью реализации своего преступного умысла, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил приобретенный драгоценный металл в спальном расположении Воинской части и по окончании прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ, продолжая осуществлять свой единый преступный замысел, направленный на незаконное хранение драгоценных металлов, с целью последующего сбыта, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, перевез указанный металл из расположения Воинской части <данные изъяты> в <адрес>, где хранил его по ДД.ММ.ГГГГ, а затем осуществил перевозку с указанного адреса в <адрес>.

Он же, Султангужин З.А., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции от 26 сентября 2000 года) и Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ, 28 апреля 2010 года около 13.00 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл, выступающему в качестве условного покупателя, согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» И. Р.Ф. фрагменты радиодеталей общей массой 0,6 грамма с наружным покрытием зеленого цвета, содержащих согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе драгоценный металл - палладий, не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таковых.

Он же, Султангужин З.А., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции от 26 сентября 2000 года) и Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ, 29 апреля 2010 года около 13.20 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл, выступающему в качестве условного покупателя, согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» И. Р.Ф. фрагменты радиодеталей общей массой 38,8 грамма, с наружным покрытием зеленого цвета, содержащих согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе драгоценный металл - палладий, не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таковых, получив от последнего денежные средства в сумме 1 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Султангужин З.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Султангужин З.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч.1 ст. 191 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Султангужина З.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ, так как он совершил три преступления – сделки, связанные с драгоценными металлами.

При назначении наказания Султангужину З.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, работает.

По месту жительства и работы Султангужин З.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султангужина З.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Султангужиным З.А. относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств наказание Султангужину З.А. судом назначается в виде штрафа.

Совокупность смягчающих вину Султангужина З.А. обстоятельств суд признает исключительными, поэтому наказание Султангужину З.А. назначается с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султангужина З.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч.1 ст. 191, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Султангужину З.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Султангужину З.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт диск – хранить в материалах уголовного дела, денежные средства - передать по принадлежности, драгоценный металл – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова

Приговор вступил в законную силу