незаконное приобретение, хранение боеприпасов



№1-434/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15 сентября 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение № 887, ордер № 075344 от 14.09.2010г.,

подсудимого Белюшина С. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белюшина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, Место жительства и регистрации: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белюшин С. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов находясь, на ООТ «Аптека» по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица 79 спортивно-охотничьих патронов калибра 5.6 мм, которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов около ООТ «Школа МВД» по адресу: <адрес>, Белюшин С.И. был задержан сотрудником ГИБДД МВД по РБ ФИО6, при личном досмотре в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток в котором находились 18 коротких (пистолетных) спортивных патронов и 61 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм заводского изготовления, которые относятся к боеприпасам - спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовки и карабинв ТОЗ, МЦ, спортивнее пистолеты МЦ, ИЖ, пистолеты МЦ – 1, «Beretta Trio Olimpioniko», «Cesca Zbrojovka vz Z» и т.д., патроны для стрельбы пригодны, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Белюшин С. И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Белюшина С. И., поддержанного его защитником адвокатом Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Белюшина С. И. по ч.1 ст. 222 УК РФ — незаконное приобретение, хранение боеприпасов, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белюшина С. И. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и регистрации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Белюшина С. И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белюшина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Белюшина С. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Белюшину С. И. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гильзы от патронов, находящиеся в отделе ЭКЦ и ЭЭКЦ при МВД РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу