1-362/2010, Шарифуллин, ст.158ч.2



Дело № 1-362/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Шарифуллина А.Р.,

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И., а также представителя потерпевшего адвоката Ермолаева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарифуллина А.Р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарифуллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шарифуллин А.Р., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 19000 рублей, фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 12000 рублей, фотоаппарат «Кассио» стоимостью 10000 рублей, ДВД-проигрыватель «Филипс» стоимостью 6900 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 28990 рублей, всего на общую сумму 76980 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М. А.Ф. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарифуллин А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шарифуллин А.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарифуллина А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шарифуллину А.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен частично путем изъятия похищенного.

По месту жительства Шарифуллин А.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарифуллина А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Шарифуллиным А.Р., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шарифуллину А.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей М. А.Ф. подлежит удовлетворению частично, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Шарифуллина А.Р. в пользу потерпевшей М. А.Ф. подлежит взысканию в счет возмещения материального вреда 35980 рублей, а также за оплату услуг представителя с учетом разумности 3000 рублей.

В удовлетворении исковых требований М. А.Ф. в части возмещения морального вреда следует отказать, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В данном случае действиями Шарифуллина А.Р. потерпевшей М. А.Ф. причинен имущественный вред, действующим законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда при нарушении имущественных прав потерпевшего. Доказательств причинения физических или нравственных страданий действиями Шарифуллина А.Р. потерпевшая М. А.Ф. суду не представила.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарифуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Шарифуллина А.Р. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова

Приговор вступил в законную силу