1-353/2010, Чертаков, ст.158ч.1



Дело № 1-353/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Чертакова Н.А.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чертакова Н.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чертаков Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Чертаков Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Д. В.В., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес четыре декоративных колпака, стоимостью 2370 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии похищенные декоративные колпаки попытался продать, однако не смог и бросил в гаражном кооперативе, расположенном на перекрестке <адрес>.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Д. В.В. материальный ущерб в сумме 2370 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. А. А.И., и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес четыре декоративных колпака, стоимостью 2400 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. похищенные декоративные колпаки продал неустановленному в ходе дознания лицу на остановке общественного транспорта <адрес> за 200 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил А. А.И. материальный ущерб в сумме 2400 рублей.

Он же, Чертаков Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Б. Ю.М., и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил четыре декоративных колпака стоимостью 4552 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последующем Чертаков Н.А. похищенные декоративные колпаки продал неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <адрес> за 500 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Б. Ю.М. материальный ущерб в сумме 4552 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Т. Р.Т., и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из-под кузова запасное колесо стоимостью 3000 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенное им колесо неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <адрес> за 250 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Т. Р.Т. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Х. Р.Р., и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил четыре декоративных колпака стоимостью 6780 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенные им декоративные колпаки неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <адрес> за 400 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Х. Р.Р. материальный ущерб в сумме 6780 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в холл МУ , где стояли детские коляски, и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил детскую коляску «Дитя», принадлежащую П. Л.Ю. стоимостью 1500 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенную им детскую коляску около лесного массива по <адрес>, неустановленной в ходе дознания женщине за 150 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил П. Л.Ю. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, Чератков Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. А. Т.М., на пятой двери которой было закреплено запасное колесо, стоимостью 2000 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным гаечным ключом открутил болты крепления, снял запасное колесо, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. похищенное им запасное колесо продал неустановленному в ходе дознания лицу по ул. <адрес> за 300 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил А. Т.М. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории детского сада №, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к крыльцу центрального входа, где стоял детский велосипед « Стелс», принадлежащий гр. И. Д.Ф., стоимостью 2990 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед «Стелс», после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенный им велосипед неустановленному в ходе дознания лицу в районе <адрес> за 450 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил И. Д.Ф. материальный ущерб в сумме 2990 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в первый подъезд, где на площадке первого этажа стоял велосипед «Стингер» серии №, принадлежащий гр. З. С.А., стоимостью 5000 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед «Стингер» серии №, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенный им велосипед неустановленному в ходе дознания лицу в районе <адрес> за 600 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил З. С.А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в холл МУ , где стояли детские коляски, и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил детскую коляску «Мишутка», принадлежащую В. А.Р. стоимостью 2000 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенную им детскую коляску неустановленному лицу по <адрес> за 100 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил В. Н.А. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же, Чертаков Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в <адрес>, где около двери № квартиры стояла детская коляска «Балу», принадлежащая гр. Б. И.Я., стоимостью 2700 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил детскую коляску «Балу», принадлежащую Б. И.Я., после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. похищенную им детскую коляску продал неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <адрес>

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Б. И.Я. материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Он же, Чертаков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. П. А.А., и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес четыре декоративных колпака , стоимостью 4600 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. попытался похищенные им декоративные колпаки продать, однако не смог и бросил их в гаражном кооперативе по <адрес>.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил П. А.А. материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. К. Э.Ш., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес четыре декоративных колпака стоимостью 4152 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенные им декоративные колпаки неустановленному в ходе дознания лицу на парковке, расположенной на территории <данные изъяты> за 250 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил К. Э.Ш. материальный ущерб в сумме 4152 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Х. И.Ш., на пятой двери которой было закреплено запасное колесо, стоимостью 5000 рублей, припаркованной на обочине дороги напротив здания <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным металлическим предметом, открутил болты крепления, снял запасное колесо, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенное им запасное колесо неустановленному в ходе дознания лицу на парковке, расположенной около магазина <адрес> за 250 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Х. И.Ш. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, Чертаков Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в подсобное помещение ТСЖ , и, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил универсальную лестницу «Portul», принадлежащую ТСЖ стоимостью 6752,73 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенную им универсальную лестницу неустановленному в ходе дознания лицу на территории <адрес> за 200 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил ТСЖ в лице представителя К. Д.В. материальный ущерб в сумме 6752,73 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в четвертый подъезд, где на площадке первого этажа стоял велосипед «Кама», принадлежащий гр. Н. Г.В., стоимостью 2000 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед «Кама», после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенный им велосипед неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <данные изъяты> за 300 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Н. Г.В. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. М. Р.Р., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с крепления стеклоочиститель стоимостью 2420 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенную им щетку-очиститель не установленному в ходе дознания лицу в районе <адрес> за 100 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил М. Р.Р. материальный ущерб в сумме 2420 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. У. А.С., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с крепления стеклоочиститель стоимостью 1950 рублей, стеклоочиститель стоимостью 1800 рублей, на общую сумму 3563 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенные стеклоочистители неустановленному в ходе дознания лицу на паковке, расположенной на территории <адрес>.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил У. А.С. материальный ущерб в сумме 3563 рублей.

Он же, Чертаков Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Х. Р.Л., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с крепления стеклоочиститель стоимостью 1610 рублей, стеклоочиститель стоимостью 1520 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил с колес, 4 декоративных колпака стоимостью 6960 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенные им стеклоочистители и декоративные колпаки неустановленному в ходе дознания лицу на парковке по <адрес> за 600 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Х. Р.Л. материальный ущерб в сумме 10090 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. К. И.Г., припаркованной напротив 4 склада, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из-под кузова запасное колесо стоимостью 4050 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенное им запасное колесо неустановленному в ходе дознания лицу на <адрес> за 200 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил К. И.Г. материальный ущерб в сумме 4050 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Г. Э.Р., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес 4 декоративных колпака стоимостью 6960 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенные им декоративные колпаки неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <данные изъяты> за 400 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Г. Э.Р. материальный ущерб в сумме 6960 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Ш. Г.Д., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес 4 декоративных колпака стоимостью 6900 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. попытался продать похищенные им декоративные колпаки, однако не смог и бросил в лесном массиве по <адрес>.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Ш. Г.Д. материальный ущерб в сумме 6900 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, вошел в тамбур квартир №, и, реализуя свой преступный умысел, с обувной полки, установленной около двери квартиры № тайно похитил мужские ботинка «Борман», принадлежащие гр. Ш. Е.Ф. стоимостью 3000 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. похищенные им ботинки носил сам, затем выбросил в мусорный контейнер на ООТ <адрес>.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Ш. Е.Ф. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. К. Е.Е., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес 4 декоративных колпака стоимостью 4800 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. похищенные им декоративные колпаки продал неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <данные изъяты> за 300 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил К. Е.Е. материальный ущерб в сумме 4800 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. В. Т.С., на пятой двери которой было закреплено запасное колесо, стоимостью 2980 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным гаечным ключом, открутил болты крепления, снял запасное колесо, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенное им запасное колесо неустановленному в ходе дознания лицу на рынке <адрес> за 200 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил В. Т.С. материальный ущерб в сумме 2980 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Д. Н.А., на пятой двери которой было закреплено запасное колесо, стоимостью 3770 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, снял чехол, которым было закрыто запасное колесо, заранее приготовленным гаечным ключом, открутил болты крепления, снял запасное колесо, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенное им запасное колесо неустановленному в ходе дознания лицу на ООТ <данные изъяты> за 150 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Дувакину Н.А. материальный ущерб в сумме 3770 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей гр. А. Р.М., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес, 2 декоративных колпака стоимостью 677,97 рублей за 1 единицу, на общую сумму 1355,94 рублей, после чего, положив похищенные декоративные колпаки в количестве 2-х штук, в заранее приготовленный пакет, Чертаков Н.А. с места происшествия попытался скрыться, однако, заметив компанию людей, испугался, и, бросив похищенные им 2 декоративных колпака на асфальт, около автомашины № регион, с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил А. Р.М. материальный ущерб в сумме 1355,94 рублей.

Он же, Чертаков Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ООО , и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с колес 4 декоративных колпака стоимостью 5800 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенные им декоративные колпаки неустановленному в ходе дознания лицу на парковке, расположенной по <адрес> за 350 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил ООО в лице представителя Д. А.Т. материальный ущерб в сумме 5800 рублей.

Он же, Чертаков Н.А, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Г. А.А., и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с крышки багажника фирменную эмблему , стоимостью 2000 рублей, после чего Чертаков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Чертаков Н.А. продал похищенную им эмблему неустановленному в ходе дознания лицу на парковке, расположенной по <адрес> за 50 рублей.

Своими умышленными действиями Чертаков Н.А. причинил Г. А.А. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Чертаков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домов по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, обменял одну бутылку перцовой настойки на 30 патронов калибра 5,6 мм, в последующем имея умысел на незаконное хранение данных патронов хранил при себе в левом боковом кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ на ООТ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, сотрудником ОУР отдела милиции № УВД по г. Уфа РБ лейтенантом милиции В. А.В., был задержан Чертаков Н.А., у которого в ходе производства личного досмотра на ООТ <данные изъяты> по <адрес> РБ в левом внешнем кармане брюк были обнаружены и изъяты 30 патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключения эксперта за № от 27.05.2010г. представленные 30 патронов являются спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чертаков Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чертаков Н.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чертакова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил 28 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а также совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Чертакову Н.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим П. А.А., Д. В.В., Ш. Г.Д. путем изъятия похищенного, мнение потерпевших, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Чертаков Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чертакова Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Чертаковым Н.А., относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Чертакову Н.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чертакова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ за каждое из них в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Чертакову Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Чертакова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чертакову Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: декоративные колпаки оставить в распоряжении потерпевших П. А.А., Д. В.В., Ш. Г.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова