1-294/2010, Куликов Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, Тимергалеев С.В. ч.2 ст.228 УК РФ



№1-294/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвокатов Ардашировой Л.К., представившей удостоверение №, ордер № от 31.05.2010 года, Василенко А.Я., представившей удостоверение №, ордер № от 08.06.2010г., подсудимых Куликова Е.А., Тимергалеева С.В., защитника Тимергалеевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Е.А.. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Тимергалеева С.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом по п. «а» ч. 2с. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куликов Е.А. и неустановленное следствием лицо посредством сотовой связи связались с Тимергалеевым С.В. и попросили его помочь приобрести им наркотическое средстве - смесь, содержащую в своем составе героин, на сумму 4500 рублей. Дав свое согласие, Тимергалеев С.В. назначил время и место встречи - возле <адрес>, куда около <данные изъяты> того же дня подъехал Куликов Е.А. с неустановленным следствием лицом на автомобиле <данные изъяты>, а также подошел и сам Тимергалеев С.А.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимергалеев С.А. посредством сотовой связи

связался с неустановленным следствием лицом по имени «А.», с которым договорился о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, на сумму 4500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, перечислив указанную сумму денежных средств путем мобильного платежа, по указанным «А.» реквизитам, через один из банкоматов, расположенных на территории г. Уфы (более точное место в ходе следствия не установлено), и, созвонившись посредством сотовой связи с «А.», Тимергалеев С.В. получил информацию о местонахождении тайника - «закладки» с наркотическим средством - смесью, содержащей |в своем составе героин - на лестничной площадке двенадцатого этажа первого подъезда <адрес>, после чего на автомобиле <данные изъяты> совместно с Тимергалеевым С.В. они проследовали к вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В. зашли в первый подъезд <адрес> и поднялись на лестничную площадку двенадцатого этажа. Не найдя наркотического средства, Тимергалеев С.В. в период времени до <данные изъяты> того же дня, вновь, посредством сотовой связи, связался с «А.» и уточнил местонахождение тайника - «закладки» с

наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. После чего, следуя указаниям «А.», Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В. спустились на лестничную площадку десятого этажа первого подъезда <адрес>. Тимергалеев С.В. достал из тайника-закладки, расположенной под подоконником, " два полимерных пакетиках с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин), массой 2.742 грамма и передал его без цели сбыта Куликову Е.А., которое Куликов Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В. были задержаны сотрудниками. * Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, которые при проведении личного досмотра Куликова Е.А. в помещении СОШ № г.Уфы, расположенной по адресу: <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц обнаружили и изъяли из наружного левого кармана куртки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,742 грамма.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня, . наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 1 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Куликов Е.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени И. приехали в город г Уфу, решили употребить наркотики, и. позвонил Тимергалееву С., чтобы он им помог приобрести наркотик. Когда Тимергалеев С.В. к ним подъехал, то с И. зашел в остановочный павильон, они перечислили 4500руб. за 4 пакетика героина, позвонили по телефону, И. или Тимергалееву С. назвали адрес, по которому они все втроем поехали. Куликов Е.А. деньги на приобретение героина не давал, деньги принадлежали И.. Подъехав к дому, он и Тимергалеев С.В. зашли в подъезд, И. остался сидеть в автомобиле, поднялись на 12-й этаж, но там ничего не нашли. После этого Тимергалеев С.В. снова с кем - то созвонился, после чего они спустились на 10-й этаж, когда спускались, никого на лестничной площадке не видели. Тимергалеев С.В. вытащил двумя руками подоконник, Куликов Е.А. взял два пакетика с героином. После этого они спустились на первый этаж, где их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра данные свертки у него изъяли. В УФСКН на него люди в масках оказывали физическое воздействие, в связи с этим дал показания о том, что наркотики ему передал Тимергалеев С.В.

В судебном заседании подсудимый Тимергалеев С.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил И., предложил попить вместе с ними пиво, он согласился. Он с И. зашли в магазин, И. предложил купить наркотик, Тимергалеев на это согласился, позвонил по телефону, приобрел 1 грамм героина, И. позвонил этому же человеку и приобрел 3 грамма героина, денежные средства перечислили на мобильный кошелек. Потом перезвонили ему, он назвал адрес, приехали туда, он с Куликовым Е.А. зашли в подъезд. Поднялись на 12-й этаж, там ничего не нашли, он перезвонил, ему назвали 10-й этаж, на котором Тимергалеев С.В. снял подоконник, а Куликов Е.А. взял два пакетика. Тимергалеев С.В. позвонил по телефону, чтобы узнать, где находятся остальные наркотики, ему назвали адрес. Когда спускались в лифте, он просил Куликова отдать ему его пакетик с 1 граммом героина, который он купил на свои деньги, но тот ему не дал, сказал, что сначала нужно забрать оставшееся. Когда вышли из лифта их задержали оперативники. В УФСКН на него люди в масках, оказывали физическое и моральное воздействие, свои показания, которые давал в качестве подозреваемого и обвиняемого не поддерживает.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Свидетель И. Р.С. (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что мужчина по имени С., занимается незаконным хранением наркотического средства - героин. В связи с этим. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за неустановленным лицом по имени С., в последующем было установлено - им оказался Тимергалеев С.В.. Согласно поступившей оперативной информации Тимергалеев С.А. должен был приобрести наркотическое средство в <адрес> и ими в <данные изъяты> было установлено наблюдение за двором вышеуказанного дома.

В <данные изъяты> в <адрес> зашел Тимергалеев С.В. с неустановленным мужчиной по имени Е., впоследствии установленный как Куликов Е.А.. Они вдвоем поднялись на лестничную площадку 12-го этажа, где начали что-то искать. Не найдя там ничего Тимергалеев С.В. в <данные изъяты> со своего сотового телефона осуществил звонок неустановленному лицу по имени «А.». После этого Тимергалеев С.В. и Куликов Е.А. спустились на 10-й этаж, где Тимергалеев С.В. из тайника - «закладки», расположенной под подоконником взял небольшой предмет, после чего передал данный предмет Куликову Е.А. После этого они вдвоем вышли из подъезда и в <данные изъяты> были задержаны. Тимергалеев С.В. им показал, что приобретает наркотические средства у парня по имени «А.», с которым связывался по сотовому телефону. Так же он пояснил, что им передали не все наркотическое средство, за которое они перечислили деньги через банкомат. После этого они совместно с Тимергалеевым С.В. проехали к дому <адрес> где Тимергалеев С.В. указал местонахождение двух тайников -«закладок», откуда были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При личном досмотре Куликова Е.А, были обнаружены и изъяты два по­лимерных свертка с порошкообразным веществом из наружного левого кармана куртки и два сотовых телефона. В ходе личного досмотра Тимергалеева С.В. предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, у него были изъяты-два сотовых телефона. Также у Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. были изъяты смывы на чистый марлевый тампон и упакованы в отдельные конверты. При личных досмотрах составлялись соответствующие документы. Затем Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В. были доставлены в УФСКН РФ по РБ для разбирательства. При задержании и в ходе личных досмотров Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. в отношении них никаких неправомерных действий допущено не было (т. 1 л.д. 76-78).

Свидетель Д. М.М. в судебном заседании показал, что на основании поступившей оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего ими в <данные изъяты> было установлено наблюдение в <адрес>. В подъезд дома зашел Тимергалеев С.В. и Куликов Е.А., вдвоем поднялись на лестничную площадку 12-го этажа, где начали что - то искать. Он стоял на 12 этаже, где между лестницей и лестничной площадкой имеется стена, а в двери имеется окно, откуда он осуществлял непосредственное наблюдение, сами Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В. его не заметили. Не найдя там ничего Тимергалеев С.В, позвонил по сотовому телефону, после чего они спустились на 10-й этаж, где Тимергалеев С.В. под подоконником нашел наркотическое средство и передал его Куликову Е.А. После этого они вдвоем вышли из подъезда и были задержаны. Когда Д. М.М. спустился вниз, на Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. уже надели наручники, при задержании они оказывали сопротивление, в связи с этим была применена физическая сила и спецсредства. Никто на подсудимых в последующем ни физического, ни психологического воздействия не оказывал, при допросе подсудимых он не присутствовал. Потом Тимергалеев С.В. пояснил, что им передали не все наркотическое средство, за которое они перечислили деньги через банкомат и показал им местонахождение двух тайников - «закладок», откуда наркотики были ими изъяты.

