1-428/2010, Грудев Н.В., ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-428\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 сентября 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение №, ордер № от 02.09.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грудева Н.В., <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грудев Н. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей К. Э.Р., с целью покататься, при помощи заранее приготовленных металлических ножниц путем взлома дверного замка передней правой двери проник в салон автомашины, после чего, взломав кожух рулевой колонки, соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомашины, таким образом, завладел автомобилем, после чего с места совершения преступления попытался скрыться на вышеуказанном автомобиле, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан З. М.А.

В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Грудев Н. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и суду показал, что он нигде не работает<данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями находился в подземном гараже по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. Он провожал друга Б. К. Э. в армию. Около ДД.ММ.ГГГГ они разошлись по домам. Он пришел в свою <адрес> и решил покататься на автомобиле. У него машины нет, водительских прав лишен в ДД.ММ.ГГГГ за управление в состоянии алкогольного опьянения. С целью осуществления преступного умысла, он из дома взял металлические ножницы, 2 кухонных ножа разного размера, чтобы ими вскрыть двери и замок зажигания автомобиля. Около ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своей квартиры и направился к дому <адрес>. Возле дома были припаркованы легковые автомашины. Он стал выбирать такие автомобили, где отсутствовала сигнализация, кроме того, он выбрал классическую модель автомашины, так как ее легче открыть. Выбрал автомашину<данные изъяты>. С помощью маленького кухонного ножа, открыл дверь машины и залез в салон, сел за руль, сорвал защитную панель замка зажигания, соединил провода, завел двигатель автомашины, попытался уехать с места парковки, но поскольку руль был заблокирован, не смог уехать. В это время к нему подошел ранее не знакомый парень, и стал расспрашивать у него, чем он занимается в салоне его автомашины. Он вышел из автомашины и сказал парню, что хотел переночевать в его автомобиле, но парень вызвал милицию. Пока тот парень осматривал салон автомобиля, он попытался скрыться. Но парень его догнал, они вместе упали на асфальт, у него из кармана выпал кухонный нож, которым он попытался первоначально открыть дверь и связка ключей от его бывшего автомобиля марки <данные изъяты>, ключи он применять не стал, поскольку они не подходили к замку зажигания, и дверным замкам. Ножницы, второй нож с длинным металлическим лезвием и нож с деревянной ручкой остался на переднем водительском сидении автомашины.

Потерпевший К. Э. Р. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания о том, что в его собственности находился автомобиль <данные изъяты>.
Данной автомашиной он владеет на праве собственности по генеральной
доверенности. Автомашиной он практически не пользуется, так как сдает
ее на праве аренды в пользование службе такси , расположенной по
адресу: <адрес>. Автомашиной он не пользовался с ДД.ММ.ГГГГ, так как передал ее пользование З. М. А., проживающему по адресу:<адрес>. Автомашина не застрахована по программе КАСКО, застрахована по страховой программе ОСАГО, не оборудована
сигнализацией.ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон ночью позвонил З. М.А., который сообщил ему о том, что автомашину вскрыли, и попытались угнать. В настоящее время автомашина З. М.А. была передана ему, автомобиль стоит в
гараже, он им не пользуется.

Свидетель З. М. А. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания о том, что в собственности К.Э..Р.,ДД.ММ.ГГГГ.р.находится автомашина <данные изъяты>. Данной автомашиной он управляет согласно простой письменной доверенности, выданной К. Э.Р. Автомашина сигнализацией не оборудована, застрахована по программе ОСАГО в страховой компании . Данной автомашиной управляет только он один.ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанной автомашине приехал домой, автомобиль он оставил на парковке, что перед домом по адресу <адрес>.Автомашину закрыл на ключ, после чего он поехал на проводы к

брату. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, перед
тем как зайти в квартиру он осмотрел автомобиль все было в
порядке. ДД.ММ.ГГГГ он вышел к своему
автомобилю ему необходимо было забрать личные вещи, после этого
он снова закрыл автомобиль на ключ и направился домой,
автомобиль осмотрел все было в порядке. Больше в течении дня
он к автомобилю не выходил, лишь осматривал его из окна
квартиры, так как окна квартиры выходят на то место где он
припарковал автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома смотрел по телевизору футбол в один момент он услышал как сильно «загазовала» автомашина он вышел на балкон для того чтобы посмотреть, что происходит, на улице было темно и в связи с этим он не мог определить которая из автомобилей газовала. Он решил постоять понаблюдать спустя несколько секунд он увидел, как на его автомобиле включились габариты он тут же позвонил оператору 02 после чего он выбежал на улицу. Он подошел к своему автомобилю и увидел на переднем водительском сиденье ранее не знакомого ему парня он сидел за рулем, двигатель автомашины был выключен, автомашина находилась не на своем месте она была сдвинута с места парковки на 2 метра, ручник был опущен. Он спросил у парня, что тот делает в салоне автомашины, на что парень ответил что пришел поспать. После чего он вытащил его из салона автомашины парень сопротивление не оказывал, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он объяснил парню, что данная автомашина принадлежит мне, парень стал извиняться перед ним. Затем он осмотрел салон автомашины и обнаружил что провода идущие к замку зажигания оголены и сцеплены между собой. Замки передней правой и левой двери были открыты, дверные замки были без повреждений. Пока он осматривал салон своего автомобиля, парень пытался убежать, однако он его поймал, они вместе упали на асфальт. Он приподнялся и помог подняться парню в этот момент на асфальте он увидел кухонный нож и связку ключей. В этот момент подъехали сотрудники милиции и он данного парня передал им. Из салона автомашины ничего не пропало.

После оглашения показаний неявившихся потерпевшего и свидетеля возражений, дополнений и других замечаний от подсудимого, прокурора и адвоката не поступило. Суд показаниям неявившихся потерпевшего и свидетеля дал оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого вина Грудева Н. В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого
установлено место совершения преступления, а именно по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты одни металлические ножницы, двое
ножей, связка колючей в количестве трех штук, в упакованном и
опечатанном виде схемой и фототаблицами к нему,

- протоколом осмотра предмета, согласно которого осмотрены
документы на предмет преступного посягательства, а именно документы на
автомобиль <данные изъяты>,

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколом выемки, в котором изъяты документы на автомобиль <данные изъяты>;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где приобщены ПТС, копия технического паспорта, копия страхового полиса, копия договора аренды автомобиля, копия доверенности.

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где возвращены документы на машину, принадлежащую К. И. Р.,

- распиской К. Э. Р. о получении документов на автомобиль;

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, об изъятии автотранспорта;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где изъят автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К. Э. Р.,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрен автотранспорт, принадлежащий К. Э. Р.,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомобиля;

- распиской о получении К. Э. Р. автомобиля, показаниями потерпевшего, свидетеля и другими материалами уголовного дела.

Совокупность установленных доказательств в ходе судебного разбирательства дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Грудева Н. В. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грудеву Н. В. суд принимает во внимание, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевший не просит строго наказать подсудимого, ущерб потерпевшему не нанесен, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Грудева Н. В. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грудева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Грудеву Н. В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии – поселении.

Меру пресечения Грудеву Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – металлические ножницы, два кухонных ножа, связка ключей в количестве трех штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу