1-420, Сульдина Е.Ю., ч.2 ст.1160 УК РФ



№ 1 – 420\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Уфы Еркеева Р. С.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение №, ордер № от 23.08.2010г.,

подсудимой Сульдиной Е. Ю.,

потерпевшего С. В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сульдиной Е.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сульдина Е. Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должности продавца - консультанта торговой точки по продаже дверей ИП С. В.О. расположенной в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,
обладая правом получения от покупателей денежных средств в качестве оплаты, за реализацию товара ИП С. В.О., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, на основании талона заказа № получила от покупателя В. Л.В. деньги за заказ товара ИП С. В.О. в сумме 24 155 рублей. После чего, Сульдина Е.Ю. умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, полученные денежные средства предпринимателю С..О. не сдала, а там же, находясь в торговой точке ИП С. В. О. по адресу: <адрес>, совершила их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовала наличные нужды. В результате незаконных действий Сульдиной Е.Ю. С. В.О.причинен значительный имущественный ущерб на сумму 24 155 рублей.

Она же, подсудимая Сульдина Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должности продавца - консультанта торговой точки по продаже дверей ИП С. В.О. расположенной в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являясь материально – ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом получения от покупателей денежных средств в качестве оплаты, за реализацию товара ИП С. В.О., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, на основании талона заказа № получила от покупателя Л. В. П. деньги за заказ товара ИП С. В.О. в сумме 30000 рублей. После чего, Сульдина Е. Ю. умышленно из корыстныхпобуждений,сцельюличногонезаконногообогащения,из полученных денежных средств С.В.О.сдалатолько24000рублей. Оставшиеся 6 000 рублей, находясь там же в торговой точке ИП С. В. О. по адресу: <адрес>, Сульдина Е.Ю. предпринимателю С. В. О. не сдала, а совершила их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовала на личные нужды. В результате незаконных действий Сульдиной Е. Ю. С.В.. О. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Она же, подсудимая Сульдина Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должности продавца - консультанта торговой точки по продаже дверей ИП С. В.О. расположенной в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом получения от покупателей денежных средств в качестве оплаты, за реализацию товара ИП С. В.О., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, на основании талона заказа № получила от покупателя М. И.Г. деньги за заказ товара ИП С. В.О. в сумме 6 000 рублей. После чего, Сульдина Е.Ю., умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, полученные денежные средства в сумме 6 000 рублей предпринимателю С. В.О. не сдала, а там же, находясь в торговой точке ИП С. В.О. по адресу: <адрес>, совершила их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовала на личные нужды. В результате незаконных действий Сульдиной Е.Ю. С. В.О. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Она же, подсудимая Сульдина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должности продавца - консультанта торговой точки по продажи дверей ИП С. В.О. расположенной в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом получения от покупателей денежных средств в качестве оплаты, за реализацию товара ИП С. В.О., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, на основании талона заказа № от ДД.ММ.ГГГГ получила от покупателя Б. деньги за заказ товара ИП С. В.О. в сумме 5 800 рублей. После чего Сульдина Е.Ю. умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, полученные денежные средства в сумме 5 800 рублей предпринимателю С. В.О. не сдала, а там же, находясь в торговой точке ИП С. В.О. по адресу: <адрес>, совершила их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовала на личные нужды. В результате незаконных действий Сульдиной Е.Ю. С. В.О. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5 800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сульдина Е. Ю. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший С. В. О. в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит не лишать свободы. Материальный ущерб не возмещен, просил взыскать.

По ходатайству подсудимой Сульдиной Е. Ю., ее адвоката Уразбаева Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Сульдиной Е. Ю., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по

факту присвоения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение - хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

факту присвоения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение - хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Сульдиной Е. Ю. по факту присвоения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, происходили в одном и том же месте, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение - хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сульдиной Е. Ю. суд принимает во внимание, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы. Подсудимая на спецучетах не состоит.

Материальный вред не возмещен, обещает в ближайшее время возместить материальный ущерб.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимой Сульдиной Е. Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Взыскать с подсудимой Сульдиной Е. Ю. в пользу потерпевшего С. В. О. материальный ущерб в размере 41955 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сульдину Е.Ю. признать виновной:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые квалифицированы только один раз - по ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Сульдиной Е. Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 2 года испытательного срока.

Взыскать с подсудимой Сульдиной Е. Ю. в пользу потерпевшего С. В. О. материальный ущерб в размере 41955 рублей.

Обязать условно осужденную Сульдину Е. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Сульдиной Е. Ю. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу