1-366/2010, Селезнев, ст.156ч.3



Дело № 1-366/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Селезнева Г.Л.,

защитника Рожкова П.Т., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Селезнева Г.Л., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селезнев Г.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Селезнев Г.Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а так же сбыт, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах,

Селезнев Г.Л., работая менеджером ООО «С.», не являясь индивидуальным предпринимателем и руководителем юридического лица, в ДД.ММ.ГГГГ, незаконно реализовывал в торговой точке расположенной по адресу: <адрес>, контрафактные DVD - диски с записью аудиовизуальных произведений, нарушая тем самым авторские и смежные права организаций -правообладателей.

Селезнев Г.Л., в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел не менее 1 361 контрафактных компакт -дисков (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), с записью различных аудиовизуальных произведений в том числе с художественными фильмами «Непокоренный», «Формула любви для узников брака», «Шерлок Холмс», «Черная молния» - правообладателем которых является ООО «Ю.», после чего, перевез приобретенную продукцию в помещение торговой точки, расположенной по адресу: <адрес> которую арендовал с ДД.ММ.ГГГГ у ИП «Н.», где хранил указанные DVD - диски с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Селезнев Г.Л. в период ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «Ю.», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения правообладателя, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, через продавца З. Р.Н., неосведомленную о преступных действиях Селезнева Г.Л., реализовывал контрафактную продукцию в розницу, в арендованном помещении по адресу: <адрес>, по цене 150 рублей за 1 DVD- диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Селезнев Г.Л., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца З. Р.Н., находившегося на своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: <адрес>, сбыл DVD -диск с фильмами: «Книга Илая», «Воображариум доктора Парнаса», «Воины света», «Соломой Кейн», «Черная молния», «Шерлок Холмс», «Дориан Грейн», «Мне бы в небо», «Повелитель бури», «Непокоренный», по цене 150 рублей за диск, П. Е.А., выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ, в качестве условного покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия « негласная проверочная закупка».

При этом Селезнев Г.Л. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «Непокоренный».

В результате незаконной деятельности Селезнева Г.Л., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD - диска, содержащего запись художественного фильма «Непокоренный» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО «Ю.» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 315 600 рублей (согласно представленной справки ООО «Ю.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «Непокоренный». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, Селезневым Г.Л., помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО «Ю.».

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Селезнев Г.Л., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца З. Р.Н., находившегося на своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: <адрес>, сбыл DVD -диск с фильмами: «Наша Раша: яйца судьбы», «Черная молния», «Аватар», «Воображариум доктора Парнаса», «Зубная фея», «Книга Илая», «2012», «Формула любви для узников брака», «Амелия», «Пункт назначения 4», по цене 150 рублей за диск, П. Е.А., выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ, в качестве условного покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка».

При этом Селезнев Г.Л. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «Формула любви для узников брака».

В результате незаконной деятельности Селезнева Г.Л., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD - диска, содержащего запись художественного фильма «Формула любви для узников брака» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО «Ю..» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 212 544 рублей (согласно представленной справки 000 «Ю.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «Формула любви для узников брака». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, Селезневым Г.Л., помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО «Ю.».

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Селезнев Г.Л., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца З. Р.Н., находившегося на своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: <адрес>, сбыл DVD -диск с фильмами: «Книга Илая», «Воины света», «Соломон Кейн», «Черная молния», «Шерлок Холмс», «Дориан Грейн», «Мне бы в небо», «Инкассатор», «Непокоренный», «Настоящий лунный свет» по цене 150 рублей за диск, П. Е.А., выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ, в качестве условного покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка».

При этом Селезнев Г.Л. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «Шерлок Холмс».

В результате незаконной деятельности Селезнева Г.Л., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD - диска, содержащего запись художественного фильма «Шерлок Холмс» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО «Ю.» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 736 400 рублей (согласно представленной справки ООО «Ю.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, Селезневым Г.Л., помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО «Ю.».

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Селезнев Г.Л., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца З. Р.Н., находившегося на своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: <адрес>, сбыл три DVD -диска с фильмами: 1. «Аватар», «Наша Раша: яйца судьбы», «Дорога», «Повелитель бури», «Книга Илая», «Зубная фея», «Черная молния», «Козырные тузы 2», «Вооброжариум доктора Парнаса», «Инкассатор». 2. «Дорожное приключение»; «Дорожное приключение 2»; «Морское приключение»; «Малыши»; «Хороший, плохой, долбанутый»; «Папе снова 17». 3. «Весенний отрыв», «Да, нет, наверное», «Мидея в тюрьме», «Призраки бывших подружек», «Зажги этим летом», «Временно беременна» по цене 150 рублей за каждый диск, П. Е.А., выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ, в качестве условного покупателя, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшиеся контрафактные компакт - диски в количестве 1 453 штуки (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), с записью различных произведений, Селезнев Г.Л. хранил помещении торговой точки, с целью последующего сбыта в особо крупном размере, однако свой умысел до конца довести не смог, ввиду изъятия сотрудниками правоохранительных органов указанных DVD -дисков из незаконного оборота.

При этом Селезнев Г.Л. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «Черная молния».

В результате незаконной деятельности Селезнева Г.Л., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD - диска, содержащего запись художественного фильма «Черная молния» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО «Ю.» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 212 544 рублей (согласно представленной справки ООО «Ю.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «Черная молния». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, Селезневым Г.Л., помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО «Ю».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селезнев Г.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Селезнев Г.Л. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Селезнева Г.Л. с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего все действия Селезнева Г.Л. по одной статье, как единое продолжаемое преступление, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 148 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере.

При назначении наказания Селезневу Г.Л. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, наличие несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Селезнев Г.Л. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезнева Г.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Селезневым Г.Л., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Селезневу Г.Л. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Гражданский иск компании «Ю.С» подлежит удовлетворению и определяется судом в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Селезнева Г.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Селезневу Г.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск «Ю.С» удовлетворить, взыскать с Селезнева Г.Л. в пользу «Ю.С» пятьдесят тысяч рублей.

Вещественное доказательство: DVD диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова

Приговор вступил в законную силу