Свидетель А. И.А. (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в 1 -м отделе оперативной службы УФСКН РФ по РБ имелась служебная оперативная информация о том, что неустановленный парень по имени «С.)), причастен к незаконному обороту наркотического средства героин и согласно имеющейся информации он мог появиться возле <адрес>. В оперативной службе было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении данного парня и за данным двором было установлено наблюдение. В <данные изъяты> в <адрес> зашел неустановленный мужчина по имени «С.», впоследствии установленный как Тимергалеев С.В., с неуста­новленным мужчиной по имени Е., впоследствии установленный как Куликов Е.А.. Они вдвоем поднялись на лестничную площадку 12-го этажа, где начали что - то искать. Не найдя там ничего Тимергалеев С.В. в <данные изъяты> со своего сотового телефона осуществил звонок неустановленному лицу по имени «А.». После этого Тимергалеев С.В. и Куликов Е.А. спустились на 10-й этаж, где Тимергалеев С.В. из тайника -«закладки», расположенной под подоконником взял небольшой предмет, после чего передал данный предмет Куликову Е.А. После этого они вдвоем вышли из подъезда и в <данные изъяты> были задержаны. В ходе устной беседы Тимергалеев С.В. показал, что приобретает наркотические средства у парня по имени «А.», с которым связывался по сотовому телефону. Так же он пояснил, что им передали не все наркотическое средство, за которое они перечислили деньги через банкомат, после чего указал местонахождение двух тайников - «закладок», откуда были два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра у Куликова Е.А. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом из наружного левого кармана куртки, у Тимергалеева С.В. ничего запрещенного обнаружено не было. При задержании и в ходе личных досмотров Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. в отношении них никаких неправомерных действий допущено не было ( т. 2 л.д, 60-62).

Свидетель Н. Р.Н. (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля в качестве незаинтересованного лица по адресу: <адрес>, в помещение СОШ №. В качестве второго незаинтересованного лица присутствовал незнакомый ему парень. Там в их присутствии были досмотрены граждане, представившиеся как Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В.. В ходе личного досмотра Тимергалеева С.В. предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. У Куликова Е.А. были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета из левого наружного кармана куртки. Куликов Е.А. пояснил, что приобрел данные свертки, по <адрес>. После этого специалистом был сделан контрольный образец спиртового раствора на марлевый тампон, взяты смывы со своих рук, а также смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Куликова Е.А.и Тимергелеева С.В. Все вышеуказанные предметы упакованы в бумажные конверты, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых они - неза­интересованные лица расписались. После этого были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица так же расписались (т. 2л.д. 52-53).

Свидетель Г. И.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в помещение СОШ № были досмотрены Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В.. Первым был досмотрен Куликов Е.А., у которого были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета из левого наружного кармана куртки. В ходе личного досмотра Тимергалеева С.В. предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого специалистом был сделан контрольный образец спиртового раствора на марлевый тампон, взяты смывы со своих рук, а также смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Куликова Е.А.и Тимергелеева С.В. Все вышеуказанные предметы упакованы в бумажные конверты, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых он и еще

второй понятой расписались. После этого были составлены соответствующие документы, где все участвующие лида так же расписались.

Свидетель Х. Д.Ф., допрошенный в судебном заседании по ходатайству гос. обвинения, показал, что работает следователем УФСКН по РБ, при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. присутствовали адвокаты, сами допрашиваемые лица и он, физического и психического давления на них не оказывалось, посторонние лица при допросе не присутствовали, свои показания они давали добровольно, замечаний и жалоб от них не поступало. У Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. были телесные повреждения, при каких обстоятельствах они их получили, не знает.

Материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного ме­роприятия «проверочная закупка», согласно которого следственным органам предоставлены материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задержаны Ку­ликов Е.А. и Тимергалеев С.В. (т. 1 л.д. 5-7).

- актом наблюдения, из которого следует, что на основании материалов проверки оперативной информации о неустановленном лице по имени С., который причастен к незаконному обороту наркотических средств, в период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»: с момента прибытия группы наблюдение во двор <адрес> и до задержания Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В.

В ходе ОРМ «наблюдение» установлено, что согласно, имеющихся оперативных сведений оперативная группа в <данные изъяты>, прибыла в район проведения ОРМ, т.е. подъезд <адрес>, где на 10-м этаже расположен тайник-закладка с наркотическим средством. В <данные изъяты>. во двор <адрес> зашли двое парней, как было установлено в дальнейшем, ими являлись Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В., которые направились в сторону 1-го подъезда вышеуказэнного дома. В <данные изъяты> Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В. зашли в первый подъезд и поднялись на лестничную площадку 12-го этажа, после чего спустились на 10-й этаж. Они находились на лестничных площадках и что-то искали. В <данные изъяты> при выходе из подъезда Куликов Е.А. и Тимергалеев С.В. бьши задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ (т. 1 л.д. 61-63),

- актом личного досмотра Куликова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого: следует, что в ходе досмотра Куликова Е.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц были обнаружены и изъяты из правого внешнего кармана куртки: два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, два сотовых телефона. Изъяты смывы с обеих рук Куликова Е.А. на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин (т. 1 л.д. 10-14),

- актом личного досмотра Тимергалеева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Тимергалеева С.В. в присутствии двух незаинтересованных ; лиц изъяты два сотовых телефона, смывы с обеих рук на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин (т. 1 л.д. 15-19),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Куликов Е.А. указал место тайника - «закладки», в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,742 грамма, изъятое у него при личном досмотре (т. 1 л.д. 26-31),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Д. М.М. указал, каким образом он осуществлял наблюдение за Куликовым Е.А. и Тимергалеевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 222-229),

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, содержащееся в двух полимерных свертках, обнаруженных и изъятых у Куликова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,742 грамма. При исследовании израсходовано 0,040 грамма, возвращено 2,702 грамма (т. 1 л.д. 54-55),

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, вещество, содержащееся в двух полимерных свертках, обнаруженных и изъятых у Куликова Е.А, ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,702 грамма. При исследовании израсходовано 0,040 грамма, возвращено 2,662 грамма (т. 1 л.д. 145-148),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 2,662 грамма, изъятое у Куликова Е.А.. наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,658 грамма, изъятое на <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 1.800 грамма, изъятое на <адрес>, сотовый телефон: «Сименс», сотовый телефон «Моторола», два сотовых телефона «Нокиа», четыре бумажных конверта с тампонами со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Куликова Е.А., четыре бумажных конверта с тампонами со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Тимергалеева С.В., два бумажных конверта с тампонами со смывами с рук специалиста, бумажный конверт с образцом чистого марлевого тампона, три бумажных конверта с двумя отрезками липкой лены «Скотч», детализации телефонных разговоров абонентов №, №,№.

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 63-76)-которые также доказывают вину подсудимых

в совершении преступления.

Доводы подсудимого Тимергалеева С.В. о том, что им был приобретен для личного употребления один грамм героина на 1200 руб., который он потом добровольно сдал сотрудникам УФСКН по РБ, сообщив место тайника-закладки, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Тимергалеева С.В. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого (том Т.1 л.д. 98-102) Тимергалеев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на ] сотовый телефон позвонил знакомый по имени «И.» и попросил выйти на улицу. Они встретились возле <адрес>, ФИО94 был на автомашине <данные изъяты>, с ним был Куликов Е.. Они предложили приобрести героин. После чего он созвонился с С. и договорился о приобретении героина на 4500руб. в количестве 4 грамм. После этого он перечислил через банкомат деньги на счет мобильного кошелька, созвонился с С. и тот сказал ему место тайника с героином в первом подъезде <адрес>. Они подъехали к указанному дому. Он с Куликовым Е. зашли в подъезд, но на 12 этаже ничего не нашли. После этого он снова позвонил Саше и тот сказал, что тайник на 10 этаже. Там под подоконником Куликов нашел 2 полиэтиленовых свертка с героином, он эти свертки в руки не брал. Когда они стали выходить из подъезда, их задержали. Вину свою признает только в том, что созванивался с С. и договаривался о приобретении героина для личного употребления.

Куликов Е.А., при допросе его в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 82-85) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени А. приехали в город Уфу на его автомобиле <данные изъяты>. Когда они находились в Уфе, у них возникло решение приобрести героин. А. созвонился со своим знакомым по имени С. и они договорились встретиться. Когда они встретились, С. с кем-то созвонился по сотовому телефону, после чего С. с А. пошли к терминалу и перечислили деньги на счет мобильного кошелька. После этого С. с кем - то снова созвонился и сказал, что нужно проехать к <адрес>. Подъехав к дому, он и С. зашли в первый подъезд и поднялись на 12-й этаж, но там ничего не нашли. После этого С. снова с кем - то созвонился, после чего они спустились на 10-й этаж. Там под подоконником С. нашел два полимерных свертка с героином и передал их ему. После этого они спустились на первый этаж, где их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра данные свертки у него изъяли.

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку Куликову Е-А., Тимергалееву С.В. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. а также они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

Факт передачи наркотического средства Тимергелеевым С.В. Куликову Е.А. подтверждается также показаниями свидетеля Д. М.М., который в судебном заседании показал, что Тимергалеев С.В. иод подоконником нашел наркотическое средство и передал его Куликову Е.А. После этого они вдвоем вышли из подъезда и были задержаны

Доводы о применении к Куликову Е.А. и Тимергалееву С.В. физического и психологического насилия со стороны работников наркоконтроля суд находит неубедительными, так как ранее они эти доводы не заявляли, с заявлениями об оказании на них психологического давления не обращались. К тому же показания даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и в условиях, исключающих возможность процессуального воздействия. Свидетель Х. Д.Ф., показал, что при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. физического и психического давления на них не оказывалось, посторонние лица при допросе не присутствовали, свои показания давали добровольно, замечаний и жалоб от них не поступало.

Согласно справки ФБУ ИЗ № ГУФСИН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ № у Тимергалеева С.В. при проведении первичного медицинского осмотра -выявлены кровоподтеки мягких тканей в области лба, левого предплечья, ссадины в области переносицы и обеих боковых поверхностей грудной клетки в стадии заживления (том.3 л.д. 42). Согласно медицинскому освидетельствованию тавмпункта куликов Е.А. имеет телесные повреждения: ушиб левой половины грудной клетки, колотые постинъекционные раны правой руки (том! л.д. 57, том 2 л.д. 108).

Из показаний свидетелей И. Р.С., А. И.А., Д. М.М. следует, что при задержании и в ходе личных досмотров Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. в отношении них никаких неправомерных действий допущено не было (т. 1 л.д. 76-78, т. 2 л.д. 60-62). Свидетель Д. М.М. в судебном заседании показал, что при задержании Тимергалеев и Куликов оказывали сопротивление, в связи с этим была применена физическая сила и спецсредства. Никто на подсудимых в последующем ни физического, ни психологического воздействия не оказывал, при допросе подсудимых он не присутствовал.

Следовательно, оснований для признания недопустимыми доказательствами показаний Куликова Е.А. и Тимергалеева С.В. в качестве подозреваемых и обвиняемых не имеется.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Куликова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ -пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд также считает необходимым исключить из объема обвинения Тимергалеева С.В. квалифицирующий признак «хранение без цели сбыта наркотических средств» как излишне вмененный, поскольку наркотическое средство Тимергалеев С.В. при себе не содержал, взяв его из тайника-закладки тут же передал Куликову Е.А., который положил его к себе в правый внешний карман куртки, откуда он у него и был изъят при проведении личного досмотра.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 У К РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову Е.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, на спецучетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным избрать Куликову Е.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тимергалееву СВ., суд учитывает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, а также положительную характеристику по месту жительства и ИЗ №, на спецучете у психиатра не состоит. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Преступление совершено Тимергалеевым С.В. в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Тимергалееву С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При избрании Тимергалееву С.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» чЛ ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Куликову Е.А. 3 года испытательного срока.

Обязать осужденного Куликова Е.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Куликову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Тимергалеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда РБ г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимергалееву С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон: «Сименс», сотовый телефон «Моторола», два сотовых телефона «Ноккиа», хранящиеся е камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; детализации телефонных разговоров абонентов №. №,№, приобщенные к материалам уголовного дела -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения.

Разъяснить Куликову Е.А., Тимергалееву С.В. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова