1-320/2010, Сайфуллин Р.М., п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственных обвинителей Бузановой Е.З., Сердюк Н.С.,

подсудимого Сайфуллина Р.М.,

адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № от 11.03.2003 г. и ордер № от 22.06.2010 г.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайфуллина Р.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сайфуллин Р.М., работая менеджером у ИП Д.Р.А., незаконно реализовывал в торговой точке ИП Д.Р.А. расположенной по адресу: <адрес> контрафактные DVD – диски с записью видеопроизведений, нарушая тем самым авторские и смежные права на видеопродукцию организаций - правообладателей.

Подсудимый Сайфуллин Р.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 2591 контрафактных компакт – дисков с записью различных произведений (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе «Гарри Поттер и Принц–Полукровка» – правообладатель ООО «Ю.», после чего перевез их в помещение торговой точки по торговле МР 3, CD, DVD - дисками ИП Д.Р.А. расположенной по адресу: <адрес>, где хранил указанные DVD – диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD – дисков, подсудимый Сайфуллин Р.М. в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «Ю.», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD – диски, авторские права на которые принадлежат организациям – правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, через своего продавцу свидетеля М.Е.А. неосведомленной о преступном умысле подсудимого, реализовывал их в розницу в указанном выше помещении, по цене 120 рублей за 1 DVD - диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Сайфуллин Р.М., умышленно, через неосведомленную о его преступном умысле свидетеля продавца М.Е.А., которая находилась в торговой точке по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, сбыл за 120 рублей один контрафактный DVD – диск с записью различных фильмов, в том числе «Гарри Поттер и Принц - Полукровка» - правообладатель ООО «Ю.», свидетелю М.И.В., участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Оставшиеся контрафактные компакт-диски в количестве 2590 (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), с записью различных произведений, в том числе «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», подсудимый Сайфуллин Р.М. продолжал хранить в вышеуказанном месте в торговой точке, с целью последующего сбыта в особо крупном размере, однако свой умысел до конца довести не смог, ввиду изъятия сотрудниками правоохранительных органов указанных DVD – дисков из незаконного оборота.

При этом подсудимый Сайфуллин Р.М. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности подсудимого Сайфуллина Р.М. по реализации контрафактного DVD – диска с записью различных фильмов, в том числе «Гарри Поттер и Пинц - Полукровка» до даты его официального релиза, ООО «Ю.» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1542000 рублей (согласно представленной справке ООО «Ю.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров подсудимым Сайфуллиным Р.М. ООО «Ю.» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллин Р.М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что он с апреля 2008 года работал менеджером в ИП Д.Р.А. В его обязанности входила закупка МР 3, CD, DVD – дисков, набор и контроль за деятельностью продавцов, а так же ежедневной инкассацией выручки от продаж с торговой точки по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А. Сдачей налоговой отчетности, и представлением интересов в государственных органов по доверенности занимался К.А.О.. Торговая точка по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А. расположена в помещении принадлежащим ООО «У.» по адресу: <адрес>, на основании соглашения о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ. От своих знакомых он узнал, что на оптовом складе, расположенным по адресу: <адрес>, можно по низким ценам приобрести МР 3, CD, DVD – диски. После этого на данном складе им периодически производились закупки МР 3, CD, DVD – дисков для торговой точки по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А.., расположенной по адресу: <адрес>. При этом никаких документов естественно на компакт-диски со стороны работников склада не предоставлялись. Приемка передачи компакт-дисков продавцами никак не оформлялась. Просто привозились МР 3, CD, DVD – диски на торговую точку. Количество и название фильмов, которые требовались на торговой точке, ему говорили продавцы. В основном диски реализовывались по цене 120 рублей. Так же в сентябре 2009 года на торговую точку по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, им на основании заявки поступившей от продавцов на реализацию были завезены DVD – диски с записью фильма «Гарри Потер и Принц полукровка». Данные DVD – диски он так же приобрел на оптовом складе, расположенном по адресу: <адрес>. Он знал, что приобретаемые компакт-диски являются контрафактными.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего В.Е.А. (показания которого были оглашена с согласия сторон) показал, в указанной должности он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входит представление интересов компании «Ю.» в различных организациях, правоохранительных органах, судах. Данные полномочия осуществляются им на основании доверенности, выданной ему НП «Ю.» , и которое имеет доверенность непосредственно от компании «Ю.». Именно на основании этой доверенности он и НП «Ю.» представляют интересы компании «Ю.» на территории РФ.

Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления БЭП МВД по РБ в ходе осуществления проверочной закупки в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Д.Р.А. по адресу: <адрес>, был выявлен факт реализации DVD дисков с художественным фильмом «Гарри - Поттер и Принц-Полукровка».

Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения художественного фильма «Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») обладает компания «Ю.» (далее - «Правообладатель»), получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от ДД.ММ.ГГГГ.

Обладателем неисключительных прав па изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации является ООО «Ю1», которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации художественного фильма «Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») кроме Правообладателя и ООО «Ю1», не имеется.

Правообладатель и ООО «Ю1» были намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма ««Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») на DVD носителе только с ДД.ММ.ГГГГ.

Правообладатель и ООО «Ю1» не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанного фильма на DVD носителе на территории РФ и не намеревались делать этого до ДД.ММ.ГГГГ, не давали кому-либо разрешения на распространение и продажу экземпляров фильма на DVD носителе до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо па территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров (копий) художественного фильма «Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя и ООО «Ю1». Такие экземпляры (копии) являются контрафактными.

Стоимость прав на использование объекта авторского права – художественного фильма «Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») составляет <данные изъяты>.

Официальные лицензионные экземпляры DVD – дисков имеют следующие отличительные признаки:

- на внутренней поверхности DVD диска в технической зоне указано название и номер завода-производителя (ЗАО «Л.» или «ООО «Д.»), номер лицензии, а также название произведения;

- оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе;

- на лицензионном экземпляре компакт-диска, формата DVD, записано не более одного аудиовизуального произведения, тем более, вместе с произведениями других правообладателей. Лицензионные DVD диски целлофанируются;

- на полиграфическом вкладыше имеется информация о съемочной группе и актерском составе, техническая информация об изображении и звуковой дорожке к фильму, номер прокатного удостоверения, ограничение по возрасту, если таковое имеется, краткая аннотация к фильму, штрих-код для считывающих устройств, применяемых в торговле и другая информация.

Отсутствие у DVD носителя и его упаковки вышеупомянутых признаков также свидетельствует о контрафактности экземпляров.

Поставка продукции коммерческим контрагентам осуществляемся компанией на основании письменных договоров с приложением всей необходимой товарно-бухгалтерской документации. В случае если контрагент осуществляет приобретение продукции через уполномоченного партнера компании, то имеется возможность проследить движение носителей вплоть до правообладателя - ООО «Ю1». ООО «Ю1» договоров о распространении видео носителей с ИП Д.Р.А. не заключало, готовая продукция в адрес вышеуказанного лица не отправлялась. (том 1 л.д. 198-200).

В судебном заседании свидетель К.В.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на <адрес> подошли сотрудники милиции в гражданской одежде и попросили его быть понятым. Он дал им свое согласие, после чего они прошли в магазин расположенный по адресу: <адрес>. Для проведения проверочной закупки DVD дисков с признаками контрафактности, в магазине сотрудники милиции привели еще понятую. Примерно в <данные изъяты> они подошли к торговой точке ИП Д.Р.А., расположенной в фойе магазина, справа от входа и о/у УБЭП МВД по РБ М.И.В. в присутствии него и еще одной понятой, купил DVD диск с фильмами: «Гарри Поттер и принц полукровка», «Ледниковый период 3», «Предложение», «Преданные», «Джонни Д», «Призраки бывших подружек», «Зеленый фонарь», «Другой мужчина», «Отдамся в хорошие руки», «Миссия Дарвина» у продавца за 120 рублей и она выбила чек ККМ на сумму 120 рублей. Затем подошел сотрудник милиции Т.А.О. и объявил о проведении проверочной закупки и предъявил служебное удостоверение. После в присутствии его и еще одной понятой сотрудник милиции Т.А.О. составил протокол проверочной закупки, где они поставили свои подписи. Продавцу было предложено добровольно выдать денежные средства, уплаченные ей М.И.В. за вышеуказанный DVD диск, которые она выдала. Так же в результате обследования помещений были обнаружены и изъяты 2369 DVD дисков и 249 СD дисков, с признаками контрафактности, которые были упакованы, опечатаны и скреплены их подписями и подписью продавца. По окончанию осмотра места происшествия он и другая понятая, вместе с продавцом расписались, замечаний за время проведения проверки не поступало.
В ходе предварительного следствия свидетель К.А.О. (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что им в ДД.ММ.ГГГГ у предпринимателя Д.Р.А. было приобретено ИП Д.Р.А., а именно Д.Р.А. через нотариуса была оформлена доверенность на имя К.А.О. на представление интересов ИП Д.Р.А. во всех предприятиях, организациях, учреждениях, налоговых органах. В дальнейшем сама Д.Р.А. какую либо деятельность от имени ИП Д.Р.А. вести не должна была.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «У.» и ИП Д.Р.А. было заключено соглашение о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> был размещена торговая точка по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А. Данный договор со стороны Д.Р.А. был подписан им. Но фактически всей деятельностью по закупке МР 3, CD, DVD – дисков, набором и контролем за деятельностью продавцов, а так же ежедневной инкассацией выручки от продаж с торговой точки по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, занимался Сайфуллин Р.М., он же занимался сдачей налоговой отчетности.

Как ему известно, МР 3, CD, DVD – диски Сайфуллин Р.М. приобретал на оптовом складе, расположенном по адресу: <адрес>. Были ли поставляемые МР 3, CD, DVD – диски лицензионные он не знает, так как данный вопрос курировал Сайфуллин Р.М., он сам на оптовом складе, расположенном по адресу: <адрес> не был.

О том, что в ДД.ММ.ГГГГ на торговую точку по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, на реализацию были завезены DVD – диски с записью фильма «Гарри Потер и Принц полукровка», официальное распространение и продажа которого на территории Российской Федерации были только в ноябре 2009 года он лично не знал. Предполагает, что DVD – диски с записью фильма «Гарри Потер и Принц полукровка» Сайфуллин Р.М. завез на торговую точку по торговле МР 3, CD, DVD – дисками ИП Д.Р.А. с оптового склада, расположенного по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 179-180).

В ходе предварительного следствия свидетель Д.Р.А. (показания которой были оглашены с согласия сторон) показала, что она в 2005 году оформилась в качестве индивидуального предпринимателя, на тот период она работала в киоске по продаже бытовой химии. В июне 2009 года она устроилась на работу не официально сборщицей DVD дисков на оптовый склад по продаже DVD дисков, расположенный по адресу: <адрес>. Но проработала она на данном складе две недели, после чего данный склад был закрыт сотрудниками УБЭП МВД по РБ.

В октябре 2006 года она не работала и ей нужны были деньги, и она решила продать зарегистрированную в налоговой инспекции на ее ИП
Д.Р.А. кассу. К ней через знакомых обратился К.А.О., который предложил ей оформить доверенность, на принадлежащее ей ИП Д.Р.А. на его имя. Для чего конкретно он ей не говорил. С тех пор все дела по данному ИП Д.Р.А., на основании данной доверенности вел К.А.О., включая и сдачу отчетов в налоговую инспекцию. За оформление данной доверенности она получила от него единожды 5 000 рублей, включая и отданную кассу. Более делами ИП Д.Р.А. она не занималась и К.А.О. она не видела.

ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали сотрудники УБЭП МВД по РБ и сообщили, что на торговой точке по продаже DVD и CD дисков ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки были изъяты контрафактные DVD и CD диски. Только после этого она узнала, чем занималось на тот период ИП Д.Р.А. После этого сразу же в ДД.ММ.ГГГГ она занялась ликвидацией ИП Д.Р.А.

Когда она работала сборщицей DVD дисков на оптовом складе по продаже DVD дисков, расположенном по адресу: <адрес>, приезжал ли на данный склад К.А.О.. за покупкой DVD и CD дисков, она не видела, так как на данном складе она сидела в отдельной комнате и не могла никого видеть.

Она соглашение о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительные соглашения за № к вышеуказанному договору не подписывала. В данных договорах в графе Д.Р.А. стоят не ее подписи. Как она думает, их от ее имени поставил К.А.О. на основании выданной ему доверенности. О том, что по адресу: <адрес> располагалась торговая точка по продаже DVD и CD дисков ИП Д.Р.А. она узнала от сотрудников УБЭП МВД по РБ ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 191-193).

В ходе предварительного следствия свидетель М.И.В. (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что в ОРЧ № КМ по линии БЭП МВД по РБ она работает с 2008 года в должности оперуполномоченного ОРЧ № КМ по линии БЭП МВД по РБ. В ходе своей работы он руководствуется Федеральными законами, в том числе и законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». В ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что индивидуальный предприниматель – Д.Р.А. занимается реализацией контрафактных дисков с записью художественных фильмов в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

В целях проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в торговой точке ИП Д.Р.А. расположенной по адресу: <адрес>. Он выступил в качестве покупателя при проведении данного мероприятия. В этот же день примерно в <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр, предназначаемых для приобретения DVD дисков. Одна купюра, достоинством 100 рублей серии №, и две купюры достоинством 10 рублей каждая серии №, №, которые были переданы ему для приобретения DVD-диска, о чем был составлен протокол передачи купюр, в котором он и понятые расписались.

После этого <данные изъяты> он с оперуполномоченным ОРЧ № КМ по линии БЭП МВД по РБ Т.А.О. приехали в торговую точку ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, где с понятыми вошли в помещение и стали выбирать интересующие их DVD диски. Когда он выбрал интересующий их DVD диск, он обратился к продавцу, указал на интересующий его диск, после чего передал ей помеченные денежные средства в сумме 120 рублей, а та в свою очередь передала один DVD диск с фильмами: «Гарри Поттер и принц полукровка», «Ледниковый период 3», «Предложение», «Преданные», «Джонни Д», «Призраки бывших подружек», «Зеленый фонарь», «Другой мужчина», «Отдамся в хорошие руки», «Миссия Дарвина» за 120 рублей и выбила чек ККМ на сумму 120 рублей. Затем, оперуполномоченный ОРЧ № КМ по линии БЭП МВД по РБ Т.А.О. объявил о проведении проверочной закупки, после чего Т.А.О. был составлен протокол проверочной закупки, в ходе которого у него были изъят приобретенный им DVD диск с фильмами: «Гарри Поттер и принц полукровка», «Ледниковый период 3», «Предложение», «Преданные», «Джонни Д», «Призраки бывших подружек», «Зеленый фонарь», «Другой мужчина», «Отдамся в хорошие руки», «Миссия Дарвина», чек ККМ на сумму 120 рублей, а так же продавцом М.Е.А. были выданы добровольно помеченные денежные средства в сумме 120 рублей одна купюра достоинством 100 рублей серии №, и две купюры достоинством 10 рублей каждая серии №, №. Данный DVD диск был опечатан листом бумаги, подписями участвующих при проведении проверочной закупки лиц, а так же продавца.

Так же в ходе осмотра торговой точки ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес> изъято 2369 DVD дисков и 249 СD дисков, которые были упакованы в 14 картонных коробок. Каждая коробка скреплена подписями понятых, а так же продавца М.Е.А.. Диски были изъяты для проведения криминалистического исследования на предмет контрафактности. По окончанию осмотра места происшествия, участвующие лица, поставили свои подписи в протоколе. Физическая сила и специальные средства при проведении «проверочной закупки» не применялись. (том 1 л.д. 176-178).

В ходе предварительного следствия свидетель Ш.Э.М. (показания которой были оглашены с согласия сторон) показала, что она работает в магазине , расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли сотрудники милиции в гражданской одежде и попросили ее быть понятой. Она дала им свое согласие, после чего они подошли к торговой точке ИП Д.Р.А., расположенной в фойе их магазина, для проведения проверочной закупки DVD дисков с признаками контрафактности. Примерно в <данные изъяты>, о/у УБЭП МВД по РБ М.И.В. в ее присутствии и еще одного понятого, купил DVD диск с фильмами: «Гарри Поттер и принц полукровка», «Ледниковый период 3», «Предложение», «Преданные», «Джонни Д», «Призраки бывших подружек», «Зеленый фонарь», «Другой мужчина», «Отдамся в хорошие руки», «Миссия Дарвина» у продавца за 120 рублей и она выбила чек ККМ на сумму 120 рублей. Затем подошел сотрудник милиции и объявил о проведении проверочной закупки и предъявил служебное удостоверение. После в ее присутствии и еще одного понятого сотрудник милиции Т.А.О. составил протокол проверочной закупки, где они поставили свои подписи. Продавцу было предложено добровольно выдать денежные средства, уплаченные ей М.И.В. за вышеуказанный DVD диск, которые она выдала. Так же было проведено обследование помещений, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2369 DVD дисков и 249 CD дисков, с признаками контрафактности, которые были упакованы, опечатаны и скреплены их подписями. По окончанию осмотра места происшествия она и другой понятой, вместе с продавцом расписались, замечаний за время проведения проверки не поступало. (том 1 л.д. 183-184).

В ходе предварительного следствия свидетель М.Е.А. (показания которой были оглашены с согласия сторон) показала, что она примерно ДД.ММ.ГГГГ по объявлению на киоске устроилась на работу в качестве продавца ИП Д.Р.А. на торговую точку по продаже DVD и CD дисков ИП ФИО116, расположенную по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она прошла стажировку совместно с продавцом Н.А.Г. и ДД.ММ.ГГГГ первый день приступила к самостоятельной работе. Официально на торговой точке она не была трудоустроена. Ее напарница объяснила ей принцип работы, согласно которого в ее обязанности входило продажа DVD и CD дисков, пробитие кассового чека. При ней DVD и CD диски на торговую точку не привозили, когда она проходила стажировку данные DVD и CD диски уже находились на торговой точке и продавались. Никаких накладных на данные DVD и CD диски она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она стажировку проходила около 3-х часов, и кто именно забирает выручку, она не видела. Д.Р.А. и К.А.О. она ни разу не видела. Она сама на торговую точку DVD диски никакие не приносила.

Около <данные изъяты>, когда она находилась на рабочем месте в торговой точке по продаже DVD и CD дисков ИП Д.Р.А., расположенном по адресу: <адрес> к ней подошел покупатель, который выбрал один DVD диск с фильмами: «Гарри Поттер и принц полукровка», «Ледниковый период 3», «Предложение», «Преданные», «Джонни Д», «Призраки бывших подружек», «Зеленый фонарь», «Другой мужчина», «Отдамся в хорошие руки», «Миссия Дарвина» стоимостью 120 рублей, после чего он передал ей деньги за данный диск, и она выбила чек ККМ на сумму 120 рублей.

После этого подошел сотрудник милиции, представился и объявил о проведении проверочной закупки, после чего сотрудником милиции был составлен протокол проверочной закупки, в ходе которого у покупателя был изъят приобретенный им DVD диск. А ею добровольно были выданы денежные средства в сумме 120 рублей, переданных ей покупателем за приобретенный им DVD диск. Так же в ходе осмотра торговой точки ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было изъято 2369 DVD дисков и 249 CD дисков, которые были упакованы в 14 картонных коробок. Каждая коробка скреплена подписями понятых, а так же ее. (том 1 л.д. 189-190).

В ходе предварительного следствия свидетель Н.А.Г. (показания которой были оглашены с согласия сторон) показала, что она с начала сентября работала в качестве продавца у ИП Д.Р.А. на торговой точке по продаже DVD и CD дисков ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>. В ее обязанности входила продажа DVD и CD дисков, пробитие кассового чека. В среднем в день продавалось 10-15 штук DVD и CD дисков. Иногда бывали факты возврата дисков в связи с плохим качеством. Режим ее работы был с 10.00 часов до 22.00 часов. Саму Д.Р.А. она ни разу не видела. Всеми вопросами по ее трудоустройству, завозом DVD и CD дисков на торговую точку, а так же инкассацией денежных средств по окончанию работы занимался менеджер Сайфуллин Р.М..

Все продаваемые DVD и CD диски на торговой точке по реализации DVD и CD дисков ИП Д.Р.А. по адресу: <адрес> всегда привозил лично Сайфуллин Р.М. Как правило, покупатели спрашивали о наличии в их торговой точке каких либо новых фильмов, или ассортимент был маленьким, то она говорила об этом Сайфуллину Р.М., и он зачастую привозил запрашиваемые ими фильмы на DVD дисках, как это и было с фильмом «Гарри Потер и принц полукровка». Где он закупал данные DVD диски, она не знает, да и не спрашивала его об этом. Когда Сайфуллин Р.М. привозил DVD и CD диски на торговую точку, то при приемке от него данных дисков каких либо накладных не заполнялось и ей не передавалось. За какую цену продавать тот или иной диск говорил ей Сайфуллин Р.М. когда привозил DVD диски. Каких либо документов на данные DVD диски у них на торговой точке по реализации DVD дисков ИП Д.Р.А. по адресу: <адрес> не было. До этого, каких либо проверок или контрольных закупок в период ее работы не было. Сама она ДД.ММ.ГГГГ не работала, в этот день работала ее сменщица продавец М.Е.А. (том 1 л.д. 229-230).

В ходе предварительного следствия свидетель З.И.С. (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УБЭП МВД по РБ в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра и передачи денежных купюр М.И.В. Около <данные изъяты> в кабинете МВД по РБ по адресу: <адрес> оперуполномоченным УБЭП МВД по РБ Т.А.О. в присутствии другого незаинтересованного лица был проведен личный досмотр оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ М.И.В., играющего роль покупателя. В ходе личного досмотра у М.И.В. ничего не обнаружено. Далее ему были переданы денежные средства в сумме сто двадцать рублей, о чем был составлен протокол личного досмотра и акт передачи денежных купюр. При проведении мероприятий, каких либо жалоб и заявлений от участвующих лиц не поступали. (том 1 л.д. 185-186).

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ № КМ по линии БЭП при МВД по РБ М.И.В. установлено обнаружение признаков преступления. (том 1 л.д. 4).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено постановление проведения проверочной закупки DVD дисков с записью фильмов в торговой точке ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес>. Проведение проверочной закупки поручено оперуполномоченному ОРМ № КМ по линии БЭП МВД по РБ М.И.В.., оперуполномоченному ОРМ № КМ по линии БЭП МВД по РБ Т.А.О. (том 1 л.д. 5).

Протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена передача М.И.В. помеченных денежных средств в сумме 120 рублей: денежной купюры достоинством 100 рублей – №; денежной купюры достоинством 10 рублей – №; денежной купюры достоинством 10 рублей – №, для проведения проверочной закупки. (том 1 л.д. 6-7).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что покупателем М.И.В. у продавца М.Е.А. в торговой точке ИП Д.Р.А. по адресу: <адрес> приобретен за 120 рублей один DVD диск с фильмами: «Гарри Поттер и принц полукровка», «Ледниковый период 3», «Предложение», «Преданные», «Джонни Д», «Призраки бывших подружек», «Зеленый фонарь», «Другой мужчина», «Отдамся в хорошие руки», «Миссия Дарвина» с признаками контрафактности. (том 1 л.д. 9-10).

Протоколом личного досмотра, играющего роль покупателя ДВД-дисков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден личный досмотр М.И.В.., в ходе которого обнаружено: служебное удостоверение №; денежная купюра достоинством 100 рублей – №; денежная купюра достоинством 10 рублей – №; денежная купюра достоинством 10 рублей – №. (том 1 л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр торговой точки ИП Д.Р.А.. по адресу: <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято 2369 DVD – дисков, 249 CD – дисков, упакованных в 14 картонных коробок. (том 1 л.д. 11-13).

Ответом корпорации «Ю.» № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос установлено, что исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения художественного фильма Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») обладает компания «Ю.» (далее - «Правообладатель»), получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от ДД.ММ.ГГГГ.

Обладателем неисключительных прав па изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации является ООО «Ю1», которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ Иных обладателей прав па воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации художественного фильма Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») кроме Правообладателя и ООО «Ю1», не имеется.

Правообладатель и ООО «Ю1» были намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») на DVD носителе только с ДД.ММ.ГГГГ.

Правообладатель и ООО «Ю1» не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанного фильма на DVD носителе на территории РФ и не намеревались делать этого до ДД.ММ.ГГГГ, не давали кому-либо разрешения на распространение и продажу экземпляров фильма на DVD носителе до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, если до ДД.ММ.ГГГГ года где-либо па территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров (копий) художественного фильма «Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя и ООО «Ю1». Такие экземпляры (копии) являются контрафактными.

Стоимость прав на использование объекта авторского права - художественного фильма «Гарри – Поттер и Принц – Полукровка» («Harry Potter and The Half – Blood Prince») составляет <данные изъяты>. (том 1 л.д. 16-71).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

1. Элементы полиграфических оформлений и сами компакт - диски следующих наименований: 88 минут, личный номер, капкан, короли улиц, потерянная комната, своя среди чужих, звезды марийской эстрады, музыкаль тулкында, звезды марийской эстрады, 101 жыр, Зэфэр хейретдинов, Мунча ташы, 42 жыр, Роберт Тимербаев, Ха ферхи, 111 жыр, 41 жыр, мастер шоу 8, мастер шоу 8, 90 жыр, Рэуилэ Меселимова» музыкаль тулкында, Зэлфия нем жэвит шакировлар, 42 жыр, мастер шоу 8 соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены без признаков контрафактности

2. Элементы полиграфического оформления и все остальные компакт-диски формата DVD в количестве 2591 шт., перечень наименований которых приведен в списке компакт-дисков, изъятых в торговой точке ИП Д.Р.А.., расположенной по адресу: <адрес> не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены с признаками контрафактности. (том 1 л.д. 96).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена добровольная выдача о/у ОРЧ № КМ по линии БЭП при МВД по РБ Т.А.О.: компакт-дисков, упакованных в 14 картонных коробок, денежных средств в сумме 120 рублей купюрами 1000 рублей серийный <адрес>, двумя купюрами по 10 рублей серийными <адрес>, <адрес>; кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ ИП Д.Р.А.; копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной гр. К.А.О.; копии соглашения о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, копии дополнительных соглашений за № к соглашению о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельства о государственной регистрации Д.Р.А. в качестве индивидуального предпринимателя. (том 1 л.д. 104-105).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр: денежных средств в сумме 120 рублей купюрами 100 рублей серийный №, двумя купюрами по 10 рублей серийными №, №; кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ ИП Д.Р.А. ИНН № на сумму 120 рублей; копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной К.А.О. на представление интересов предпринимателя Д.Р.А.; копии соглашения о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «У.» и ИП Д.Р.А..; копии акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленного между ООО «У.» и ИП Д.Р.А.; копии дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к соглашению о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «У.» и ИП Д.Р.А.; копии дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к соглашению о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «У.» и ИП Д.Р.А.; копии свидетельств о государственной регистрации Д.Р.А. в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС . (том 1 л.д. 106-107).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр: 1 DVD диска Гарри Потер и принц полукровка/ ледниковый период 3/ предложение/ преданные/ Джонни Д/ призраки бывших подружек/ зеленый фонарь/ отдамся в хорошие руки/ миссия Дарвина; 14 коробок с DVD и CD дисками, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке ИП Д.Р.А. по адресу: <адрес> в ходе осуществления проверочной закупки. (том 1 л.д. 108-161).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; компакт дисков, денежных средств в сумме 120 рублей, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ ИП Д.Р.А., изъятые в ходе проверочной закупки на ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке ИП Д.Р.А. по адресу: <адрес>, копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной К.А.О.., копии соглашения о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, копии дополнительных соглашений за № к соглашению о размещении пункта по торговле МР 3, CD, DVD – дисками № от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства о государственной регистрации Д.Р.А. в качестве индивидуального предпринимателя. (том 1 л.д. 162-173).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден возврат о/у ОРЧ № КМ по линии БЭП при МВД по РБ Т.А.О. для хранения денежных средств в сумме 120 рублей купюрами 100 рублей №, двумя купюрами по 10 рублей серийными №, №. (том 1 л.д. 174-175).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

1. Элементы полиграфических оформлений и сами компакт – диски следующих наименований: 88 минут, личный номер, капкан, короли улиц, потерянная комната, своя среди чужих, звезды марийской эстрады, музыкаль тулкында, звезды марийской эстрады, 101 жыр, Зэфэр хейретдинов, Мунча ташы, 42 жыр, Роберт Тимербаев, Хэния ферхи, 111 жыр, 41 жыр, мастер шоу 8, мастер шоу 8, 90 жыр, Рэуилэ Меселимова, музыкаль тулкында, Зэлфия нем жэвит шакировлар, 42 жыр, мастер шоу 8 - соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены без признаков контрафактности

2. Элементы полиграфического оформления и все остальные компакт-диски формата DVD в количестве 2591 шт., перечень наименований которых приведен в списке компакт - дисков, изъятых в торговой точке ИП Д.Р.А., расположенной по адресу: <адрес> не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены с признаками контрафактности. (том 1 л.д. 213-214).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Сайфуллин Р.М. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, а равно сбыт совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Сайфуллину Р.М. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Сайфуллина Р.М.: положительные его характеристики, что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ООО «Ю.» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей оставить без рассмотрения, поскольку сумма компенсации подлежит уточнению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сайфуллину Р.М. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Сайфуллина Р.М. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск ООО «Ю..» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: компакт диски, изъятые в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке ИП Д.Р.А. по адресу: <адрес>, упакованные в 14 картонных коробок, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа – уничтожить; денежные средства в сумме 120 рублей купюрами 100 рублей №, двумя купюрами по 10 рублей серийными №, №, хранящиеся у о/у ОРЧ № КМ по линии БЭП при МВД по РБ Т.А.О.. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.М. Идрисов