1-416/2010, Мустафин В.А., ч.2 ст.159 УК РФ



№ 416\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение №, ордер № от 25.08.2010г.,

подсудимого Мустафина В. А.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мустафина В.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Мустафин В. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> и подошли к торговому киоску ИП «Г.». Мустафин В.А. в присутствии продавца М. Н.О. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, адаптеры, якобы предназначенные для проверки денежных купюр, демонстрируя их перед потерпевшей, заранее зная, что это батарейки для часов. Действуя согласно разработанному преступному плану, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выступило в роли покупателя и приобрело у Мустафина В.А. под видом адаптера батарейку, а затем ушел под предлогом того, что ему нужно сходить за деньгами для приобретения адаптеров в большем количестве. Мустафин В.А. продолжая осуществлять преступный умысел группой, путем обмана, предложил М. Н.О. приобрести у него адаптеры для дальнейшей продажи их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, мотивируя тем, что у него нет времени и ему нужно срочно уйти. М. Н.О. не зная истинных намерений Мустафина В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передала Мустафину В.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, а Мустафин В.А. сбыл ей под видом адаптеров батарейки в количестве 4 штук т.е. по 500 рублей за штуку. После чего Мустафин В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Мустафин В.А., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили М. Н.О. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он - же, подсудимый Мустафин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее разработанного преступного плана по предварительному сговору в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Мустафин В.А. в присутствии продавца П. О.С. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, адаптеры, якобы предназначенные для проверки денежных купюр, демонстрируя их перед потерпевшей, заранее зная, что это батарейки для часов. Действуя согласно разработанному преступному плану, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выступило в роли покупателя и приобрело у Мустафина В.А. под видом адаптера батарейку, а затем ушел под предлогом того, что ему нужно сходить за деньгами для приобретения адаптеров в большем количестве. Мустафин В.А. продолжая осуществлять преступный умысел группой, путем обмана, предложил П. О.С. приобрести у него адаптеры для дальнейшей продажи их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, мотивируя тем, что у него нет времени и ему нужно срочно уйти. П. О.Н. не зная истинных намерений Мустафина В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передала Мустафину В.А. денежные средства в сумме 10 200 рублей, а Мустафин В.А. сбыл ей под видом адаптеров батарейки в количестве 15 штук по 500 рублей за штуку и 6 штук по 450 рублей за штуку. После чего Мустафин В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Мустафин В.А., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Постниковой О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

Он - же, подсудимый Мустафин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее разработанного преступного плана по предварительному сговору в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошли к морозильной камере «Мороженое» на ООТ <данные изъяты> по <адрес>. Мустафин В.А. в присутствии продавца М. Д.И. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, адаптеры, якобы предназначенные для проверки денежных купюр, демонстрируя их перед потерпевшей, заранее зная, что это батарейки для часов. Действуя согласно разработанному преступному плану, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выступил в роли покупателя и приобрел у Мустафина В.А. под видом адаптера батарейку, а затем ушел под предлогом того, что ему нужно сходить за деньгами для приобретения адаптеров в большем количестве. Мустафин В.А. продолжая осуществлять преступный умысел группой, путем обмана, предложил М. Д.И. приобрести у него адаптеры для дальнейшей продажи их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, мотивируя тем, что у него нет времени и ему нужно срочно уйти. М. Д.И. не зная истинных намерений Мустафина В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передала Мустафину В.А. денежные средства в сумме 2 500 рублей, а Мустафин В.А. сбыл ей под видом адаптеров батарейки в количестве 5 штук по 500 рублей за штуку. После чего Мустафин В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Мустафин В.А., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили М. Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мустафин В. А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие М. Н. О., П. О. С. и М. Д. И. в судебное заседание не явились. Прислали в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Ущерб не возмещен. Просят возместить. Наказание оставляют на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Мустафина В. А., поддержанному его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мустафина В. А., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует:

В отношении М. Н. О. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения Мустафина В. А. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

В отношении П. О. С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Мустафина В. А. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

В отношении М. Д. И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Мустафина В. А. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Мустафину В. А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Мустафина В. А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы. В соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Потерпевшие не просят строго наказать. Обещает в кратчайшие сроки возместить материальный ущерб.

Подсудимый Мустафин В. А. состоит на учете в наркологическом кабинете по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Мустафина В. А. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафина В.А. признать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мустафину В. А. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 1 год отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Мустафину В. А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Мустафину В. А. – подписку о невыезде – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с подсудимого Мустафина В. А. в пользу потерпевшей М. Н. О. материальный ущерб в размере 2000 рублей, П. О. С. – 10200 рублей, М. Д. И.2500 рублей.

Вещественные доказательства – батарейки – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу