№ 1 – 421\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 04 октября 2010 г.
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,
при секретаре Гарифьяновой З. Э.,
с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,
адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение №, ордер № от 06.09.2010г.,
подсудимого Сивухова П. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивухова П.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году Кировским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а.б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам 07 месяцам лишения свободы, условное наказание по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменено, согласно ст. 228 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, освободился условно досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 10 месяцев 05 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сивухов П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время незаконно в целях дальнейшего сбыта наркотического средства-смеси героин /диацетилморфин/ в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство-героин /диацетилморфин/, в крупном размере общей массой 0,60 грамм, согласно заключений физико-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Сивухов П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь между первым и вторым этажом подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 1 300 рублей выступившему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя М. Б.В. один полимерный сверток с наркотическим средством-смесью героин /диацетилморфин/ в крупном размере массой 0,60 грамма, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ у Сивухова П.В. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником милиции в <адрес> в присутствии понятых мужского пола в левом боковом кармане трико были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1 200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серия и номер (№), две купюры достоинством в 100 рублей серии и номера (№, №), ДД.ММ.ГГГГ в помещение служебного кабинета № ОМ № УВД по г.Уфа расположенный по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола М. Б.В. добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный сверток с порошкообразным веществом согласно заключения физико-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью содержащая в своем составе героин /диацетилморфин/ массой 0,60 грамма.
Героин /диацетилморфин/ и все смеси, в которые входит героин /диацетилморфин/ независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства героин /диацетилморфин/ составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.
В судебном заседании подсудимый Сивухов П. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, суду показал, что он проживает в браке с С. О. В., жена не работает, поскольку инвалид 2 группы пожизненно, и дочкой ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В данное время он не работает, раньше работал в такси, сейчас у него сломана автомашина. ДД.ММ.ГГГГ он был дома со своей семьей. Около ДД.ММ.ГГГГ пришел Б., который употребляет наркотики, и просил один сверток с героином весом в 1 грамм за 1300 рублей. У него был один сверток с героином, лежащий в левом наружном кармане спортивных брюк. Тот ему передал деньги в сумме 1300 рублей в руки, он отдал тому полимерный сверток с героином в руки. Деньги были купюрами достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. После покупки наркотика Б. ушел, а он зашел в квартиру и отдал 100 рублей жене, та ушла в магазин за продуктами, а он остался дома с ребенком. Его жена вернулась домой через 20 минут из магазина. Он вышел покурить в подъезд, где к нему подошел мужчина и представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение. Потом еще зашли 2 или 3 человека. Те сказали встать возле стены, пригласили двух понятых мужчин из его подъезда, все встали около окна между 1 и 2 этажами, в присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы в гражданском обороте, наркотики, оружие и деньги, добытые преступным путем. Он ответил, что у него наркотиков, оружия нет, есть только деньги в сумме 1200 рублей в левом наружном кармане спортивных брюк, которые он получил от Б., достал их и положил на подоконник, из правого кармана положил мобильный телефон «Нокиа 6681». Деньги в сумме 1200 рублей упаковали в конверт, опечатали, скрепили печатью, подписи поставили понятые, он и сотрудник милиции, который упаковал данный конверт. обильный Сотовый телефон взяли милиционеры проверить, не похищен ли этот телефон. Позже телефон «Нокиа 6681» ему вернули. Больше при нем ничего не было. Оказал содействие по изобличению сбытчиков наркотических средств. Героин он приобрел в <адрес>, за 5000 рублей 10 граммов у неизвестного ему парня. Приобретенный героин он употреблял сам и продал несколько раз Б. также в своем подъезде на лестничной площадке. Остатки героина после употребления он хранил при себе в кармане спортивных брюк, фасовал на глаз в туалете, жена об этом не знала.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. С. Ю. суду показал, что Сивухов П. В. был задержан в ДД.ММ.ГГГГ за сбыт героина. Вину он тогда признал. С его участием провели еще мероприятие в Калининском районе г. Уфы по задержанию Л.Ю. за сбыт, также в <адрес> с его помощью задержан житель <адрес> Е.Д.. Роль Сивухова - условный покупатель. В настоящее время он тоже готов сотрудничать.
Допрошенный в качестве свидетеля Ш. Д.В. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ провели оперативную работу по закупке наркотических средств. Гражданин М. Б.Р. выступил в роли условного покупателя. Сивухов в подъезде своего дома в <адрес> был задержан. Вину Сивухов П. В. полностью признал. С участием Сивухова П. В. в дальнейшем разоблачили еще двоих. Просит приобщить в дело письмо об активном участии Сивухова П. В. при раскрытии тяжких преступлений. При задержании Сивухова пометили около 1300 рублей, изъяли у него 1200 рублей. Понятые участвовали. Копии сняли с денег, пометили. Деньги передали М. Б.Р. и выехали на место. М. зашел в подъезд, после сигнала, что сбыт осуществлен, в подъезде был задержан Сивухов. У Сивухова деньги изъяты. Сивухов пояснил, что деньги получил в результате продажи героина. При задержании Сивухова участвовал оперативник Г.С..
Свидетель М. Б.Р. в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, поддерживает, просит огласить их в судебном заседании. Суд, с согласия участников судебного заседания, оглашает показания неявившегося свидетеля М. Б. Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам милиции № отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, что может приобрести у парня по имени П. наркотическое средство «Героин», который проживает по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей и три купюры достоинством в 100 рублей, перед тем как ему передали помеченные денежные средства, его в присутствии понятых мужского пола досмотрели, о чем был составлен соответствующий протокол, в ходе досмотра не чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ему передали денежные средства в сумме1300 рублей. После чего он вместе с оперативной группой выехал по адресу: <адрес>. По дороге М. Б.В. не стал предупреждать по мобильному телефону П. о том, что он едет к нему за наркотиками, так как ранее с П. договаривались, что он может приехать без предупреждения. Приехав на место, вышел и подошел к подъезду и позвонил П. на домофон П. открыл ему дверь, он живет на 1 первом этаже, П. вышел в подъезд на лестничную площадку как обычно, он передал ему деньги в сумме 1300 рублей, а П. ему отдал один пакет полимерный, сверток с героином. Всегда он покупал у него в подъезде героин для личного употребления, в квартиру П. его никогда не приглашал. После чего он вышел из подъезда подал условный знак сотрудникам милиции о том, что купил наркотики у П.. Как задерживали сотрудники милиции П. я не видел так как я прошел в автомашину мы проехали в <адрес> он в присутствии понятых мужского пола добровольно выдал купленный им за 1300 рублей у П. один полимерный пакет наркотическим средством «Героин», после чего полимерный пакет был упакован в чистый белый конверт, опечатан печатью и заверен подписями понятых, по данному факту был составлен соответствующий протокол.
Свидетель Т. А. Р. в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, поддерживает, просит огласить их в судебном заседании. Суд, с согласия участников судебного заседания, оглашает показания неявившегося свидетеля Т. А. Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ко нему подошли сотрудники милиции когда он проходил мимо ОМ № УВД по г.Уфа и предложили ему по участвовать в качестве понятого на что он согласился. Поднявшись на <данные изъяты> ОМ № УВД по г.Уфа в служебном кабинете <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как М. Б.В., как пояснили сотрудники милиции которые ранее пригласили его по участвовать в качестве понятого, данный гражданин будет участвовать в качестве «условного» покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ, а М. Б.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что он заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у гражданина М. Б.В. ничего запрещенного не обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка денежных средств на общую сумму 1 300 (тысяча двести) рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством в 100 рублей серии. Все денежные купюры были помечены специальным красящим химическим веществом, образец которого был отдельно упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов». Пометка осуществлялась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров всех денежных купюр в протокол пометки денежных купюр. На руках сотрудника милиции который непосредственно производил пометку денежных знаков Банка России были надеты резиновые перчатки, которые он распаковал в нашем присутствии. После чего помеченные денежные средства были переданы гражданину М. Б.В. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которыми он и второй понятой, а так же гражданин М. Б.В. ознакомились и в них расписались.
Свидетель Е. Е. Ю. в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, поддерживает, просит огласить их в судебном заседании. Суд, с согласия участников судебного заседания, оглашает показания неявившегося свидетеля Е. Е. Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции когда он проходил мимо ОМ № УВД по г.Уфа и предложили ему по участвовать в качестве понятого на что он согласился. Поднявшись на <данные изъяты> ОМ № УВД по г.Уфа в служебном кабинете <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как М. Б.В., как пояснили сотрудники милиции которые ранее пригласили его по участвовать в качестве понятого, данный гражданин будет участвовать в качестве «условного» покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ, а М. Б.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что он заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у гражданина М. Б.В. ничего запрещенного не обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка денежных средств на общую сумму 1 300 (тысяча двести) рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством в 100 рублей серии. Все денежные купюры были помечены специальным красящим химическим веществом, образец которого был отдельно упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов». Пометка осуществлялась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров всех денежных купюр в протокол пометки денежных купюр. На руках сотрудника милиции который непосредственно производил пометку денежных знаков Банка России были надеты резиновые перчатки, которые он распаковал в нашем присутствии. После чего помеченные денежные средства были переданы гражданину М. Б.В. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которыми он и второй понятой, а так же гражданин М. Б.В. ознакомились и в них расписались.
Свидетель М. И. Х. в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, поддерживает, просит огласить их в судебном заседании. Суд, с согласия участников судебного заседания, оглашает показания неявившегося свидетеля М. И. Х. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили в звонок квартиры и предложили ему по участвовать в качестве понятого на что он согласился. Далее сотрудники милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Далее в помещение подъезда где он живет то есть по адресу: <адрес>, находился неизвестный нам парень, которого попросили представиться он представился данными: Сивухов П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, Далее сотрудниками милиции произвели личный досмотр Сивухова П.В. перед началом которого всем участникам разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра, после чего сотрудники милиции было предложено Сивухову П.В. добровольно выдать предметы, вещества, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Сивухов П.В. пояснил, что в левом боковом кармане спортивных трико у него имеются денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он получил за продажу наркотического средства «героин». В ходе личного досмотра Сивухова П.В. сотрудник милиции обнаружил и изъял с левого бокового кармана спортивных трико денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были упакованы в один бумажный конверт опечатаны печатью для пакетов, где он, второй понятой а так же Сивухов П.В. расписались, по данному факту был составлен протокол, с которым он, второй понятой и гр. Сивухов П.В. ознакомились и в нем расписались.
Кроме того в присутствии него и второго понятого были произведены смывы с ладоней обеих рук гр. Сивухова П.В. с использованием стерильных перчаток и марлевых тампонов которые были распакованы в их присутствии, далее тампоны были упакованы в чистый конверт края которого были оклеены и опечатаны печать «для пакетов», где он, второй понятой, а так же Сивухов П.В. расписались. По данному факту был составлено соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и гр. Сивухов П.В. ознакомились и в нем расписались.
Свидетель Г. А. Р. в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, поддерживает, просит огласить их в судебном заседании. Суд, с согласия участников судебного заседания, оглашает показания неявившегося свидетеля Г. А. Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ко нему подошли сотрудники милиции когда он проходил мимо ОМ № УВД по <адрес> и предложили по участвовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Поднявшись на <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> в служебном кабинете <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, находился ранее незнакомый им мужчина, который представился как Маркешин Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ, а М. Б.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что он заявил, что при себе имеет полимерный пакетик с порошкообразным веществом который желает добровольно выдать сотрудникам милиции, пояснив при этом, что приобрел данный пакетик в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в подъезде <адрес> у парня по имени П. за одну тысячу триста рублей ( 1300), которые ранее были помечены. Добровольно выданный пакетик с порошкообразным веществом был упакован в чистый белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» где расписались он, второй понятой и досматриваемый М. Б.В. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которыми он и второй понятой, а так же гражданин М. Б.В. ознакомились и в них расписались.
Свидетель Д. Т. И. в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, поддерживает, просит огласить их в судебном заседании. Суд, с согласия участников судебного заседания, оглашает показания неявившегося свидетеля Д. Т. И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ко нему подошли сотрудники милиции когда он проходил мимо ОМ № УВД по г.Уфа и предложили по участвовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Поднявшись на <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> в служебном кабинете <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, находился ранее незнакомый им мужчина, который представился как Маркешин Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ, а М. Б.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что он заявил, что при себе имеет полимерный пакетик с порошкообразным веществом который желает добровольно выдать сотрудникам милиции, пояснив при этом, что приобрел данный пакетик в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в подъезде <адрес> у парня по имени П. за одну тысячу триста рублей (1300), которые ранее были помечены. Добровольно выданный пакетик с порошкообразным веществом был упакован в чистый белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» где расписались он, второй понятой и досматриваемый М. Б.В. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которыми он и второй понятой, а так же гражданин М. Б.В. ознакомились и в них расписались.
После оглашения показаний неявившихся свидетелей возражений, дополнений и других ходатайств от участников судебного заседания не поступало. Суд оглашенным показаниям неявившихся свидетелей дал оценку.
Кроме признательных показаний подсудимого Сивухова П. В. его вина в совершенном полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:
- Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, в присутствии понятых мужского пола в помещении кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, сотрудником милиции были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1 300 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серия и номер (№), три купюры достоинством в 100 рублей серии и номера (№, №, №), специальным химическим веществом, а также отксерокопированы с использованием ксерокса, после чего переданы условному покупателю М. Б.В.
Ватный тампон, которым были помечены денежные средства, был упакован в отдельный бумажный конверт, на котором расписались участвующие лица. (л.д. 9-11),
- Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в присутствии понятых мужского пола в помещении подъезда № расположенный по адресу: <адрес>, сотрудником милиции был досмотрен Сивухов П.В., в ходе досмотра которого ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серия и номер (№), 100 рублей 2 купюры серии и номера: (№, №) (л.д. 16-18),
- Протоколом очной ставки между свидетелем М. Б.В. и подозреваемым Сивуховым П.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой установлено свидетель М. Б.В. и подозреваемый Сивухов П.В. настояли на ранее данных ими показаниях и не чего не добавили (л.д. 55-56),
- Заявлением М. Б.В. о согласии М. Б.В. на участи в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 6),
- Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, в присутствии понятых мужского пола в помещении кабинета № ОМ № УВД по гор. Уфа, сотрудником милиции был досмотрен гр. М. Б.В., в ходе досмотра которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 7-8),
- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, что в присутствии понятых мужского пола в помещении подъезда № расположенный по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были изъяты образцы марлевых тампонов со смывами кистей и пальцев рук гр. Сивухова П.В., после чего упакованные в бумажный конверт, на котором расписались участвующие лица.
- Актом досмотра физического лица участвующего в ОРМ и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, в присутствии понятых мужского пола в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по г.Уфа, сотрудником милиции был досмотрен М. Б.В. в ходе досмотра которого, М. Б.В. было добровольно выдано один полимерный пакет с порошкообразным веществом. Обнаруженный вещество было упаковано в конверт, опечатанный печатью, и подписан участвующими лицами (л.д. 24-25),
- Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно, представленная на исследование вещество массой 0,60 грамм на момент исследования, содержащаяся в одном полимерном свертке, перевязанном нитью, является наркотическим средством-смесью, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д. 39),
- Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указанно, что представленное на экспертизу вещество массой 0, 58 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д. 74),
- Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что на поверхности денежных билетов Банка России (ЬМ 1345795, ОЕ 2761963, ПА 1411161) имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
На поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук Сивухова П.В. наслоения бесцветного красящего вещества не обнаружены.
Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоения на поверхности представленных денежных билетов достоинством в 100 рублей (№, №) однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 68-69),
- Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы:
- бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по <адрес> у/<адрес>, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в осматриваемом конверте вещество массой 0,60 г., на момент исследования содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством-смесью, героин (диацетилморфин), в крупном размере.
-бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по <адрес> у/<адрес>, согласно заключения эксперта № в осматриваемом конверте денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серия и номер (ЬМ 1345795), две купюры достоинством в 100 рублей серии и номера (№, №), на поверхности денежных билетов Банка России (№, №, №) имеются наслоения красящего вещества, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Сивухова П.В. наслоения бесцветного красящего вещества не обнаружены.
-бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по г.Уфа №, согласно заключения эксперта №, в осматриваемом конверте ватные тампоны со смывами с ладоней рук Сивухова П.В. и образцы СХВ (л.д. 91-92),
- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами признаны следующие предметы: бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по г.Уфа №, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в осматриваемом конверте вещество массой 0,60 г., на момент исследования содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством-смесью, героин (диацетилморфин), в крупном размере.
-бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по г.Уфа №, согласно заключения эксперта № в осматриваемом конверте денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серия и номер (№), две купюры достоинством в 100 рублей серии и номера (№, №), на поверхности денежных билетов Банка России (№, №, №) имеются наслоения красящего вещества, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Сивухова П.В. наслоения бесцветного красящего вещества не обнаружены.
-бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по г.Уфа №, согласно заключения эксперта №, в осматриваемом конверте ватные тампоны со смывами с ладоней рук Сивухова П.В. и образцы СХВ (л.д. 93-94),
- Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что настоящее время Ствухов П.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, (л.д. 81-83), показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Совокупность установленных собранными по делу доказательствами дают суду основания квалифицировать действия Сивухова П. В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, на спецучетах не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления, а также выявлении новых преступлений, согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД РБ, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого Сивухова П. В., состояние здоровья его супруги, являющейся инвалидом второй группы, и матери (справка мед. учреждения от ДД.ММ.ГГГГ)
Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимому Сивухову П. В. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.
Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Сивухова П. В. не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сивухова П.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, окончательно назначить Сивухову П. В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сивухову П. В. – подписка о невыезде – изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по г.Уфа №, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в осматриваемом конверте вещество массой 0,60 г., на момент исследования содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством-смесью, героин (диацетилморфин), в крупном размере, бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по г.Уфа №, согласно заключения эксперта №, в осматриваемом конверте ватные тампоны со смывами с ладоней рук Сивухова П.В. и образцы СХВ; бумажный конверт оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками печатей ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «ОМ № УВД по г.Уфа №, согласно заключения эксперта № в осматриваемом конверте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки осужденному к лишению свободы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ф. В. Харисов
Приговор вступил в законную силу