подделка официального документа



№ 1 – 433\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 14 сентября 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение № 887, ордер № 075340 от 14.09.2010г.,

подсудимого Гареева А. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гареева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего и зарегистрированного <адрес> - 49, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работает, студент 4 курса лечебного факультета БГМУ, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гареев А. Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В июне 2010г. находясь у себя дома по адресу <адрес>. Менделеева, <адрес> <адрес>, имея умысел па подделку официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортный средством, с целью дальнейшего его использования, подделал водительское удостоверение <адрес>, принадлежащее ФИО6, заменив фотокарточку с изображением ФИО7 путем переклеивания на фотографию со своим изображением лица (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ, Гареев А. Ф., имея умысел на использование заведомо подложно о документа - водительского удостоверения № <адрес>, который является иным официальным документом, предоставляющим право на управление автомашиной, выданного ГИБДД, находясь на СИМ № <адрес> РБ предъявил его для проверки сотруднику ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> РБ младшему лейтенанту милиции ФИО8 После чего водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7 было изъято сотрудником ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> РБ младшим лейтенантом милиции ФИО8

В судебном заседании подсудимый Гареев А. Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Гареева А. Ф., поддержанного его защитником адвокатом Мищук А. В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Гареева А. Ф. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право па управление транспортным средством, в целях его использования, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гареева А. Ф. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Гареева А. Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гареева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Гареева А. Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарееву А. Ф. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу