кража, т.е. тайное хищение чужого имкщества



№ 1 – 432\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 31 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Рожкова П. Т., удостоверение № 157, ордер № 207 от 31.08.2010г.,

подсудимого Старцева А. Н.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего и зарегистрированного <адрес> «а», гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работает, не военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев А. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> подошел к автомашине «№ и путем свободного доступа через открытое окно левой передней двери залез в салон автомобиля и тайно похитил оттуда находившуюся между передними сиденьями принадлежащую ФИО6 барсетку, стоимостью 600 рублей с находившимися в ней денежными средствами в размере 6300 рублей, и не представляющими материальной ценности пластиковой карточкой ОАО «Сбербанк», наклейками на знак аварийной остановки, использованным билетом в кинотеатр «Родина», двумя шариковыми авторучками, документами на имя ФИО6: водительским удостоверением, пенсионным удостоверением, свидетельством о регистрации автомашины, доверенностью на управление автомашиной. После чего Старцев А.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Старцев А. Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Материальный ущерб возмещен. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Старцева А. Н., поддержанного его защитником адвокатом Рожковым П. Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Старцева А. Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Старцева А. Н. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший просит строго не наказывать, материальный ущерб возмещен, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Старцева А. Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старцева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Старцева А. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Страрцеву А. Н. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу