покушение на кражу



№ 1 -431\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, защищающего Шакирова И. Х. по ордеру № 063188 от 30.08.2010г.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение № 887, защищающего Жихарь В. Н. по ордеру № 075327 от 30.08.2010г.,

подсудимых Жихарь В. Н., Шакирова И. Х.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жихарь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего и зпрегистрированного <адрес> гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шакирова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного д. Нижегородка <адрес>, гражданина РФ, имеющего срежднее специальное образование, не женатого, работающего мерчендайзером в ЗАО «Орский мясокомбинат», не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Жихарь В. Н. и Шакиров И. Х. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12.20 часов, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Жихарь В. Н., с Шакировым И. Х., работающим в ООО «Метро Кэш энд Керри», расположенном по адресу г. Уфа ул. Рубежная 170, пришел в указанный торговый центр, где Шакиров И. Х. передал ему для хищения заранее приготовленные им две коробки с двойным дном, под которыми находились продукты питания: сосиски «Баварские-улитка» в количестве 8 упаковок стоимостью 87, 39 рублей за упаковку, на сумму 699,12 рублей, сосиски «Баварские» в количестве 8 упаковок стоимостью 81,39 рублей за упаковку, на сумму 651, 12 рублей, говядина «Казачья со шпиком» весом 218 гр. стоимостью 333, 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 72, 68 рублей, говядина «Казачья со шпиком» весом 232 гр. стоимостью 333, 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 77, 35 рублей, говядина «Казачья со шпиком» весом 290 гр. стоимостью 333, 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 96, 68 рублей, говядина «Казачья со шпиком» весом 208 гр. стоимостью 333, 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 69. 35 рублей, говядина «Казачья со шпиком» весом 256 гр. стоимостью 333, 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 85, 35 рублей, говядина «Казачья со шпиком» весом 252 гр. стоимостью 333, 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 84, 02 рублей, «Шейка Дымовская» весом 320 гр. стоимостью 351, 69 рублей за 1 килограмм, на сумму 112.54 рублей, «Шейка Дымовская» весом 330 гр. стоимостью 351, 69 рублей за 1 килограмм, на сумму 116, 05 рублей. «Шейка Дымовская» весом 380 гр. стоимостью 351,69 рублей за 1 килограмм, на сумму 133, 64 рублей, «Шейка Дымовская» весом 418 гр. стоимостью 351, 69 рублей за 1 килограмм, на сумму 147, 02 рублей, «Шейка Дымовская» весом 374 гр. стоимостью 351, 69 рублей за 1 килограмм, на сумму 131, 53 рублей, карбонад «Арбатский» весом 330 гр. стоимостью 321. 99 рублей за 1 килограмм, на сумму 106, 26 рублей, карбонад «Арбатский» весом 252 гр. стоимостью 321. 99 рублей за 1 килограмм, на сумму 81, 14 рублей, карбонад «Арбатский» весом 384 гр. стоимостью 321, 99 рублей за 1 килограмм, на сумму 123, 64 рублей, конина «Конская серия» весом 342 гр. стоимостью 397. 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 135, 90 рублей, конина «Конская серия» весом 314 гр. стоимостью 397, 39 рублей за 1 килограмм, на сумму 124, 78 рублей. Реализуя общий преступный умысел группы, направленный на хищение продуктов питания ООО «Метро Кэш энд Керри» на общую сумму 3048, 17 рублей, Жихарь В.Н. положил в данные коробки иные продукты питания, за которые он расплатился на кассе, причинив тем самым ООО «Метро Кэш энд Керри» в лице ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3048, 17 рублей, после чего Жихарь В.Н. подошел к выходу из торгового центра ООО «Метро Кэш энд Керри», однако, не доведя общий преступный умысел группы до конца, был задержан сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый Жихарь В. Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шакиров И. Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился, прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Показания поддерживает. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимых Жихарь В. Н, Шакирова И. Х., поддержанного их защитниками адвокатами Уразбаевым Р. Ш. и Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Жихарь В. Н. с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шакирова И. Х., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым Жихарь В. Н. и Шакирову И. Х. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жихарь В. Н. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г», «и» УК РФ явку с повинной и наличие на иждивении малолетней дочери 2007г.р., положительную характеристику по месту жительства, потерпевший не просит строго наказать, состояние его здоровья – состоит на учете у психиатра с диагнозом: «эмоционально неустойчивое расстройство личности».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жихарь В. Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шакирову И. Х. суд принимает во внимание, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший не просит строго наказать, на спецучетах не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимых Жихарь В. Н. и Шакирова И. Х. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимым Жихарь В. Н. и Шакирову И. Х. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жихарь ФИО13 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Жихарь В. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Жихарь В. Н. – подписка о невыезде - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Шакирова ФИО14 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения ФИО2 – подписка о невыезде - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – компактдиск с записью, произведенной камерами
видеонаблюдения ООО «Метро Кэш энд Керри», пара перчаток из трикотажного материала,
кассовый чек, товарная накладная и счет - фактуру хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения. По п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу